Делаем зимнюю горку для детей своими руками

Сложно представить себе настоящую зиму без снеговика с морковкой вместо носа, без санок и лыж или без ледяной горки. Ведь что может быть лучше, чем лететь со скоростью ветра в снежную даль. Такое развлечение любят все – и взрослые, и дети. А соорудить ледяную горку можно своими руками.

Катание на ледяной горке - традиционная русская забава
Катание на ледяной горке - традиционная русская забава

Для строительства нам понадобится: пара больших лопат, много воды и отличное настроение. А также не обойтись в этом деле без мороза, снега и нескольких пар свободных рук.

Выбираем место под строительство

Сначала нужно определить место под строительство. Оно обязательно должно быть безопасным, то есть находится подальше от посадок, построек и других объектов, в которые можно врезаться.

Определяем высоту, ширину и наклон горки

Выбор высоты зависит от участка, на котором сооружают горку, с учетом длинны скольжения. Если вы строите ее для малышей – склон не должен быть крутым, наоборот делайте его пологим. Для взрослых - оптимальным будет угол 40-50 градусов в начале горы, и постепенно уменьшать, делая ее более пологой.

Делаем ступеньки и бортики

Размещать ступеньки надо с самой высокой стороны горы. Ширина их должна быть около 50 см, чтобы удобно было подниматься.

Также отлично будет, если вы сделаете по бокам ступенек бортики, высотой 30 сантиметров. Такие же можно соорудить и по краям самой горки, чтобы можно было безопасно кататься и не бояться вылететь из нее.

По краям горки тоже можно сделать бортики
По краям горки тоже можно сделать бортики

Лепим гору

Приступать к сооружению нужно, дождавшись оттепели. Именно, когда снег будет липкий, вы сможете легко слепить горку из снега. После этого насыпь нужно хорошо утрамбовать.

Заливаем

Заливать горку нужно обязательно в мороз. Делать это можно из шланга или ведер. А самый лучший способ – обычная лейка. Поднявшись по ступенькам, аккуратно и медленно заливайте, подравнивая поверхность для создания идеально ровного покрытия. Можно залить горку с помощью большой лопаты либо фанеры, выливая воду на их поверхность, с которых она будет стекать на снег. Можно сделать это, накрыв гору огромной тряпкой – благодаря такому способу, вода будет более равномерно покрывать гору. Еще один способ: набрать снег в какую-нибудь тару, перемешать палкой и равномерно покрыть гору этой кашицей. Там, где образовались ямы от воды, заполните их снегом и опять залейте.

Заливать горку можно из шланга или ведер
Заливать горку можно из шланга или ведер

Последний штрих

После того, как горку залили, оставьте ее в покое, пока лед не замерзнет. Затем полейте таким же образом еще несколько раз, оставляя лед замерзать. Делайте это, пока слой льда не станет идеально ровным и оставьте горку на ночь. За это время ваша конструкция должна замерзнуть еще больше и можно попробовать кататься. Но перед этим не забудьте потрусить ступеньки песком, а горку еще раз пролейте водой и дайте еще часик постоять. Еще один нюанс – обязательно позаботьтесь о том, чтобы переход между спуском и землей был плавный.

Перед тем, как начать кататься - еще раз пролейте горку водой и оставьте на час
Перед тем, как начать кататься - еще раз пролейте горку водой и оставьте на час

Приспособления для катания с горки

Плавать с горки можно на пакетах, мешках, картонке или резиновых ковриках. Но все эти приспособления не безопасны, ведь при спуске на них можно травмироваться, а также отморозить или стесать руки. Для более быстрого, удобного, а главное безопасного спуска с ледяных горок существуют специальные оборудования: ледянки, тюбинги или ватрушки.

Ледянка – это специальное приспособление для катания с горки из пластика в форме сердца. Такая пластина очень легкая и ее удобно брать с собой на прогулки, а управлять ею можно с помощью ручки.

Тюбинг или ватрушка – надувной круг, похожий на спасательный, внутри которого надувная камера, а снаружи защитный чехол яркого цвета. Он также имеет ручки, за которые ребенок держится.

Для безопасного спуска с ледяных горок существуют специальные приспособления
Для безопасного спуска с ледяных горок существуют специальные приспособления

Итог

Катание с ледяной горки – всем известная традиционная забава. Зная все нюансы и правила, вы легко сможете соорудить такую забаву у себя во дворе. Сделанная своими руками ледяная горка может стать лучшим подарком любимой семье на Новогодние праздники.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.