Секреты прививки плодовых деревьев и кустарников

Прививка плодовых деревьев и кустарников - наилучший способ размножения и выращивания растений с сохранением сортовых признаков. Мы расскажем, как разобраться в совместимости привоя и подвоя, выбрать способ проведения прививки для определенных культур, а также рассмотрим правила заготовки и хранения черенков.

Яблоня после прививки - прижившиеся привои
Яблоня после прививки - прижившиеся привои

Занимаясь прививкой плодовых деревьев и кустарников, важно знать, насколько растения, которые вы собираетесь использовать в качестве подвоя и привоя, совместимы между собой. Если не учитывать этот фактор, добиться желаемого результата будет невозможно.

Совместимость плодово-ягодных деревьев и кустарников

Наиболее совместимыми между собой считаются груша, боярышник, айва, яблоня, черноплодная рябина, ирга, японская айва, мушмула и кизильник. Некоторые из этих растений совмещаются лучше, другие хуже, но получить качественную прививку удается почти всегда.

Большое значение имеет, какое растение выступает в качестве подвоя. Например, черноплодная рябина, привитая на сеянец груши дички - дает большой куст с компактной удобной кроной, способный давать хорошие урожаи. Но если грушу привить на черноплодную рябину - получится карликовое деревце, высотой не более 2 м, с мелкими плодами низкого качества.

Боярышник - отличный подвой для яблонь и груш
Боярышник - отличный подвой для яблонь и груш

Хорошим подвоем для груш и яблонь является боярышник, который размножили вегетативным способом. Результат - плоды намного крупнее, чем при привитии на аронию, но чуть меньше, если сравнивать с сортовыми характеристиками. Неплохой результат дают груши, подвоем для которых являются сеянцы айвы. Сила роста у привитых растений ниже, чем у привитых на дичку, но плоды значительно вкуснее и крупнее.

Все нюансы и подробную информацию о том, как привить яблоню вы найдете в нашем материале.

Можно использовать в качестве подвоя и иргу. Но она дает столько поросли, что вам придется заниматься уничтожением побегов весь сезон.

Категорически не подходит как подвой - грушевая поросль. Черенки, привитые на нее - приживаются, но погибают еще до вступления в плодоношение.

Как привить карликовую грушу

Сеянец грушевой дички - наиболее подходящий подвой для карликовой груши. Получается высокоурожайное и устойчивое к погодным условиям дерево, достигающее в высоту 2,5 - 3 м.

Прививка карликовой груши
Прививка карликовой груши

Проводят прививку по такой технологии:

  • на сеянец грушевой дички, который является подвоем, прививают любой сорт колоновидной груши;
  • выращивают растение в один стебель, до 1 м в высоту;
  • затем дерево подрезают, оставляя 55-60 см от земли, и в торец подвоя прививают черенок сортовой груши с тремя почками. Из почек прорастают побеги, из которых формируют скелетные ветки нулевого порядка.

Прививка косточковых деревьев

Черенки сливы хорошо прививать на сеянцы алычи - они быстро приживаются, отлично развиваются и долго живут. Некоторые садоводы прививают сливы на абрикос, но, несмотря на то, что оба компонента прививки хорошо приживаются, в дальнейшем дерево плохо развивается и часто болеет, за исключением сортов Ренклод.

Прививка косточковых деревьев под кору
Прививка косточковых деревьев под кору

Для прививки персика подходят: абрикос, слива, алыча и миндаль. Но рекомендуется для подвоя и привоя использовать персик различных сортов. Такая комбинация прививки позволяет получать повышенную урожайность, а плоды с более высокими вкусовыми качествами.

Выращивать карликовые абрикосы, сливы, персики и другие низкорослые косточковые деревья целесообразней всего с использованием сеянцев войлочной вишни. В качестве подвоя для этих растений недопустимо использовать терн - из-за обильной поросли, которую он образует.

О том, как привить сливу проверенными методами, читайте в нашей статье.

Самые требовательные к прививке плодовые культуры - вишни и черешни. По мнению специалистов, лучшим образом для осуществления прививки этих растений подходят представители одного вида. Например, у вишни отличная совместимость с вишней, а у черешни с черешней. Как подвой могут быть использованы: слива, алыча и черемуха.

Правила хранения заготовленных черенков

Ключевой этап в проведении прививки плодовых культур - заготовка черенков. От качества подготовленного материала зависит развитие дерева, его урожайность и долговечность. Ветки для привоя должны быть сильными и достаточно вызревшими, нарезанными со здоровых деревьев или кустарников. Также, важно соблюдать сроки заготовки черенков и условия их хранения.

Для весенней прививки черенки заготавливают осенью и хранят в погребе или специально оборудованном хранилище. Если вы собираетесь хранить черенки в погребе или подвале, обратите внимание на температурный режим внутри помещения, перед тем как их туда поместить. Температура воздуха в погребе должна быть в пределах плюс 1-3 градусов по Цельсию, а влажность воздуха на уровне 65-70 %.

Заготовка черенков для привоя
Заготовка черенков для привоя

Если подходящего помещения нет, черенки можно сохранить до весны в снегу. Для этого, места среза каждого черенка следует опустить в расплавленный до жидкого состояния воск, затем сложить прививочный материал в полиэтиленовый пакет и закопать глубоко в снег. Сразу, как только почва начнет оттаивать, черенки необходимо прикопать в ней, сверху присыпав снегом и опилками, чтобы задержать таяние.

По весне, когда почки на деревьях в саду и черенках начнут набухать, следует приступать к прививке, чтобы заготовленный привойный материал не успел подсохнуть. Как показывает опыт, приживаемость черенков, хранящихся в снегу, составляет 90 %, поэтому такой способ хранения считается одним из самых надежных.

Вас наверняка заинтересует информация о заготовке черенков для прививки.

Наиболее эффективные способы прививки

Самыми эффективными и простыми в проведении считаются четыре способа прививки - в расщеп, копулировка, за кору и окулировка.

Способы прививки плодовых и ягодных культур
Способы прививки плодовых и ягодных культур

Какой бы способ вы бы не предпочли, выполняйте весь процесс тщательно, без спешки, подготовленным и обработанным инструментом. Камбиальный слой подвоя и привоя должен быть зафиксирован максимально надежно, а место прививки плотно обвязано и замазано садовым варом.

Вам наверняка понравится наша статья о прививке домашних и садовых растений.

Итог

Провести удачную прививку плодового дерева не составит труда даже неопытному садоводу. Главное выбрать совместимые культуры, тщательно заготовить и сохранить черенки, а также обеспечить уход привитым растениям

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.