Вишня (лат. Prunus subg. Cerasus)

Светолюбивое растение, в тени замедляется рост и ухудшается плодоношение. Важный момент в уходе – корневая шейка должна находиться на уровне поверхности почвы.

Ягоды вишни
Ягоды вишни

Почвенная смесь

Предпочтительна слабокислая-нейтральная почва (рН 6,0 – 7,0). Смесь готовят из песка и дерна в соотношении 1:3. При посадке добавляют органические удобрения (10-15кг), калийные (40-80г), фосфорные (150-300г).

Подкормка

Подкармливают дважды в сезон: ранней весной – азотными (например, мочевиной 20-25г), ранней осенью – комплексными (например, суперфосфатом 25-30г, хлористым калием 15-20г и нитроаммофоской 25-30г). Дважды в сезон также можно удобрять органикой (например, 8-10кг перегноя).

Полив

Засухи не боится, однако, если лето выдалось очень засушливое – полив необходим, особенно молодняку.

Рыхление

Минимальная обработка почвы - прополка сорняков и рыхление на глубину 7-10см. Осенью перекапывают землю в приствольном круге на глубину 15-20см.

Мульчирование

Во время посадки слоем торфа 10см.

Обрезка

Весной, до начала движения соков, удаляют поврежденные ветки, прореживают крону, оставляя здоровые побеги. Удаляют нежелательную поросль на стволе и у корней. Раны очищают, дезинфицируют и обрабатывают садовым варом.

Вишня
Вишня

Вредители

Плодожорка, Тля, Пяденица, Щитовка, Шелкопряд, Клещ.

Болезни

Пятнистости, Коккомикоз, гнили, Ржавчина.

Подготовка к зиме

Стволы растений в первые годы жизни обматывают 1-2 слоями мешковины для защиты от морозов. Зрелые растения хорошо переносят зиму и в защите не нуждаются.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.