Праздник Хэллоуин: сладости или гадости

Тыква со свечой – легендарный атрибут популярного во многих странах Хэллоуина – праздника, который отмечают в канун Дня всех святых. Почему именно этот овощ стал главным символом, и что послужило началом этой традиции?

Хэллоуин в канун Дня Всех Святых
Хэллоуин в канун Дня Всех Святых

История Хэллоуина

Пару десятков лет назад в России еще мало кто знал о Хэллоуине, но сейчас вряд ли можно найти человека, не знающего об этом интересном, путь и несколько жутковатом празднике. 31 октября – дата преддверия Дня всех святых, ассоциирующегося с концом и наступлением очередного цикла в году, когда стоит оставить все скверное и ненужное в прошлом, а в будущее идти уже с обновленными мечтами и надеждами на лучшее.

Тыква - главный символ Хэллоуина
Тыква - главный символ Хэллоуина

Изначально праздник Хэллоуин считался празднеством кельтов, устраивавших в последнюю октябрьскую ночь гуляния по окончанию сбора урожая, и одновременно встречали Новый год. В это время, согласно древним легендам, врата Ада открыты нараспашку, чтобы души умерших могли вновь прийти на землю и устроить свой зловещий карнавал. Задабривая нечистую силу, хозяева выставляли на пороги жилищ разнообразные вкусности.

Само название Хэллоуин появилось в обиходе значительно позже, в прошлом торжество носило имя темного князя Samhain (Самхейн), но церковь была категорически против язычества и призвала отмечать День всех святых в надежде, что люди будут просить у них защиты, не заискивая перед нечистью. All Hallows’Even (сокр. Hallow E’En) в переводе с английского языка и означает канун Всех святых.

Символы, традиции, украшения и рецепты на Хэллоуин

Разнообразные тыквы-фонари на Хэллоуин
Разнообразные тыквы-фонари на Хэллоуин

В нынешнее время в период празднования Хэллоуина украшают дворы и дома устрашающими фигурками (например, очень популярна такая традиция как украсить к Хэллоуину сад летучими мышами из картона), детвора и взрослые наряжаются в страшилищ, устраивают занятные развлечения и ходят от дома к дому, собирая сладости.

Эти традиции корнями уходят в тот период, когда часть кельтских земель заняли римляне, отмечавшие два основных события: почитание богини Помоны – покровительницы деревьев и фруктов, а также день поминовения усопших (Фералия). Вот и получается, что Хэллоуин представляет собой удивительный микс обычаев, позаимствованных у разных народов и религий.

У англичан существует игра с яблоком, плавающим в сосуде с водой которое нужно съесть, не используя для этого рук. Они верили, что удача гарантирована тому, кто ухитрится собрать больше всех этих аппетитных фруктов. Также считалось что тот, кто оденет наизнанку пальто и выйдет в таком причудливом виде на улицу обязательно повстречает злую колдунью.

Девушки в этот день могли узнать подробности о своем суженом. Для этого с яблока срезалась кожура и бросалась через плечо на землю. Поговаривают, что в ней можно было увидеть первую букву фамилии избранника.

Следующий обычай – это зажигание огромных костров, с целью задобрить солнце и увеличить тем самым урожай. Огонь привлекает разных насекомых, мотыльков и ночных бабочек, которые в свою очередь служат лакомой приманкой для сов и насекомоядных летучих мышей, которые впоследствии стали составляющей символики Хэллоуина.

Кто такой старина Джек

Хэллоуин всегда вызывает ассоциации с большим фонарем, вырезанным из спелой тыквы. Почему люди выбрали эту бахчевую культуру в качестве самого важного атрибута? На этот вопрос обязательно нужно ответить перед тем как украсить дом к Хэллоуину. Появлению тыквы как символа праздника способствовала популярная в давние времена легенда об обманщике и великом пьянице Джеке Лампадном, способном обвести вокруг пальца любого, даже самого Сатану.

Ходят слухи, что припугнув дьявола серебряным крестом, ему удалось выманить у него обещание, что его душа никогда не окажется в Аду. Только он совершенно позабыл о том, что и в Рай из-за множества прегрешений вход для него заказан. С тех пор неприкаянная душа Джека вынуждена постоянно слоняться в холоде и мраке, освещая себе дорогу тусклым лучиком уголька, помещенного в полую репу.

Тыква-фонарь для заблудившегося Джека
Тыква-фонарь для заблудившегося Джека

Почему тыква символ Хэллоуина

В наше время уже практически никто не помнит какой овощ раньше заменял на Хэллоуин тыкву, так как приехавшие на территорию Америки ирландцы, посетив роскошные тыквенные поля, решили, что эта овощная «ягода» лучше всего подходит для использования в качестве «Джековой лампады». Собственно по этой простой причине, избавленная от сердцевины тыква с вырезанными на поверхности зловещими рожицами и стала самым важным элементом украшения к Хэллуоину. Свет свечи служит для того же, для чего и искры в кельтских кострах – он указывает дорогу духам и оберегает от темных сил.

