Белокрылка (лат. Aleyrodidae)

Длина вредителя 3мм. Белокрылка получила свое название из-за покрытых воском (который напоминает муку) крылышек и тела. Взрослые бабочки похожи на маленьких чешуекрылых. Если вы тронете растения, где они живут, они взлетят, но постараются сразу же приземлиться на нижних листьях, поэтому их стоит заранее обработать.

Белокрылка. Взрослая особь
Белокрылка. Взрослая особь

В чем опасность

Белокрылки повреждают листья, высасывая из них жидкость. На выделениях, оставленных личинками, селятся сажистые грибы, покрывая темным налетом. Кроме того, вредитель выбрасывает клейкие вещества, вследствие чего те прилипают друг к другу и увядают, а бутоны не могут раскрыться и деформируются. Вскоре растения теряют листву и могут погибнуть.

Время появления

С середины лета в открытой почве.

Что способствует

Повышенная температура воздуха.

Распространение

Мигрирует с одного растения на другое.

Белокрылка. Личинки под микроскопом
Белокрылка. Личинки под микроскопом

Методы борьбы

Дважды опрыскивают личинок кинмиксом и карбофосом. Сухие листья сжигают. Часто воздействие химическими средствами не помогают потому, что личинки имеют восковой налет, поэтому взрослых вредителей ловят с помощью клейких лент яркого желтого цвета (он привлекает белокрылок). Ловушки предварительно смазывают с обеих сторон клеем, который не высыхает, и мотыльки прилипают.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.