Чем покрыть крышу дома - практичные и дешевые материалы для кровли

Вопрос, чем покрыть крышу дома или постройки - всегда актуален для дачника. Строительные магазины всегда советуют материалы партнеров, более выгодные к продаже. Чтобы выбрать наиболее подходящий материал для крыши дома, необходимо знать какие виды покрытий бывают, и чем они отличаются.

Чем покрыть крышу дома лучше
Чем покрыть крышу дома лучше

Учитывая огромное количество различных кровельных материалов, даже опытному застройщику может оказаться затруднительно подобрать идеально подходящее покрытие для крыши дома. Кровля - важнейший элемент дома, главная защита от атмосферных осадков и одновременно самая яркая деталь его дизайна. От правильности выбора кровельного покрытия зависит долговечность и надежность службы всего здания.

Рассмотрим, какие материалы для крыши дома сегодня пользуются особым спросом и раскроем особенности их применения.

Виды кровельных материалов

Все кровельные материалы можно разделить на две большие группы:

  • Жёсткие материалы, к которым относятся шифер, черепица, листовое кровельное железо, металлочерепица. Кроме того, на рынке представлено много видов твердой кровли на полимерной или композитной основе.
  • Мягкие покрытия включают рулонные или мягкие листовые материалы. Они делаются из специального картона или полотна, пропитанного смоляными, битумными или каучуковыми мастиками. Мягкие кровли составляют достойную конкуренцию своим твердым аналогам, но имеют меньший срок службы.

Черепичное покрытие для крыш
Черепичное покрытие для крыш

Чтобы решить, чем крыть крышу дома, рассмотрим эти материалы подробнее.

Керамические и металлические материалы для жесткой кровли

Среди твердых кровельных материалов абсолютным лидером по объему использования является серый шифер на асбоцементной основе. Волоконная структура асбеста обеспечивает листам продольную прочность. Шифер - довольно популярная дешевая кровля для крыши.

Поскольку этот материал очень прост в производстве, он до наших дней сохраняет первенство в объемах использования. Серый шифер легко обрабатывается, но, поскольку он довольно хрупкий - работа с ним требует аккуратности.

Шиферное покрытие для крыши дома
Шиферное покрытие для крыши дома

Из достоинств шифера можно выделить:

  • морозоустойчивость;
  • пожаробезопасность;
  • водонепроницаемость;
  • широкая доступность в любом регионе страны.

Имеются у шифера и недостатки:

    • относительно большой вес на единицу площади;
    • хрупкость;
    • низкая биоустойчивость;
    • несовременный внешний вид.

Если выбирать недорогой материал, шифер - лучший ответ на вопрос: "чем крыть крышу на даче". Керамическая черепица - прочный, долговечный и очень эстетичный материал. Черепицу применяли еще наши далекие предки, что говорит о ее высоких потребительских качествах.

Поскольку любая керамика очень дорога в производстве, то вместо нее предлагают цементно-песчаные и цементно-полимерные аналоги этого покрытия. Укладка черепицы требует хорошего опыта и специальной подготовки основания. Поэтому такой материал занимает нишу элитных кровель частных домов и таунхаусов.

Полимерпесчаная черепица - отличный материал для крыши дома
Полимерпесчаная черепица - отличный материал для крыши дома

Одним из традиционных кровельных материалов является сталь. Для защиты кровли применяются:

  • листы оцинкованной или окрашенной стали;
  • профнастил;
  • штампованные листы еврошифера.

Оцинкованная сталь - наиболее дешевый металлический материал для крыши дома. А вот самый удобный и самый красивый вариант - это еврошифер.

Покрытие на крышу из профнастила
Покрытие на крышу из профнастила

Срок службы стального покрытия варьируется от 15 до 60 лет и сильно зависит от способа нанесения и типа защитного покрытия.

Поскольку места стыков листов жесткой кровли негерметичны - под них обязательно монтируется гидроизоляционная пленка или мембрана. В качестве гидроизоляции также может выступать дешевая мягкая кровля, например рубероид.

