День Благодарения: праздник благодарности за урожай

Среди множества национальных праздников Америки именно День Благодарения известен в других странах намного более остальных. Многие россияне наслышаны об этой знаменательной дате, а некоторые даже отмечают этот замечательный праздник, но далеко не каждому знакома история и главные традиции праздника.

День Благодарения: праздник благодарности за урожай
День Благодарения: праздник благодарности за урожай

День Благодарения: история возникновения праздника

В самом начале празднество несло в себе духовную подоплеку - все верующие старались выразить Господу свою признательность за блага и радости жизни. Сегодня же торжество практически утратило сугубо религиозные черты, став общепринятым для всех людей, независимо от их веры. Наиболее интересна традиция празднования в США, еще в ХVІІ столетии начатая первыми поселенцами континента, прибывшими из туманной Англии.

Судно с колонистами прибыло к североамериканским берегам в конце ноября, а добравшиеся на нем люди назвали свое пристанище Plymouth Colony. Суровая зима на новом месте была нелегкой, и далеко не каждый кочевник смог пережить смену климата, сложные условия и множество лишений. Больше половины из них погибло, и к весне в колонии осталось около пятидесяти человек. Перед ними была поставлена задача: освоить малоплодородные местные земли. Пропасть им не дали дружелюбные и великодушные коренные обитатели континента - индейцы из племени Тисквонтум, поделившиеся своими секретами выращивания различных культур на весьма скудных почвах.

Картина неизвестного художника: Первый День Благодарения
Картина неизвестного художника: Первый День Благодарения

Собрав по осени свой первый урожай, переселенцы решили закатить пир, чтобы поблагодарить Бога за то, что смилостивился над ними, и помог справиться со всеми тяготами и сложностями. Конечно же, главными гостями этого празднества, именуемого Днем Благодарения, были именно индейцы.

Когда праздновать День Благодарения

Причислить это торжество к перечню государственных праздников решил первый президент независимой Америки, Авраам Линкольн. Отмечать День Благодарения каждый год 26 ноября - это его личная инициатива. Но с тех пор традиции несколько изменились, и в настоящее время эта дата приходится на четвертый четверг ноября.

В Канаде, праздник принято отмечать во второй понедельник октября. Он имеет совсем другое происхождение, но называется День Благодарения. Впервые зарегестрирован 15 апреля 1872 г. и до 1931 г. отмечался в третьи и четвертые выходные месяца.

Главные обычаи и традиции празднования Дня Благодарения

Несмотря на то, что День Благодарения уже давно не является только лишь религиозным праздником в Штатах, у этой знаменательной даты есть масса интересных традиций. Отмечать его к тому же принято теперь и во множестве других стран мира, в том числе и на территории России.

Парад на День Благодарения в Вашингтоне
Парад на День Благодарения в Вашингтоне

Одним из основных обычаев является то, что этот день принято проводить в кругу семьи, собираясь за ужином в родительском доме. Все присутствующие должны вспомнить и поведать о том, что значимого и приятного произошло в течение года, а также присоединиться к общей благодарственной молитве ко Всевышнему.

Украшения домашнего интерьера своими руками

Украшения для дома на День Благодарения
Украшения для дома на День Благодарения

В этот светлый день хозяева стараются сделать свой дом более уютным и праздничным. Так как День Благодарения – праздник урожая и благодарности за пищу, в украшении дома и стола принято использовать природные элементы. Поэтому входную дверь обычно украшает венок-оберег, выполненный из осенних листьев, веточек хвои, сухих колосков и даже пестрых лоскутков ткани.

Индюшки из шишек на День Благодарения для украшения светильников
Индюшки из шишек на День Благодарения для украшения светильников

Сервируя праздничный стол, лучше всего выбирать яркую посуду, красивые скатерти из хлопка и салфетки для гостей. Интересным решением станет такая композиция, как индейка из шишек, вокруг которой можно разложить свежие фрукты и овощи, а также сезонные цветы. Символом семейного тепла и единения станут праздничные подсвечники, для их украшения используют разнообразные сухоцветы, ягоды, ветки и даже небольшие декоративные тыквы.

Украшение стола вазами с частичками природы на День Благодарения
Украшение стола вазами с частичками природы на День Благодарения

Главные блюда и угощения на День Благодарения

Традиционными стали и блюда, подаваемые в этот день к столу. Аппетитная зажаренная индейка с черносливом, под соусом из клюквы – это не просто привычное яство, а настоящий символ торжества. Считается, что именно эту птицу удалось подстрелить колонистам и подать в качестве угощения во время самого первого празднования Дня Благодарения. А кисло-сладкий клюквенный соус (в некоторых семьях, вместо него используют варенье из клюквы), позволяет подчеркнуть превосходный вкус приготовленной птицы.

