День рождения Деда Мороза - готовим подарки, угощения и костюмы

В День рождения Деда Мороза даже взрослые могут ощутить себя детьми, и окунуться в теплую атмосферу доброй сказки. В народе праздник называют "День мороза", а садоводы и огородники по-особенному к нему готовятся. Мы расскажем, когда и где родился дедушка, как принято отмечать праздник в его родном городе, что ему приготовить и подарить.

День рождения Деда Мороза в России
День рождения Деда Мороза в России

Когда родился Дед Мороз

Всем знаком сказочный персонаж, который ассоциируется с зимой, и является главным символом новогодних праздников. По приданьям, его возраст давно перешагнул черту в 2000 лет.

В 1999 году город Великий Устюг был официально признан родиной чародея, и именно здесь ежегодно собираются гости со всей страны на торжественное празднование. Дата рождения Дедушки Морозко (старославянское имя) была назначена на 18 ноября - время наступления зимы и ожидания первых морозов.

Дом Деда Мороза в Великом Устюге
Дом Деда Мороза в Великом Устюге

Как отмечают День рождения Деда Мороза в России

В Великом Устюге существует небольшой сказочный городок, полностью посвященный седобородому волшебнику. Каждый год 18 ноября здесь торжественно открывают специальный почтовый ящик для писем и поздравительных открыток.

Почтовый ящик Деда Мороза
Почтовый ящик Деда Мороза

Не расстраивайтесь, если у вас нет возможности приехать в Великий Устюг на праздник. Вы всегда можете поздравить именинника, отправив письмо с открыткой по адресу: 162390, Россия, Вологодская область, г. Великий Устюг, дом Деда Мороза. Также, пожелать здоровья и счастья современному "зимнему волшебнику" можно по электронной почте: info@pochta-dm.ru

В доме чародея 18 ноября проходит бал. Гости наряжаются в костюмы снеговиков, снегурочек и других персонажей из сказок. Организаторами проводятся различные игры и конкурсы.

Не обходится празднование и без традиционных зимних развлечений: катанья на санях, лыжах и коньках, игры в снежки, постройка снежного замка и ледяной горки. Завершается мероприятие торжественным зажжением первой праздничной елки, украшенной игрушками и гирляндами.

Празднование Дня рождения Деда Мороза
Празднование Дня рождения Деда Мороза

Празднуем День рождения Морозко на даче

Чтобы поздравить чародея с Днем рождения, поднять настроение всей семье и подарить сказку детям, устройте праздник у себя дома, или на даче. Нарядите живую новогоднюю елку во дворе или на участке. Это не обязательно должна быть ель, подойдет любое декоративное хвойное дерево: пихта, тис, туя, сосна. Плодовые деревья также можно украсить шариками и гирляндами.

Украсьте зимний сад к празднику
Украсьте зимний сад к празднику

На празднике обязательно должны быть сказочные персонажи. Подготовьте костюмы для взрослых и детей. Можно использовать маски и грим, создавая фантастических и необычных героев.

Чтобы весело провести день заранее приготовьте угощения и подарки для Дедушки, а также подготовьте несложные конкурсы с призами, например:

  • лучшая снежинка из бумаги;
  • смешной поздравительный стих Деду Морозу;
  • гонки на лыжах по саду;
  • самый необычный снеговик;
  • катания с ледяной горки на скорость.

Планируя развлечения, не забывайте о безопасности детей и взрослых.

Что приготовить и подарить дедушке

Традиционно на именины Деда Мороза ему дарят новые убранства. Его друзья и помощники в Великом Устюге готовят для него костюм, украшенный ручной вышивкой и снежинками.

Лучший подарок Деду Морозу - сделанный своими руками
Лучший подарок Деду Морозу - сделанный своими руками

Подарком может стать любая вещь, связанная с Новым Годом. Главное, чтобы она была сделана своими руками, с теплотой и любовью. Это могут быть декоративные сани, резной посох, разрисованная вручную елочная игрушка.

Традиционно для Деда Мороза готовят его любимые угощения: парное молоко, в самоваре заваривают чай, пекут блины и домашнее печенье, готовят ватрушки. Не обходится праздничное застолье без домашнего варенья из ягод и сухофруктов.

Подготовка участка к Дню мороза

Именины сказочного волшебника связывают с приходом зимы, поэтому 18 ноября и прозвали "День мороза". До этого дня садоводы и огородники стараются завершить все работы на участке, и подготовить растения к заморозкам.

Деревья и кустарники в этот период уже находятся в состоянии сна. Если вы не сделали этого раньше - обвяжите лапником стволы для защиты от животных и температурных перепадов. Пока земля не мерзлая, окучьте молодые штамбы, присыпав грунтом. После первых заморозков можно присыпать мульчей околоствольные круги деревьев.

Заготовьте черенки для весенних прививок, заложите их на хранение в погреб или подвал. Проверьте деревья на наличие гнезд насекомых.

Пригните к земле кусты плетистых роз. Однолетний цветник необходимо убрать, а многолетний - окучить, замульчировать и накрыть укрывным материалом.

Подготовка сада к Дню рождения Деда Мороза
Подготовка сада к Дню рождения Деда Мороза

На грядках сделайте генеральную уборку: удалите растительность, перекопайте и обработайте грунт. Можно засеять подзимнюю зелень, и замульчировать грядки торфом.

Итог

День рождения Деда Мороза - прекрасная возможность отвлечься от дел, и на один день вернуться в детство. Порадуйте себя и детей сладостями, веселыми конкурсами и подарками, отдохните на свежем воздухе, и, самое главное - не забудьте поздравить именинника!

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.