Почему всходы рассады увядают?

При выращивании рассады возникает угроза поражения молодых всходов вредителями, особенно в первые дни прорастания семян. Благодаря нашему материалу, вы быстро распознаете заражение паразитом, и защитите будущий урожай, правильно применив народные и магазинные средства.

Пораженная вредителями рассада помидоров
Пораженная вредителями рассада помидоров

Уже в первые дни прорастания семян возникает угроза поражения их вредителями. Хрупкие растения нуждаются в лечении, иначе весь труд, затраченный на проращивание семян и уход за всходами, будет напрасен. Для решения проблемы проводят опрыскивание рассады от вредителей различными препаратами как промышленными, так и изготовленными самостоятельно.

Перед тем как приступать к защитным мероприятиям, необходимо выяснить, каким паразитом поражена рассада. Каждое насекомое имеет характерные признаки жизнедеятельности, а предпринимаемые к ним меры отличаются.

Тля

Небольшие насекомые, размером 1-2 мм. Они очень быстро размножаются и питаются внутренними соками растений, оставляя раны и липкие выделения. В такой среде очень хорошо развиваются грибковые заболевания. Обитают насекомые практически на всех растениях: томатах, перцах, зелени петрушки, капусте, огурцах. Пораженные части растения теряют цвет и скручиваются.

Рассадная тля - основная причина гибели растений
Рассадная тля - основная причина гибели растений

Тлю хорошо видно без микроскопа. При обнаружении, соберите насекомых руками, а рассаду обработайте раствором из 30 г хозяйственного мыла и 1 л воды. В запущенных стадиях, когда тля распространилась по всем кустикам, рекомендуется опрыскивание инсектицидами: Децис, Фитоверм или Инта-Вир согласно инструкции.

Избежать поражения рассады тлей помогут следующие условия:

  • Температурный режим: днем – до 25С, ночью – не ниже 15С;
  • Полив растений отстоявшейся водой комнатной температуры;
  • Достаточное расстояние между ростками (их листья не должны прикасаться).

Трипсы

Мелкие и проворные насекомые, длиной до 1мм, напоминающие бабочек. Трипсы питаются соком растений, оставляя после себя пятна серебристого цвета. Постепенно места укусов расширяются и поражают весь лист. Чаще всего вредитель встречается на томатах, перцах, капусте.

Неожиданно высохли листья - лечите растения от трипсов
Неожиданно высохли листья - лечите растения от трипсов

Для защиты растений от трипсов используют такие препараты, как: Фитоверм, Акарина или Вермитека. Обработку необходимо провести 3 раза, каждые 10 дней, в течение месяца. Предотвратить заражение вредителем поможет тщательная дезинфекция семян, почвы и емкостей для рассады перед посевом.

Белокрылка

Данное насекомое поражает всё растение перца от листьев до корней. Также имеет название «рассадная моль». Маленькие насекомые с крыльями, питаются соками растений. Пораженные участки постепенно засыхают и отмирают.

Белокрылка повреждает рассаду перцев на балконе или веранде
Белокрылка повреждает рассаду перцев на балконе или веранде

Благоприятными условиями для размножения белокрылки является сухость и повышенная температура воздуха. Необходимо проветривать помещение, а между лотками с рассадой ставить емкости с водой.

При обнаружении насекомого, обработайте растения настоем чеснока. Для приготовления измельчите 1 стакан зубков и размешайте на пол литра воды. Накройте смесь крышкой и оставьте на 5 дней. Для опрыскивания используют 1 ч.л. на 1 л воды.

Паутинный клещ

Очень мелкие насекомые не видны человеческому глазу, чаще всего поражают рассаду перца и огурцов. Главными симптомами поражения являются:

  • желтеющие и увядающие листья;
  • точки черного цвета на обратной стороне листьев, похожие на тлю;
  • паутинный налет.

Рассада огурцов и перца повяла - обработайте от паутинного клеща
Рассада огурцов и перца повяла - обработайте от паутинного клеща

Если вы обнаружили на сеянцах паутинного клеща, необходимо обработать растения Кемиксом, Фитовермом или Искрой М. Можно использовать тот же чесночный настой. Повторную обработку рекомендуется проводить через 7-8 дней.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.