День Благодарения в кругу семьи
День Благодарения в кругу семьи

В качестве гарнира к ней принято подавать блюда из овощей, идеально подходит картофель запеченный в сметанном соусе. Кроме того, он является просто бесценным кладезем полезных элементов, поэтому жители России охотно переняли у американцев этот рецепт.

На этом список традиционных угощений не заканчивается. Практически во всех странах на День Благодарения принято готовить тыквенный суп и пирог, кукурузный хлеб, клюквенное желе и салат из груш с виноградом и орехами, а также подавать яблочный или грушевый сидр, заготовленный в сентябре-октябре. Эти блюда и напитки стали своеобразными символами плодородия, трудолюбия и богатого урожая, который в свое время спас жизнь части колонистов. Для детей готовили вкусное сахарное печенье, а также печенье в форме индеек, как забавное украшение стола.

Сервировка праздничного стола к Дню Благодарения
Сервировка праздничного стола к Дню Благодарения

Помощь ближним – еще одна неотъемлемая часть празднества. Накануне Дня Благодарения американцы и жители других стран стараются приложить максимум усилий по благотворительности: накормить бедных, подарить одежду, а также полезные вещи людям, которые не имеют достатка. В США к середине ноября во многих городах уже открыты волонтерские пункты, чтобы граждане могли принести деньги и разнообразные продукты для праздничного ужина обездоленным. Приятно, что подобный опыт с каждым годом все больше перенимают россияне, проявляя милосердие и помогая своим соотечественникам.

Президентское помилование индейки

День Благодарения – это самый долгожданный праздник не только для простых людей, но и для власть имущих. Во время правления 33-го президента Америки, Гарри Трумэна, зародился забавный обычай, заключающийся в так называемом «помиловании» одной из двух предложенных к президентскому столу индеек. Одной из птиц суждено стать главным блюдом торжественного ужина в Белом Доме, а «помилованной» уготовлена совершенно иная судьба – жить на специальной ферме до самой смерти.

Распродажи и парады

Грандиозный Нью-Йоркский парад – еще одна превосходная традиция Дня Благодарения, начало которой было положено в 24-м году прошлого столетия работниками сетевых магазинов «Macy’s Department Store». На главных улицах мегаполиса в то время состоялся первый карнавал с шествием животных из местного зоопарка, означавший начало сезона заветных распродаж перед Рождеством.

Парад на День Благодарения в Нью-Йорке
Парад на День Благодарения в Нью-Йорке

Спустя несколько лет на таких парадах люди начали запускать надувные шары с изображениями сказочных героев и разнообразных зверей, что, конечно же, приводило в восторг всех участников действа – от мала до велика. Атмосфера во время шествия царит просто изумительная. К тому же в них зачастую принимают участие известные личности, популярные актеры и звезды шоу-бизнеса, талантливые музыканты, а также иллюзионисты и циркачи.

Надувные шары с изображениями сказочных героев на парадах ко Дню Благодарения
Надувные шары с изображениями сказочных героев на парадах ко Дню Благодарения

В Российской Федерации празднование Дня Благодарения еще пока не набрало таких оборотов. Но как знать, может, вскоре и на наших улицах можно будет наблюдать такие же веселые представления и забавы, призванные собрать побольше денег на благотворительность за счет крупных продаж во время праздника, так как уже сегодня этот день во многих крупных городах России стал символом благотворительности, а многие семьи собираются у каминов и балуют себя индейкой.

Несколько занятных фактов о проведении Дня Благодарения

  • Перед торжеством в Америке каждый год продается более 45 миллионов индюшиных тушек, которым не посчастливилось оказаться в числе «помилованных».
  • Магазины и торговые центры в этот день открываются как можно раньше, чтобы каждый успел приобрести подарки для родственников и близких людей.
  • Следующая сразу за Днем Благодарения пятница именуется «черной» - это так называемая отправная точка самых масштабных рождественских распродаж.
  • Ни один современный парад не обходится без надувных фигурок пса Снуппи – любимого персонажа детей и взрослых.
  • Владельцы баров ждут ночи перед этим торжеством с особым нетерпением, ведь она сулит им огромную прибыль. Объясняется это тем, что американцы, приезжающие в это время к родителям, также стараются увидеться со старыми друзьями, а более удобного местечка, чем подобные заведения, для таких встреч просто не придумать.
  • Даже американские астронавты, пребывая в открытом космосе, отмечают День Благодарения по всем правилам.
  • Канадцы проводят этот праздник раньше – во второй понедельник октября.

Итог

День Благодарения может стать для всех россиян еще одним прекрасным поводом навестить своих родных и собраться за одним столом большой дружной семьей или проявить дружелюбие и благородство, помогая бедным и обделенным. Пусть этот праздник еще не завоевал в нашей стране такой огромной популярности, как на Западе, но никогда не будет лишним выразить свою признательность за все счастливые моменты жизни, а также разделить радость встречи с близкими людьми.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.