Правильная посадка туй и уход за ними

Предварительная обработка земли и правильные профилактические действия при посадке могут избавить от борьбы с болезнями и насекомыми в дальнейшем. Узнайте об особенностях туй и о том, как правильная посадка и уход за деревьями помогут уберечь их от негативного внешнего воздействия и спасти им жизнь.

То, что туи имеют фитоцидность (способность растений образовывать ядовитые летучие вещества, подавляющие или губительно действующие на рост бактерий, грибков и простейших, а также мелких насекомых), очень помогает им бороться с вредителями и предупреждает развитие болезней. Поэтому бытует мнение, что туи наиболее выносливы из всех известных деревьев, и что они практически не подвергаются никаким заболеваниям. А насекомые-вредители обходят их стороной.

Правильная посадка и уход за туями
Правильная посадка и уход за туями

Но негативное внешнее воздействие, такое как городская пыль, смог, различные механические повреждения дерева и хвои, часто приводит к ослаблению защитных свойств растения. Существует довольно много заболеваний, которым подвергаются эти деревья. Об этом мы и поговорим сегодня.

Характеристика туй

Туи на сегодняшний день очень популярны. Они стали важным звеном в ландшафтном дизайне, благодаря:

  • декоративным особенностям;
  • хорошей продолжительности жизни;
  • неприхотливости;
  • минимальному уходу;
  • стойкости к болезням, вредителям.

Сегодня туи можно заметить в каждом центре города, во многих садах и дворах. Ведь они хорошо переносят любое вмешательство в их рост ножниц и секаторов. Подстригать их легко и удобно, а красивые и ухоженные, они придадут величественный вид любому зданию и территории.

Характеристика туй. Туя западная Смарагд
Характеристика туй. Туя западная Смарагд

Растут эти хвойные кипарисовые деревья медленно, но уверенно. Они имеют плотную темно-зеленую короткоигольчатую хвою и густую крону. С возрастом хвоя становится чешуевидной. В России наиболее распространенные такие виды туй, как западная и восточная. Редко встречается гигантская.

Родом туи из Восточной Азии и Северной Америки. Продолжительность их жизни 100-150 лет.

Эти деревья нетребовательны к почве, но в сухой земле и темном месте они теряют свои декоративные особенности, желтеют и блекнут, а крона становится редкой. Во влажном грунте и под солнцем туи вырастают прекрасными декоративными растениями. Они отлично переносят как засуху, так и холод.

Но, несмотря на распространенную теорию о несокрушимом здоровье, туи, как и все деревья, часто подвергаются нападению вредителей, по каким-либо причинам их здоровье может ослабляться.

Правильная посадка и уход

Правильная посадка и уход за туями
Правильная посадка и уход за туями

Иногда казалось бы здоровые туи ни с того ни с сего начинают желтеть и осыпаться. Причины такого заболевания могут быть различные:

  • неправильная посадка;
  • плохой уход;
  • излишняя влажность грунта.

Посадка

Чтобы правильно посадить тую, ее не нужно сильно заглублять. Корневая шейка должна быть защищена, то есть не нужно её сильно обнажать при посадке. Сажать тую лучше всего на солнечном месте, но сразу после высадки желательно ее немного затенить. Грунт возле растения нужно замульчировать.

Тую можно вырастить в домашних условиях
Тую можно вырастить в домашних условиях

Уход

Туя нуждается в постоянном уходе. Самое важное в этом деле – регулярный полив. Но главное – не переусердствуйте. Переувлажнив землю, вы можете довести корневую систему до гибели. Поливать тую рекомендуется раз в неделю или в месяц. Молодые деревья - чаще, взрослые – реже.

Зимой лучше укрывать землю опилками, летом – торфом. Это поможет удержать влагу.

Опрыскивание хвои водой – тоже немаловажный фактор правильного ухода. Таким способом вы защитите дерево от солнечных лучей, которые могут вызывать ожоги и как следствие – появление гнили. Также для этого хорошо подходит обертывание ствола дерева крафт-бумагой.

Каждую весну нужно хвойное дерево обрезать. Не забывайте удалять больные побеги, чтобы болезнь не перекинулась на всё дерево. Но в этом нет ничего страшного, ведь укорачивая побеги на тридцать процентов два раза в год, вы стимулируете рост ветвей и тем самым придадите им пышности.

Особенности полива и подкормки

Туя требует постоянного ухода и регулярного полива
Туя требует постоянного ухода и регулярного полива

Весной желательно подкармливать хвойные растения удобрениями. Для этого хорошо подходят такие удобрения, как биогумус, а также минеральные и органические – компост, зола.

Перед наступлением зимы подкармливать тую ни в коем случае нельзя. Ведь это будет стимулировать её рост, а в морозы молодые побеги погибнут. Туи на зиму лучше всего укрывать защитным каркасом.

Влажность грунта

От избыточной влажности грунта корневая система туи гниет и погибает. Как мы уже говорили, это может происходить от частого полива растения. Но иногда это может случаться, и не зависимо от правильности или неправильности вашего ухода.

На влажность земли влияют и грунтовые воды. Иногда они высоко поднимаются, и к корню растения доходит намного больше воды, чем ему нужно. Избыток влаги оказывает губительное необратимое действие на корень туи. Этот процесс нужно контролировать, не допуская полива сверху.

Итог

Можно отметить, что правильно ухаживая за любимой туей, вы без проблем вырастите у себя в саду невероятной красоты дерево. А придерживаясь рекомендаций по подкормке и умеренному поливу, она будет привлекать восхищенные взгляды ваших гостей, и радовать вас долгие годы. Читайте также об основных вредителях туй и методах борьбы с их болезнями в следующих статьях.

Возможно, вас заинтересует информация:

- вредители туи и методы борьбы с ними;

- размножение туи черенками;

- защита туи от солнечных ожогов;

- болезни туй и их лечение.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.