Тихон Тихий - отмечаем завершение посевов и начинаем вносить удобрения

Тихон Тихий, или Толока - праздник завершения всех посевов и работников полей, заботящихся о выращивании хлеба на Руси. Мы расскажем какие традиции связаны с этим днем, и почему его назвали самым тихим, а также о том какие работы рекомендуется выполнить 29 июня в огороде.

Толока на Тихона в честь работников поля и завершения посевов
Толока на Тихона в честь работников поля и завершения посевов

День Тихона на Руси

День епископа Тихона Амафунтского православная церковь ежегодно отмечает 29 июня, (соответствует 16 июня в старом календаре). Праздник посвящен киприотскому праведнику, который родился в благочестивой христианской семье и всю жизнь посвятил служению богу.

Верующий обладал большими талантами, ему приписывали даже сверхъестественные способности. Дополнительно название праздника Тихон Утешитель характеризует епископа, как доброго и отзывчивого человека. Христиане молятся ему, чтобы получить надежду в невыполнимом деле, или унять печаль по ушедшим родственникам.

Тихону Амафунтскому молятся, чтобы унять печаль и получить надежду на исполнение мечты
Тихону Амафунтскому молятся, чтобы унять печаль и получить надежду на исполнение мечты

В народе 29 июня назвали "тихим днем" не только из-за смиренного нрава святого. Люди заметили, что праздник является неким природным рубежом. В этот день замолкали птицы, лесные звери прятались в норах, даже солнце, по мнению крестьян, становилось "тихим" - мягко и плавно плыло по небосклону.

Это наблюдение впоследствии получило научное объяснение. Астрономы подсчитали, что к концу июня наша планета сбавляет скорость движения по своей орбите, сравнительно с показателями в начале года. Это в свою очередь замедляет все живое на Земле. Также на замедлении циклов развития природы сказывалось отсутствие дождей и жара, которая всегда стояла после Солнцеворота.

Обряды и традиции празднования

В народе говорили, что на Тихона заканчивается лето "юное" и приходит лето "зрелое". Как правило, крестьяне уже ничего не сеяли, завершив посев последних яровых на Елисея Гречкосея. Наступала пора удобрения почвы. Работа, связанная с внесением навоза в поля, считалась очень грязной и тяжелой, поэтому чаще всего ей занимались мужики из бедных семей, за что получали достойное вознаграждение.

В день Тихона начинали удобрять поля навозом
В день Тихона начинали удобрять поля навозом

Работники полей особенно ценились, так как от них зависело благосостояние поселений. Для уставших тружеников на Тихона устраивали празднества - толоки. Со всей окрестности крестьяне собирались на застолье, где женщины угощали их вином и вкусными блюдами, гуляния часто заканчивались далеко за полночь. В связи с этим обычаем праздник называли Тихон Толока.

Наши предки были очень суеверны. Они искренне верили приметам, старательно выполняли различные обряды, чтобы привлечь удачу. Например, в день Тихона нагие непорочные девушки должны были обежать ночью вокруг огородных грядок, и прочитать специальные заклинания. После такого ритуала можно было ожидать хороший урожай.

Садово-огородные работы на Тихона

Издавна праздничный день после обеда посвящали Толоке - отдыху и гуляниям, поэтому работы в полях сводились к внесению удобрений. Если Тихон Тихий выпадает на полнолуние, можно смело проводить подкормку луковичных растений. Также, этот день благоприятен для профилактики и борьбы с вредителями.

29 июня - можно выполнить следующие работы:

  • удаление поврежденных и мелких завязей на груше и яблоне;
  • подкормка баклажанов раствором мочевины;
  • уход за пионами - мульчирование почвы и внесение удобрений;
  • прореживание побегов моркови, свеклы, огурцов.

Подкормка луковичных растений на Тихона благоприятно влияет на их развитие и цветение
Подкормка луковичных растений на Тихона благоприятно влияет на их развитие и цветение

Имеет смысл уделить внимания палисадникам: поделить многолетние растения, удалить сорняки, взрыхлить землю. Не желательно в этот день заниматься пересадками цветов, укоренением черенков, выполнять строительные и монтажные работы.

Итог

Тихон Тихий - старославянский праздник, обычно выпадающий на жаркий, безветренный летний день. Отмечая его на даче, рекомендуется не проводить много времени на открытом солнце: можно выполнить садовые работы, связанные с уходом за растениями, заняться облагораживанием участка, созданием клумб и цветников, или же просто - хорошенько отдохнуть с друзьями и семьей, приготовить шашлыки, искупаться в бассейне или водоеме.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.