Прививка яблонь весной: лучшие способы - 100% приживаемость

Прививка яблонь - отличный способ получить необходимый сорт, или вывести новый путем скрещивания. Выбирайте удобный для вас способ прививки и следуйте рекомендациям из нашего материала. Зная как привить яблоню весной можно выращивать саженцы из семечка, использовать дичку в качестве посадочного материала, или выростить у себя в саду яблоко-грушу.

Как привить яблоню весной
Как привить яблоню весной

Прививка яблонь весной является очень ответственным процессом, который часто сравнивают с хирургической операцией. При правильном проведении процедуры можно существенно сократить расходы на покупку саженцев, прививая дичку сортовым привоем, разнообразить сорта на участке, скрещивая различные культуры, и ускорить плодоношение деревьев на несколько лет.

Подготовка материала и инструмента для прививки

Чаще всего прививку деревьев делают для повышения урожайности или замены более ценным сортом. На одном подвое (дерево, к которому прививают привой) могут полноценно уживаться даже разные виды и сорта привоя (которым прививается к подвою). К примеру, яблоня и груша.

Инструмент для прививки
Инструмент для прививки

Перед тем, как прививать яблоню, следует подготовить все необходимые для этого материалы и инструменты:

  • здоровый подвой, выбранное дерево может быть старым, и потому обрезанным на пенек, но не должно болеть;
  • привой - черенок желаемого сорта;
  • садовая пила;
  • прививочный секатор или острый нож;
  • садовый вар для обработки (можно заменить масляной краской из олифы с добавлением медного купороса);
  • специальная лента для крепления (если её нет, можно использовать столовую полиэтиленовую пленку).

Прививку необходимо проводить очень быстро. Вся операция должна занимать не больше минуты, чтобы не допустить подсыхания места среза. Для увлажнения привой часто берут в рот, и держат там, пока подготавливают подвой к процедуре.

Прививка молодой яблони: крепление привоя к подвою
Прививка молодой яблони: крепление привоя к подвою

Когда прививать весной или осенью

Прививка яблонь весной рекомендуется профессиональными садоводами, так как она меньше травмирует дерево. Важно успеть до начала активного движения сока.

В течение лета вы сможете определить: прижился привой или нет. Делая прививку поздней осенью, есть вероятность того, что молодая неокрепшая ветка замерзнет.

Когда и как заготавливать черенки

Заготавливать черенки следует поздней осенью. Когда наступили первые заморозки, можно срезать длинные однолетние побеги, которые на протяжении всей зимы хранятся в погребе или холодильнике, завернутые во влажную ткань.

Если вы не успели сделать это осенью, необходимо поторопиться подготовить черенки весной до набухания почек. Перед процедурой необходимо тщательно вымыть руки и продезинфицировать лезвия инструментов, чтобы предотвратить попадание инфекции на свежий срез.

Как правильно привить яблоню весной: выбираем способ

Прививка яблонь черенками весной может осуществляться несколькими способами:

  • окулировка;
  • копулировка (простая и улучшенная, с язычком);
  • в расщеп;
  • за кору;
  • мостиком.

Реже используют метод окулировки, который подразумевает использование почек вместо черенка.

Как привить яблоню весной методом копулировки

Копулировка используется в тех случаях, когда толщина подвоя и привоя одинаковая. Простой способ заключается в прикладывании срезов друг к другу, главное чтобы они были равной окружности.

С помощью прививочного секатора можно сделать идентичные надрезы, которые в дальнейшем очень хорошо приживаются. Делать прививку необходимо быстро, не более минуты. Если место среза на подвое высохнет – приживление будет происходить сложнее.

Прививка яблонь методом простой копулировки
Прививка яблонь методом простой копулировки

Более трудоемкий способ копулировки подразумевает наличие еще одного небольшого надреза на самом срезе, как на подвое, так и на привое. Зазоры вставляют друг в друга до конца, но без усилия, чтобы не спровоцировать разлом.

Сложная копулировка яблонь - с язычком
Сложная копулировка яблонь - с язычком

Таким образом, срастание камбия (образовательная ткань - слой между корой и древесиной) происходит быстрее, а подвой и привой лучше фиксируются друг с другом. Место прививки следует обработать с помощью садового вара и обмотать специальной лентой или полиэтиленовой пленкой.

Прививка яблони весной в расщеп

Это один из самых распространенных методов прививки, благодаря высокой приживаемости и относительной простоте выполнения процедуры. Привой и подвой выбираются одинакового диаметра, но также может использоваться и при разных. Толстую ветку дерева ровно срезают с помощью садовой пилки и делают раскол острым ножом. В щель вставляют два черенка с косым срезом так, чтобы камбий привоя и подвоя плотно соприкасался.

Прививка яблонь весной в расщеп: прижившийся привой
Прививка яблонь весной в расщеп: прижившийся привой

Как привить яблоню весной видео: привой в расщеп

Прививка яблони за кору

Простой метод, который характеризуется хорошей срастаемостью.

Схема прививки яблони за кору
Схема прививки яблони за кору

Привой готовят следующим образом:

  • черенок срезают вместе с пеньком, которым он крепится к ветке (срез должен быть идеально ровным);
  • на привое делают вертикальный разрез коры, затем ножом аккуратно отодвигают её;
  • под кору вставляют привой, а место соединения обрабатывают садовым варом и обматывают лентой сверху и снизу.

Как привить яблоню весной в боковой зарез

Этот метод похож на прививку в расщеп. Разница в том, что расщеп делается на срезанной ровно ветке, и в него вставляется черенок, а при боковом зарезе, материнская ветка не удаляется (подвой и привой крепятся друг к другу и образуют рогатину). Перед тем, как привить яблоню в боковой зарез, необходимо сделать на черенке два косых среза, которые соединяются внизу. На подвое сделайте надрез и слегка отогните его, а затем вставьте привой так, чтобы поверхности камбия плотно соприкасались. Место прививки обработайте и обмотайте.

Колонковая яблоня привитая в боковой зарез
Колонковая яблоня привитая в боковой зарез

Как правильно привить яблоню весной видео

Совместимость видов: можно ли привить грушу на яблоню

На одном дереве в саду можно совмещать не только различные сорта, но и виды растений. Различают несколько разновидностей таких прививок:

  • внутривидовые (совмещение нескольких сортов одного вида);
  • межвидовые (например, прививка вишни на черешню);
  • межродовые (например, прививка груши на яблоню).

Таблица совместимости привоев и подвоев
Таблица совместимости привоев и подвоев

Не все плодовые деревья совместимы, поэтому необходимо точно знать, какие из них приживутся, а с какими не стоит проводить экспериментов. К примеру, прививка груши на яблоню допустима, при правильном проведении процедуры и выборе способа с максимальной срастаемостью.

Прививка груши на яблоню
Прививка груши на яблоню

Но не все деревья разных родов также хорошо приживаются. А вот привить яблоню на грушу вряд ли получится, и произойдет отторжение привоя.

Итог

Зная различные способы прививки яблони, можно легко выбрать для себя самый простой и подходящий. Новичкам следует использовать метод прививания в расщеп, который является довольно несложным и эффективным, хотя и более трудоемким.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.