Выращиваем карликовую Песчаную и Кубинскую вишню в саду и дома

Карликовая песчаная вишня - экзотическое деревце с душистым цветением и вкусными ароматными ягодами. Я расскажу, как правильно ухаживать за культурой, чтобы регулярно получать хороший урожай.

Карликовая песчаная вишня в саду
Карликовая песчаная вишня в саду

Карликовая песчаная вишня - характеристика сорта

В природе карликовую вишню (лат. Cerasus Pumila) можно встретить у берегов горных рек. Впервые его культивировал американский ботаник, автор многочисленных учебных пособий - Чарльз Бесси. Он разглядел в этом растении прекрасные декоративные свойства. Но помимо красивого внешнего вида, карликовая песчаная вишня имеет и другие преимущества. При правильном уходе она активно плодоносит.

Созревшие ягодки темно-красные, почти черные. В диаметре, как правило, не превышают 1 см. Я люблю это растение за уникальные декоративные свойства и экзотический вкус ягод. Они вяжущие, и немного терпкие, как у черемухи.

Плодоносит деревце регулярно и при правильном уходе с каждым годом дает больший урожай. К 6 году жизни показатель урожайности может достигать 10-12 килограмм за сезон.

Преимущества вида:

  • компактные размеры;
  • раннее созревание плодов;
  • простой уход;
  • устойчивость к ветрам;
  • удобство при сборе урожая.

Карликовая вишня в период цветения
Карликовая вишня в период цветения

Растение цветет в конце весны на протяжении 2-3 недель, по несколько цветочков в пучке. В отличие от традиционных сортов, во время цветения от деревца исходит выраженный приятный аромат. В зависимости от особенностей грунта, цветы могут иметь белый или розовый оттенок. Дополнительную красоту дереву придают аккуратные яркие ланцетовидные листья, которые к осени окрашиваются желтые и красные оттенки.

При высаживании вишни следует набраться терпения. Саженцы дают цвет только на второй год жизни, и только на третий начинается первое плодоношение.

Размножение карликовой вишни

Для размножения карликовой вишни некоторые садоводы используют косточки. Я не рекомендую этот способ, она хорошо прорастает и дает неплохую поросль, но использовать ее можно только как подвой, поскольку вероятность сохранения сортовых признаков в таком случае крайне мала.

Лучший метод для размножения культуры - черенкование. Я делаю подготовку вначале июня. Лучшее время для процедуры - раннее утро.

При заготовке и проращивании черенков придерживаюсь следующего алгоритма действий:

  • убираю нижние листья на побегах и делаю косой срез;
  • помещаю заготовку в воду и сразу же - в биостимулирующий препарат, содержащий индолилмасляную кислоту (Корневин, Индолил);
  • подготавливаю горшочки с субстратом из песка и торфа;
  • помещаю в горшки черенки, утрамбовываю почву;
  • черенки накрываю прозрачной тарой и ставлю в темное место.

Я поливаю заготовки, не снимая банок. Снять защиту можно примерно спустя месяц. Пересаживаю на постоянное место в открытый грунт весной.

Специфика ухода за карликовой вишней

Карликовая песчаная вишня хорошо переносит заморозки, но перед холодами я провожу ряд стандартных процедур:

  • снимаю пересохшую кору;
  • дезинфицирую раны специальными растворами;
  • сжигаю старые ветви и листья.

Для правильного развития карликовой вишни важно проводить частый полив и регулярные весенние подкормки.

Уход за карликовой песчаной вишней и войлочной практически не отличаются. Подробную информацию вы найдете в нашей статье.

Проблема этого вида вишни - монилиоз. Он проявляется, когда растение отцветает. Если листья начинают скручиваться и преждевременно опадать, я принимаю срочные меры: обрезаю пораженные участки, отделяю здоровые ветви, оттягивая их, и подвязывая, так чтобы отпуск от заболевшей ветви был от 10 см.

Заражение вишни монилиозом
Заражение вишни монилиозом

В начале весны я обрабатываю переболевшую вишню препаратами на основе меди и бордосской жидкости. Отлично себя зарекомендовали в качестве профилактических средств удобрения на основе калия, бора, цинка, марганца.

Если болезнь распространилась на большую часть дерева, его необходимо выкопать с корнем и сжечь, чтобы исключить заражение других растений.

Выращивание в домашних условиях

Существует разновидность этой культуры, которую можно использовать для выращивания в домашних условиях - кубинская карликовая вишня. Растение высаживается в большой горшок и располагается в хорошо освещенном месте.

Деревце может достигать в высоту 80 сантиметров, оно цветет и плодоносит круглогодично. Каждую весну вишню следует пересаживать, подбирая новый горшок, соответствующий размерам подросшего деревца. В остальном уход за домашним растением не отличается от садового.

Выращивание карликовой кубинской вишни в горшках
Выращивание карликовой кубинской вишни в горшках

Карликовая песчаная вишня - красивое декоративное деревце, дающее при грамотном уходе полезные и вкусные ягоды. Зная несложные правила, каждый садовод сможет вырастить это растение у себя на участке.

Мария Константиновна, садовод

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.