Елисей Гречкосей - предугадываем погоду и пересаживаем кустарники

Гречкосей Елисей - старинный праздник, посвященный одной из самых важных культур в жизни славян - гречихе. Мы расскажем, как отмечали этот праздник в старину, и какие соблюдали традиции, почему массово собирали и варили крапиву, придавая обряду особое значение, а также подскажем, что сделать на даче 27 июня.

На Елисея собирали крапиву - она помогала вызвать дождь, оздоровить тело, и защитить урожай
На Елисея собирали крапиву - она помогала вызвать дождь, оздоровить тело, и защитить урожай

Значение праздника

Елисей Гречкосей - старинный праздник, отмечаемый на Руси с принятия христианства. Ежегодно 27 июня (14 июня по старому календарю), верующие почитают память еврейского пророка Елисея (старорусское имя Элиша). Этот человек прослыл чудотворцем за необыкновенные способности лечить людей и влиять на погодные условия. В народе ходили слухи, что он способен даже воскрешать мертвых. Дожил пророк до глубокой старости, и умер в возрасте 100 лет своей смертью.

По поверьям Елисей Гречкосей обладал умением исцелять, поэтому ему молились, чтобы изгнать болезни
По поверьям Елисей Гречкосей обладал умением исцелять, поэтому ему молились, чтобы изгнать болезни

Приставка к названию праздника - "Гречкосей" прижилась из-за того, что в этот день продолжались работы по посеву этой культуры. Другие названия праздника: Поварки, Елисеев день, Елисей - по колено в овсе.

Славянские традиции празднования

Гречиха имела для крестьян особое значение. Доступная и простая в приготовлении она многих спасла от голода. В народе ржаной хлеб называли "батюшкой", а гречневую кашу - "матушкой". Учитывая эти особенности, люди трепетно относились к посевным работам, соблюдали все ритуалы и верили, что обряды поспособствуют урожаю.

Посев гречихи имел особое значение для славян, так как она считалась спасением от голода
Посев гречихи имел особое значение для славян, так как она считалась спасением от голода

На Поварки было принято сеять семена гречки в сухое поле. После работ женщины читали специальные заклятия на крапиву, просили ее "поджечь небо", чтобы на следующие сутки пошел дождь. Также крапиву варили в больших чанах, а потом хлестали ей друг друга, чтобы привлечь здоровый дух в тело, и изгнать заболевания. После приготовления, воду не выливали - ей поливали гречневые посевы, чтобы отпугнуть вредителей.

Этот день примечателен одной интересной традицией: люди старались освятить всю новую одежду, чтобы дольше и легче носилась. Для обряда брали те вещи, в которых человек ощущал себя некомфортно. Особенное внимание уделялось рубахам и туникам из крапивного волокна - они считались целебными и защищающими от злых духов. Новые вещи были грубыми и натирали тело, поэтому их отваривали в тех же чанах, что и крапиву. Так появилось название праздника "Поварки".

Дожди в день праздника - очень плохая примета. Если такое случалось, можно было готовиться к сырой погоде в течение 7 недель. Крестьяне изучали на погодные явления, чтобы составить прогноз на будущее:

  • плотные облака днем - к вечернему дождю;
  • множество комаров и мошкары - к обильному урожаю ягод;
  • летают коршуны - к ясной погоде;
  • крик петуха в неположенное время - к непогоде;
  • крики лягушек - к сильным осадкам.

Что сделать садоводу на Елисея

На протяжении столетий было замечено, что на развитие растений большое влияние оказывают фазы луны. Это правило актуально и сегодня, поэтому опытные садоводы рекомендуют учитывать положение спутника земли при различных огородных работах.

В Елисеев день благоприятно делить и пересаживать кустарники
В Елисеев день благоприятно делить и пересаживать кустарники

Когда Елисей Гречкосей выпадает на растущую луну, можно пересаживать растения с развитой наземной частью. Также в этот день благоприятны к выполнению следующие работы:

  • высаживание декоративных и лекарственных растений;
  • посадка фруктово-ягодных деревьев черенками и саженцами;
  • профилактика вредителей и грибковых заболеваний;
  • работы с почвой (рыхление, перекопка, окучивание);
  • сенокос, заготовка сена.

Не желательно в этот день проводить обрезку деревьев и кустарников, поскольку возможны проблемы в заживлении срезов.

Итог

Елисей Гречкосей - старорусский праздник посвященный последним посевным работам в поле. Этот день отлично подходит для пересадки и размножения кустарников методом деления. Дачникам, которые завершили все садовые и огородные работы можно приступать к сбору и заготовке раннего урожая ягод.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.