Лучшие рецепты компота из яблок на зиму с фото

Привычные всем яблоки – это не просто фрукт, а кладезь полезных веществ. Этот доступный каждому продукт и в свежем, и в консервированном виде обладает множеством лечебных свойств. Любимый всеми компот из яблок – это не только вкусный напиток, но и источник витаминов в зимнее время.

Лучшие рецепты компота из яблок на зиму с фото
Лучшие рецепты компота из яблок на зиму с фото

Осенняя заготовка консервации – это важная ежегодная процедура в каждой семье. Маринованные овощи, вкуснейшее ягодное варенье и сладкие компоты являются неотъемлемой частью зимнего рациона практически каждого человека. Яблоки занимают важное место среди консервированных продуктов. В сушеном виде или в банке после приготовления они станут не только вкусным напитком, но и средством заботы о здоровье всей семьи.

Польза и целебные свойства

Полезные свойства компотов из яблок
Полезные свойства компотов из яблок

Всех полезных свойств не перечесть. Этот довольно простой продукт содержит огромное количество витаминов и микроэлементов, незаменимых органических кислот и антиоксидантов. В свежем виде или яблочный компот принесут невероятную пользу организму во время простуды и укрепят иммунитет.

Основные полезные вещества, входящие в состав:

  • Витамины А, С, Е и группы В. По содержанию витаминов А и В2 лидирует среди других фруктов;
  • Каротин;
  • Минеральные соли калия, железа, натрия, магния, цинка;
  • Пектины;
  • Органические кислоты: лимонная, щавелевая;
  • Клетчатка.

Пектин и волокна клетчатки снижают уровень холестерина и предотвращают образование бляшек в сосудах, укрепляя их стенки. Употребление яблок значительно снижает риск возникновения атеросклероза.

Также пищевые волокна, содержащиеся в клетчатке, способствуют улучшению пищеварения. Антиоксиданты поглощают токсины, вызывающие диарею, а пектин улучшает перистальтику кишечника. Компот из яблок на зиму поможет бороться с расстройством желудка и улучшит аппетит.

Огромное количество витаминов повышает иммунитет и улучшает состав крови. Укрепляется общее состояние организма и его защитные функции. Свежевыжатый сок всегда присутствует в рационе спортсменов, а в холодное время года его заменит яблочный компот на зиму заготовленный с осени.

Напиток из свежих фруктов
Напиток из свежих фруктов

Антиоксидант кверцетин в сочетании с витамином С оказывают противораковое действие и препятствуют образованию свободных радикалов. Неправильное питание на протяжении жизни не редко вызывает рак толстого кишечника. Компот из свежих яблок, содержащий пектин и нерастворимые волокна, значительно снижает вероятность возникновения этой болезни.

Компот из сухофруктов – источник здоровья

Сушеные фрукты по своей полезности ничуть не уступают свежим. В таком виде они подходят для употребления в пищу или для приготовления напитков. Перед тем как варить яблочный компот из высушенных фруктов, необходимо их правильно заготовить.

Как правильно сушить яблоки

Сухофрукты
Сухофрукты

В сушеном виде фрукты достаточно долго хранятся и занимают намного меньше места, чем банки с консервацией. Процедура довольно простоя и не займет много времени. Сухофрукты сохраняют в себе практически все витамины и полезные для организма вещества. Рецепт компота из яблок, приготовленных данным способом, очень прост, важно лишь правильно подготовить продукты.

Чтобы сушеные фрукты хранились долго и не теряли свой вкус, необходимо:

  • выбирать сорта поздне-осеннего созревания с кисло-сладким вкусом;
  • использовать чистые и сухие плоды, это сократит время сушки;
  • высушивать плоды в виде долек вместе с кожурой, так как она содержит немало полезных веществ;
  • использовать духовку, электросушилку или свежий воздух (в последнем случае необходимо исключить наличие насекомых, лучше всего подойдет балкон или веранда с антимоскитной сеткой);
  • хранить готовые сухофрукты в матерчатом мешке или бумажном пакете, не допускается использование полиэтиленовой тары.

Яблочный компот рецепт из сухофруктов

Многие интересуются тем, как варить компот из яблок высушенных на зиму, есть ли отличия в приготовлении от сырых фруктов. Сухофрукты легко размокают в воде и в процессе вываривания полностью насыщают напиток ароматом. Необходимо лишь в конце немного настоять его до полного раскрытия вкуса. Поэтому, процедура ничем не отличается от того, как варить компот из свежих яблок, но следует учесть, что сушку практически не используют для заготовки на зиму, так как она может вызвать процессы брожения, и консервация будет испорчена, а крышка банки вздуется.

Компот из яблок на зиму рецепты

Компот из яблок на зиму рецепты
Компот из яблок на зиму рецепты

Рецептов приготовления этого удивительного напитка огромное множество. Каждая хозяйка может на свое усмотрение выбирать продукты и создавать собственные шедевры. Перед тем, как варить компот из яблок, необходимо определиться в каком виде фрукты вы будете использовать. Подойдут спелые плоды, сушеные, существует также рецепт компота из зеленых яблок.

Чаще всего в детстве наши мамы варили этот напиток из сушки. Именно поэтому у многих может возникнуть вопрос: а как сварить компот из свежих яблок? Каждый рецепт подразумевает использование разных ингредиентов и их количества. Также важно знать, сколько варить компот из яблок по времени, чтобы напиток был максимально вкусным и полезным.

Компот из яблок рецепт

Яблочные напитки на зиму
Яблочные напитки на зиму

Процесс заготовки не занимает много времени, а чтобы это занятие стало еще и веселым – можно привлечь всю семью. За разговорами и детским смехом время пролетит незаметно, а все члены семью оценят ваш труд и узнают, как варить компот из яблок на зиму.

При приготовлении можно использовать и комбинировать любые продукты. Яблочный компот из свежих яблок можно дополнить ягодами кизила или листьями душистой мяты. Для консервации на зиму можно использовать даже некоторые овощи. Рецепт компота из яблок на зиму с кабачком уже давно не новинка. Эти продукты хорошо сочетаются и придают напитку необычайный вкус.

Если же вы хотите сохранить максимум пользы фруктов во время консервации, то можно приготовить компот из яблок на зиму без стерилизации. Такой способ готовки сокращает время термальной обработки продуктов и позволяет сохранить их свежесть.

Если вы собираетесь приготовить компот из яблок на зиму, то рецепт консервации можно дополнить грушами, вишнями или абрикосами. Подойдут любые фрукты или ягоды, имеющиеся на вашей кухне. Рецепт яблочного компота на зиму сделает необычным зерна граната или экзотическая дыня.

Не стоит для консервации использовать сушку. Напиток из сушеных фруктов лучше сразу выпить или угостить знакомых. Если же вы делаете заготовки в банках, то используйте свежие или даже зеленые плоды. Готовя их по рецепту, необходимо учитывать все указанные нюансы, чтобы избежать ошибок и не испортить напиток.

Итог:

Компот из яблок знаком всем с детства. Во время простуды он станет незаменимым лекарством и поможет бороться с болезнью. Ежедневное употребление этого фрукта укрепит иммунитет и обогатит организм витаминами. Сухофрукты и напитки сохраняют свою пользу на долгое время даже после термальной обработки.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.