Бананы, лук и картофель - альтернативная подкормка помидоров органикой

Чтобы помидоры давали хороший урожай, необходимо регулярно вносить удобрения. Я расскажу, как обойтись без химии, используя только органические подкормки для томатов, и получить потрясающий результат.

Подкормка томатов банановой кожурой
Подкормка томатов банановой кожурой

Удобрение для рассады из банановой кожуры

Чтобы приготовить подкормку, возьмите несколько шкурок от свежих бананов, нарежьте их на небольшие кусочки. В горшочки насыпьте небольшой слой грунта, затем выложите ровным слоем очистки, и засыпьте их почвой. В подготовленный субстрат высадите рассаду.

Готовим удобрение для рассады помидор из бананов
Готовим удобрение для рассады помидор из бананов

Со временем кожура от бананов начнет разлагаться. Органика выделяет множество полезных веществ в почву, которые будут питать молодую рассаду. Также в процессе разложения выделяется тепло, которое ускорит развитие корневой системы томатов. Удобрение для рассады на банановой кожуре поможет вырастить крепкие и крупные растения, которые лучше приживутся в открытом грунте, будут реже болеть, и дадут лучший урожай.

Картофельный отвар для томатов

Для повышения урожайности раз в неделю поливайте томаты картофельным отваром. Для его приготовления вымойте картошку, залейте ее водой и поставьте на плиту.

Можно отваривать лишь очистки картофеля, они также подойдут подкормки. Но при варке они дают не очень приятный аромат, поэтому делать это лучше в хорошо проветриваемом помещении или на улице.

Приготовление картофельного отвара для подкормки томатов
Приготовление картофельного отвара для подкормки томатов

Картофель должен кипеть не менее 20 минут, а очистки 25-30, чтобы отвар приготовился и получился достаточно насыщенным. Жидкость слейте, оставьте настояться и остыть.

Перед тем, как поливать помидоры картофельным отваром, добавьте в него каплю йода. Тщательно перемешайте удобрение перед применением, подливайте прямо под корень.

Отвар для помидоров на шелухе от лука

Для приготовления натурального удобрения берем стакан луковой шелухи, заливаем 2 стаканами воды. Даем настояться 30-40 минут, после чего ставим на огонь и доводим до кипения.

Готовый отвар выдерживаем пару дней в прохладном темном месте, после чего процеживаем. Шелуху можно использовать для компоста, или под перекопку - она быстро перегниет, и улучшит качество почвы. А жидкость будем использовать для подкормки томатов. Перед внесением полученный отвар разбавляем водой в пропорции 1:5.

Луковый отвар подойдет для подкормки и защиты помидор от насекомых
Луковый отвар подойдет для подкормки и защиты помидор от насекомых

Периодичность полива томатов луковым отваром - раз в неделю. Такая подкормка поможет обеспечить растения ценными компонентами, предотвратить появление вредителей, и защитить помидоры от заболеваний.

Это средство можно использовать для полива томатов, которые уже поражены паразитами. Но в таком случае, добавьте 1-2 ст.л. жидкого мыла на стакан удобрения, после чего внесите его внекорневым методом, тщательно опрыскивая листья и стволы кустов.

Натуральные и полезные удобрения для томатов, которые я ежегодно использую, помогут достичь отличной урожайности без применения химии. Такие подкормки не навредят окружающей среде, и избавят вас от возможного перенасыщения овощей нитратами.

Елена Владимировна Изотова, садовод

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.