Чистый четверг - готовимся к Пасхе, очищаемся физически и духовно

Чистый четверг символизирует духовное и физическое очищение, а также начало подготовки к Великой Пасхе. Мы расскажем, что означает этот день, и почему он стал праздничным, а также о современных традициях, которые перешли к нам от предков.

Купание в купели - русская традиция на Чистый четверг
Купание в купели - русская традиция на Чистый четверг

История и суть праздника

Чистый четверг отмечается христианами ежегодно за три дня до Пасхи. Это день имеет очень большое значение в жизни верующих. Он символизирует последние дни Христа и в частности тайную вечерю.

Согласно библейскому приданию, в этот вечер Иисус показал своим ученикам пример великого смирения. Он омыл им ноги, тем самым проповедуя равенство и братскую любовь.

Чистый четверг символизирует начало Святого причастия пред Тайной вечерей Иисуса
Чистый четверг символизирует начало Святого причастия пред Тайной вечерей Иисуса

Евангелие свидетельствует, что на тайной вечере Иисус провел обряд Святого причастия. Это событие впоследствии было принято всеми последователями христианской церкви. Верующие едят хлеб и пробуют вино, что символизирует тело и кровь Спасителя. Начиная с Чистого четверга и до Пасхи люди читают Библию, вспоминают деяния Христа на земле и его незаслуженные страдания.

В этот день каждый верующий человек стремится освободиться от груза проблем, очиститься от негативных мыслей, зависти, злости. Православные стараются простить все обиды своим врагам, успокоить душу и получить смирение.

Празднование у православных христиан

В кафедральных соборах в этот день во время богослужения проводится чин омовения: архиерей ополаскивает ноги 12 монахам или священникам. Этот акт символизирует действие Христа на Тайной вечере, которое стало примером служения ближнему и истинного смирения.

Благодаря этому чину Великий четверг у многих стал ассоциироваться с чистотой. Люди стремятся убраться в домах и квартирах, избавится от ненужных вещей. Но важно не забывать, что приоритетная задача в этот период - духовное очищение и покаяние.

Служители церкви в Чистый четверг читают молитвенные тексты, содержащие воспоминания о тайной вечере, о предательстве и страданиях Христа. Православные во время служения испытывают скорбь о предстоящих мучениях сына бога.

Чистый четверг: приметы и традиции для садоводов

За время существования христианства сложилось много обычаев и обрядов, связанных с этим днем. Считается, что утром в Чистый четверг вода в водоемах насыщена благодатной силой. Наши предки до восхода солнца шли к реке, чтобы окунуться, очиститься от грязи душевной и нательной, набраться сил.

Купание в реке или озере - старославянская традиция в Чистый четверг
Купание в реке или озере - старославянская традиция в Чистый четверг

Сегодня многие заменяют это действие купанием в ванной, или в бане. В России лучшим способом очиститься считается холодная купель после парной. Если на улице еще лежит снег - после бани можно растереться им, или искупаться в проруби.

Основные традиции Чистого четверга у садоводов:

  • весенняя уборка участка, дачи, частного дома;
  • стирка, новое применение старым вещам для украшения сада;
  • омовение тела, поход в баню, очищение морозом в купели, или проруби;
  • выпекание куличей, пасок, подготовка к Пасхе;
  • посещение церкви во время службы;
  • чтение святого писания.

Сходить в баню и искупаться в купели - отличный способ очистить душу и тело в Чистый четверг
Сходить в баню и искупаться в купели - отличный способ очистить душу и тело в Чистый четверг

Согласно приметам, в этот день нельзя ничего отдавать из дома, чтобы не лишится благополучия на весь год. Чтобы защитить семью от несчастий, староверы приносили в жилище можжевельник и вереск.

Большое значение Чистый четверг имеет для огородников. В этот день стараются привести в порядок земельные участки, убрать мусор, подготовить территорию для будущей посадки садово-овощных культур. Есть примета, что все растения, посаженные в Чистый четверг, будут отлично расти и плодоносить.

Великий четверг - хороший повод убрать мусор, очистить участок, выкинуть старые вещи
Великий четверг - хороший повод убрать мусор, очистить участок, выкинуть старые вещи

Священники не запрещают в этот день проводить садово-огородные работы, но труд не должен быть тяжелым и выматывающим. Если запланирована посадка рассады или высаживание в открытый грунт и этому способствуют погодные условия, обязательно нужно завершить эти работы до Страстной пятницы.

Итог

Чистый четверг - важный день в жизни верующих людей. Он символизирует покаяние, чистоту и смирение, поэтому нужно следить в этот день за своими мыслями, радоваться жизни и всему живому, не допускать негативных эмоций.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.