Феодосия Колосяница: встречаем рассвет в поле и ухаживаем за злаковыми

Феодосия Колосяница - важный народный праздник, который крестьяне ожидали с трепетом. Мы расскажем о значении этого дня для наших предков, и традициях празднования, а также о том, как провести этот день с пользой на даче, чтобы и здоровье поправить и святую задобрить.

Испеченный хлеб на Феодосию Колосятницу получится особенно вкусным и полезным
Испеченный хлеб на Феодосию Колосятницу получится особенно вкусным и полезным

День памяти Феодосии Константинопольской

Феодосия Колосяница - отмечается ежегодно 11 июня (по старому стилю 29 мая). Этот день посвящен великомученице Феодосии - служительнице церкви, которая пострадала за свою веру.

Еще будучи маленькой девочкой, она попала в монастырь, затем вела богоугодный образ жизни и почитала святые иконы. Когда правитель Константинополя приказал уничтожить церковные реликвии, она первая встала на защиту святынь, за что была наказана жестокими пытками и казнью.

Феодосия Константинопольская - покровительница злаковых культур
Феодосия Константинопольская - покровительница злаковых культур

Полное название праздника связано с природным циклом. Крестьяне отмечали, что именно в этот день начинала колоситься рожь. В некоторых селениях праздник называли Гречишница, поскольку 11 июня начинали посев гречихи. Этот день имел и другие названия: Рыскунья, Феодосия Колосава.

Традиции предков на Феодосию Колосяницу

На Феодосию Колосяницу люди выходили в поле, чтобы оценить состояние посевов. Если рожь хорошо колосилась - это считалось хорошим знаком. Для крестьян неурожай ржи сулил серьезные лишения, и даже голод. Феодосию считали защитницей хлебных колосьев. Люди молились ей и просили о хорошем урожае.

Если рожь хорошо колосится на Феодосию, то и хлеба много будет
Если рожь хорошо колосится на Феодосию, то и хлеба много будет

Но для хорошего результата молитвы было недостаточно. Посевные работы начинались весной, в День весеннего равноденствия. При этом крестьяне соблюдали все традиции, учитывали приметы. Для вспашки использовали плуг или соху. Семена бережно хранили с прошлого года, а перед посевом проверяли их на всхожесть, заливая водой - хороший материал опускался на дно.

Рекомендуемые работы для садоводов и огородников

Если на ваших полях растет пшеница или рожь, 11 июня обязательно проверьте, хорошо ли она колосится. Также этот день идеально подходит для посева поздних зерновых культур и гречихи.

Чтобы не болеть весь год нужно на Феодосию встретить рассвет в хлебном поле
Чтобы не болеть весь год нужно на Феодосию встретить рассвет в хлебном поле

Феодосия Колосятница - покровительница урожая хлеба, поэтому в день почитания ее памяти рекомендовано:

  • печь хлебобулочные изделия, угощать ими незнакомых и бедных людей;
  • ухаживать за злаковыми культурами, обработать их защитными средствами от болезней и вредителей;
  • сварить домашний эль или пиво;
  • встречать рассвет на хлебных полях, чтобы "жить во здравии".

В первой половине июня необходимо внимательно следить за состоянием плодовых деревьев. Отмирание тканей на листьях между жилками и пожелтение может свидетельствовать о нехватке магния. В таких случаях рекомендовано опрыскивание раствором 2 % сульфата магния.

Пожелтение листьев на плодовых деревьях в июне может означать нехватку магния
Пожелтение листьев на плодовых деревьях в июне может означать нехватку магния

В этот период уже созревают плоды ранней черешни. Чтобы уберечь урожай от птиц, можно прикрыть деревья мелкоячеистой сеткой или развесить на ветках жестяные банки, которые будут отпугивать пернатых звоном, качаясь на ветру.

На Феодосию Колосяницу пора начинать посев бобовых, теплолюбивых корнеплодных культур. На делянках с картофелем следует взрыхлить междурядья, кусты необходимо окучить.

Если позволяют погодные условия и риск возврата холодов минимален, можно высаживать в грунт томаты, сладкий перец, баклажаны, поздние сорта капусты.

Итог

Феодосия Колосяница - старинный церковный праздник, имеющий большое значение для наших предков, жизнь которых зависела от урожая хлеба. День можно провести на дачном участке, встретить рассвет в поле, запечь хлеб или пирожки в печи, полить и обработать зерновые, высадить рассаду и внести соответствующие сезону подкормки.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.