О том, что такое кровельная мембрана и для чего она нужна, читайте в нашей статье.

Жесткие кровельные материалы можно использовать как на пологих, так и на крутых крышах. А для слишком покатых и горизонтальных крыш лучше применять мягкую кровлю.

Виды мягкой кровли, достоинства и недостатки покрытий

В отличие от твердой кровли, мягкие материалы обеспечивают полную гидроизоляционную защиту.

Наиболее известным примером мягкой кровли является обычный рубероид. Его делают из прочного толстого картона, пропитанного битумной смолой. Рубероид - самая дешевая кровля для крыши. Он доступен, имеет невысокую цену, поэтому его часто применяют для бюджетных решений, например для хозяйственных построек.

Рубероид - самый дешевый кровельный материал
Рубероид - самый дешевый кровельный материал

Отдельные полосы рубероида склеивают битумной мастикой или спаивают горячей смолой. Благодаря этому даже на плоских крышах обеспечивается надежная защита от дождя и снега. Для большей надежности этот материал можно укладывать в несколько слоев.

Виды битумной мастики, характеристики материалов и технология применения - подробно рассмотрены в нашем материале.

Рубероид - самый дешевый кровельный материал и самый распространенный, легко монтируется и поддается ремонту, это его основные достоинства. Недостатки - недолговечность и непривлекательный внешний вид. Кроме того, рубероид пожароопасен, и способен сам поддерживать горение.

Современные марки рубероида уже лишены многих недостатков, которые были ранее. Рынок предлагает не только черный, но и цветной материал с большой гаммой различных оттенков. Для облегчения монтажа нижняя поверхность материала покрывается клеевым составом, и монтаж такой кровли можно делать холодным способом без открытого огня и без специальных инструментов.

Многие аналоги рубероида делаются не из картона, а из стеклоткани или из полимерных нетканых материалов. Пропиткой служит сложная каучуково-минеральная смесь, не теряющая своей пластичности в широком диапазоне температур, и на протяжении очень длительного периода времени.

Информацию о видах мягкой кровли и основные характеристики битумных материалов можно найти здесь.

Адгезия резины к подготовленным поверхностям очень высока. Если вы выбираете более качественное, чем рубероид покрытие на крышу дома, гибкая кровля на основе каучуковых компонентов обеспечит самую высокую степень ее гидроизоляции.

Достоинства мягкой кровли:

  • высокие гидроизоляционные качества;
  • легкость укладки на крыши со сложной поверхностью;
  • легкость монтажа;
  • маленький вес;
  • низкая цена.

Недостатки:

  • меньший, по сравнению с жесткими материалами, срок службы;
  • горючесть;
  • критичность к ошибкам, допущенным во время укладки (разрывы, пузыри, трещины).

Покрытие на крышу дома - гибкая кровля из битумной черепицы
Покрытие на крышу дома - гибкая кровля из битумной черепицы

Мягкие кровельные материалы могут иметь различные названия и свойства. Несмотря на самоклеящуюся основу, производители рекомендуют дополнительно закреплять листы гвоздями.

В последнее время все большую популярность завоевывает мягкая черепица, имитирующая специфический "черепичный узор". Она выпускается в виде полос, которые наклеиваются внахлест на основание обрешетки.

Схема покрытия крыши дома мягкими материалами
Схема покрытия крыши дома мягкими материалами

В отличие от твердых кровельных материалов, мягкая кровля монтируется только на сплошное основание. В современных многоэтажках - это бетонная плита. Для стропильных крыш частных домов и дач роль основы играет обрешетка. Для мягкой кровли лучшей обрешеткой служат листовые материалы. Как правило, используется влагостойкая фанера, листы ДСП или OSB-панели.

Подробно технология монтажа мягкой кровли своими руками разобрана в нашей статье.

Итог

Наша статья поможет решить, чем покрыть крышу дома максимально дешево и просто, определиться с выбором наиболее подходящего для вашей постройки, конкретного материала или его вида. Технические подробности укладки покрытий вы можете узнать из других наших материалов.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.