Секреты выращивания можжевельника в открытом грунте

Можжевельник, посадка и уход за которым особых сложностей не вызывает, может стать великолепным украшением сада. Его выбирают как для создания отдельных садовых клумб, так и для декора рокариев, альпийских горок и каменных водопадов.

Можжевельник: посадка и уход в открытом грунте
Можжевельник: посадка и уход в открытом грунте

Место для посадки выбирают предпочтительно солнечное, так как в тени можжевельники плохо растут и теряют декоративность. Некоторые виды переносят полутень. Высаживать можжевельник в открытый грунт рекомендуется в мае, когда почва достаточно прогреется. Саженцы, выращенные в домашних условиях можно пересадить и "под зиму", но до наступления заморозков - в начале или середине октября.

Глубина лунки для посадки - 70 см, корневую шейку следует помещать над землей. Расстояние, которое желательно соблюдать между растениями зависит от вида культуры: от 0,5 м (низкорослые виды) до 1,5-2 м (высокорослые).

Рекомендуется соблюдать следующий состав субстрата: песок (1 часть), дерн (1 часть), торф (2 части), соотношения можно варьировать в зависимости от состава почвы. Обязательно подготовьте качественный дренаж из песка и обломков кирпичей слоем до 20 см, можжевельник плохо переносит застой влаги.

Подробную информацию о выращивании можжевельника на даче можно найти в нашей статье.

Подкормки необязательны, так как можжевельники нетребовательны к питательности грунта. При желании можно весной удобрять "Кемирой универсал" (20 г на ведро воды), либо нитроаммофоской (30-40 г на 1 кв.м), чтобы стимулировать развитие. Некоторый виды, например можжевельник казацкий, лучше растут, если в почву добавлять известь.

Большинство видов можжевельника засухоустойчивы, но лучше чувствуют себя в условиях нормальной влажности. Особенно чувствительны к засухам можжевельники средний и обыкновенный. Поэтому растениям необходим полив, два-три раза за лето будет достаточно. Не помешает также обильное орошение надземной части, достаточно одного раза в неделю, желательно вечером.

Низкорослый можжевельник практически не требует полива
Низкорослый можжевельник практически не требует полива

В рыхлении почвы можжевельники не нуждаются. Неглубокой обработки верхнего слоя грунта во время прополки сорняков будет достаточно.

Мульчируют торфом, щепками, или корой, делают это единоразово, при посадке. Теплолюбивые виды - ежегодно подсыпают мульчей поздней осенью. Весной мульчирующий материал убирают от корневой шейки, во избежание ее выпревания.

В укрытии на зиму можжевельники не нуждаются, разве что в первую зиму после высаживания в открытый грунт.

Обрезка - возможна и санитарная, и формирующая. Определенных сроков по её выполнению нет.

Можжевельник - не только декоративное растение, его ягоды, кора и хвоя используются в народной медицине
Можжевельник - не только декоративное растение, его ягоды, кора и хвоя используются в народной медицине

Можжевельники обладают высокой декоративностью, не требуют сложного ухода и особых условий для выращивания. Важно изначально правильно подготовить грунт, а в дальнейшем - лишь следить за своевременным удобрением, и чтобы можжевеловые посадки не загущались.

Если вы выращиваете можжевельник на даче, Вам наверняка будет интересно как приготовить из него домашний джин.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.