Сегодня же, популярностью пользуется оригинальность, поэтому поделки к хэллоуину, также как и светильники делают из разных материалов и оснащают их не только свечами. Удивить и напугать нечисть и прохожих можно деревянным фонарем-тыквой со светодиодным фонариком.

В канун Дня всех святых каждый, кто отмечает Хэллоуин, считает своим долгом сделать затейливый фонарь и презентовать их родным, друзьям и соседям, чтобы те также были надежно защищены от каких-либо упырей, страшных ведьм или опасных вампиров. Применяют для создания светильников и другие овощи. К примеру, очень оригинально выглядит фонарь из кабачка на Хэллоуин.

Стоит отметить, что сделать подобный атрибут не так уж легко. Изготовить фонарь к Хэллоуину своими руками будет проще, если привлечь к этому всех членов семьи, к тому же творческий процесс и проведенное время вместе действительно сближают!

Тыква-фонарь на Хэллоуин своими руками
Тыква-фонарь на Хэллоуин своими руками

Как выбрать и оформить тыкву

По поводу размера овоща нет строго регламента, тыква к Хэллоуину своими руками сделанная, может быть как крохотной, так и по-настоящему огромной в зависимости от того, что вы желаете изобразить. Небольшие тыковки, как правило, используются для фонариков с классическими рожицами, а для вырезания более вычурных и сложных узоров, следует подбирать овощ покрупней. Ее поверхность должна быть равномерного оранжевого оттенка, а также гладкой – без каких-либо вмятин и тем более трещин.

Тыква к Хэллоуину как сделать

У тыквы срезается верхушка – тот самый краешек, на котором располагается хвостик (оставшаяся доля стебля) и проделывается отверстие такого размера, чтобы можно было без труда убрать все содержимое (мякоть овоща выкидывать не спешите, из неё можно приготовить отличный тыквенный суп к праздничному столу используя наши рецепты к Хэллоуину). Для установки широких свечек оставляется ровная поверхность, а для крепления более тонких в донышке прорезается небольшое углубление.

При нанесении рисунка можно заготовить трафарет на листе бумаги и прикрепив его к овощу перенести его на сам овощ, или же прорисовать свой шедевр карандашом прямо на желаемой стороне тыквы. Наиболее ответственный и кропотливый момент – это, конечно же, резьба по тыкве. Для такой работы идеально подходит нож с острым узким лезвием. Чуточку сил и терпения и тыква на Хэллоуин готова, остается лишь поместить и зажечь внутрь него свечу и накрыть «крышкой».

Страшная тыква на Хэллоуин
Страшная тыква на Хэллоуин

Праздник Хэллоуина без сладостей не бывает!

Еще одной важной традицией празднования, за которую больше всего дети Хэллоуин и любят, являются разнообразные лакомства. Как уже говорилось, в этот день принято ходить от дома к дому, требуя конфеты фразой «Trick or treat!» («Угощай, иначе пожалеешь!»). Также на столах должна быть выпечка (печенье в форме пауков или мышек), свежие фрукты и блюда из яблок и тыквы (тыквенное пюре, кексы, пироги и прочее) – нужно же куда-то использовать сердцевины, оставшиеся после изготовления лампад для Джека.

Яблоки для хэллоуинских угощений выбираются неспроста, так как в это время обычно заканчивался их сбор. Среди самых распространенных блюд можно назвать яблочные ириски, карамель, мармелад, а также яблоки, покрытые сахарным сиропом и посыпанные вкусными орехами.

Ирландцы, готовясь отпраздновать Хэллоуин дома или в гостях, обязательно выпекают свой знаменитый Бармбрэк – сдобный хлеб с изюмом и кишмишем. При приготовлении в тесто добавляли множество различных элементов. По попавшимся в кусочке сюрпризам, которые при приготовлении были припрятаны хозяйками в тесто, можно было узнать будущее: сияющая монета сулила богатство, перстень – свадьбу, горох наоборот говорил о том, что в этом году замужество или женитьба точно не светит, а щепка пророчила раздоры в семейной жизни.

В каждом государстве выбор идеальной тыквы – это особый ритуал, когда люди всей семьей приезжают на поля и ищут подходящий овощ. В отличие от россиян, у американцев, ирландцев, англичан, а также во многих других странах, Хэллоуин отмечают уже более двух столетий. И пусть этот день не является официальным выходным, ежегодно тратятся миллиарды долларов на костюмы, открытки, украшения, свечки и, разумеется, те самые знаменитые тыквы, которыми украшалась придомовая территория.

Хэллоуин и его традиции: костюмы и сладости
Хэллоуин и его традиции: костюмы и сладости

Итог

В России про Хэллоуин знают далеко не все, так как появился он относительно недавно, а его празднование еще не обрело такой популярности, как на западе, но тыкву у нас любят многие. А значит, есть отличный повод к 31 октября попрактиковаться в изготовлении знаменитых светильников, приобщиться к новым традициям и побаловать родных и близких людей блюдами с этим вкусным и полезным оранжевым овощем. А приготовить тыквенный суп-пюре – задача не хитрая, достаточно знать рецепт и выбрать отличный овощ.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.