Крещение Руси - влияние на развитие религии, традиций и садоводства

Каждый человек должен знать происхождение и историю своего народа и страны. Одним из самых важных событий, которые повлияли на судьбу и развитие христианства и многих традиций и верований в России - является Крещение Руси.

Крещение Руси в 988 году Владимиром Крестителем
Крещение Руси в 988 году Владимиром Крестителем

Празднование Крещения Руси утверждено Дмитрием Медведевым 1 июня 2010 г. За праздником закреплена дата 28 июля - день памяти князя Владимира Крестителя. Согласно календарю, праздник не является официальным выходным.

Значение Крещения Руси

Крещение Руси произошло в 988 г. по инициативе равноапостольного князя Владимира, внука княгини Ольги, которая сама приняла христианство в Константинополе. Для государства принятие христианской веры имело огромное значение:

  • Единая вера требовала отказа от многочисленных богов, объединяла народ по принципу: "один Бог, одна держава и один правитель". Христианская вера сделала возможным образование Русской православной церкви;
  • Приобщало Русь к европейским ценностям, так как большинство народов к тому времени уже приняли христианство;
  • Единая религия способствовала политическому и культурному развитию государства, распространению письменной грамотности, иконописи, церковной литературы.

Крещение Руси началось с Киева, когда князь в первую очередь окрестил своих 12 сыновей и высокопоставленных бояр. После этого в Днепр был сброшен главный идол языческих верований - Перун, а над всеми киевскими язычниками в речке провели принудительный обряд крещения. Сам Владимир отказался от многоженства, чего требовало христианство.

Вслед за столицей распространение новой религии, сопровождаемое возведением церквей, началось в других городах. Процесс затянулся на несколько столетий и после смерти Владимира был продолжен его сыном - Ярославом Мудрым.

Дальнейшее распространение единой христианской веры помогло сплотить народ и объединить разрозненные древнерусские земли. В наше время празднование сопровождается крестными ходами, освещением воды, омовением в реках и озерах, культурными и просветительскими мероприятиями.

Молитва благодарности Владимиру Крестителю за освященную землю
Молитва благодарности Владимиру Крестителю за освященную землю

Влияние Крещения Руси на развитие садоводства

Принятие единой религии способствовало мощному развитию садоводства и огородничества. На территории Руси начали распространяться новации греческих и византийских ученых, что способствовало щедрому урожаю плодовых и ягодных культур.

Постепенно садоводство стало престижным и уважаемым занятием. Первые сады под матушкой-Москвой появились, благодаря князю Юрию Долгорукому. Со временем это занятие так приглянулось населению, что быстро распространилось по территории страны. Там, где в нынешнее время расположилась Болотная площадь был засажен Государев сад, который радовал плодами черешен, яблонь, красной смородины, крыжовника и даже барбариса, на протяжении 200 лет.

В период правления Ивана Грозного на месте нынешнего Александровского сада располагался Аптекарский огород. Здесь выращивали кусты ягод, а также - плодовые деревья, среди которых были известные сегодня сорта груш: Царская и Волошская; яблонь: Скрут и Налив; вишен: сорт Кузьминский и Любская), целебные травы и овощи.

Александровский сад у Кремля в Москве
Александровский сад у Кремля в Москве

Александровский сад и Аптекарский огород в Москве

Часто гости столицы, хорошо знающие историю - путаются, считая, что оба названия принадлежат одному месту. Так как в современной Москве существуют оба эти парка: Александровский сад - в самом центре Москвы, и неподалеку - Аптекарский огород, на территории Ботанического сада. Старое название первого - не используется, но не было забыто, а назначено другому парку.

Традиции и обряды в день Крещения Руси

Несмотря на широкое распространение христианской веры на территории государства и активное возведение церквей, язычество не спешило сдавать свои позиции. Вытеснить установленные веками верования так и не удалось.

Купание в реках и озерах в день Крещения Руси
Купание в реках и озерах в день Крещения Руси

Отголоски древних поверий переплелись с христианской религией, праздниками и традициями, в которых мы продолжаем поклоняться стихиям и природе. В день Крещения Руси дачники освящают воду для полива, купаются в реках и устраивают банные дни.

Освященная вода пользуется огромным спросом у садоводов
Освященная вода пользуется огромным спросом у садоводов

Религиозные садоводы, которым удается побывать в храмах, связанных с Крещением Руси - набирают святую землю для своих огородов. Многие верят, что эти ритуалы способствуют богатому урожаю и очищению почвы от болезней и вредителей.

Крестный ход в Москве в день памяти Владимира Крестителя и Крещения Руси
Крестный ход в Москве в день памяти Владимира Крестителя и Крещения Руси

Итог

Крещение Руси - не просто дата в календаре. Это событие стало переворотным и основополагающим во многих направлениях, объединило разрозненные племена, дало развитие современным традициям, праздникам, религии, а также садоводству и огородничеству в нашей стране.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.