Виноград – посадка и уход

Чтобы вырастить хороший виноград и собрать отличный урожай, следует знать основные правила посадки и ухода за кустами, и тогда результат не заставит себя ждать.

Выращиваем виноград, посадка и уход в саду
Выращиваем виноград, посадка и уход в саду

Виноград с давних времен считается ягодой жизни, символизирует достаток и благополучие, поэтому он изображен на многих старинных натюрмортах. Его часто используют в медицинских целях, поскольку он содержит множество витаминов и полезных веществ. Растение часто относят к южным, но совсем не сложно вырастить виноград в Ленинградской области посадка и уход при этом практически не будут отличаться и не вызовут осложнений, если учесть все нюансы.

Необходимые условия для выращивания винограда в саду

Самыми важными требованиями для выращивания являются:

  • плодородная почва;
  • подходящее место;
  • правильно подобранный сорт;
  • достаточное количество влаги и солнца, а также положительные эмоции.

Как и любые другие растения, виноград ответит благодарностью за вложенный труд и энергию.

Подготовка почвы

Для выращивания подходит как песок, так и плодородный чернозем. Виноград не прихотлив к качеству земли, но есть некоторые нюансы. Если почва содержит много глины, то следует обеспечить ей дренаж.

Если наоборот – много песка, то добавьте больше удобрений и навоза. Обязательно измерьте кислотность почвы: если рН ниже 6, то обработайте известью (200г на 1 м²). Повышенная соленость тоже может негативно влиять на виноград. Не стоит выбирать низинные места, где может задерживаться вода. Виноград не любит избыточной влажности.

Место посадки

Правильная посадка и уход за виноградом играют основную роль в процессе выращивания, поэтому необходимо тщательно выбирать место. Лучше всего подходят южные стороны зданий, чтобы ростки получали достаточное количество света и тепла на протяжении всего лета. Это укрепит корень и повысит шансы выживания зимой.

Виноград посадка и уход: как выбрать место
Виноград посадка и уход: как выбрать место

Если нет возможности сажать виноград на южной стороне, можете сделать более глубокую яму для посадки (добавьте 20 см глубины). Помните: если сохраните корень, то выживет всё растение.

Выбор подходящего сорта

Сортов, подходящих для разведения на территории России, множество. При выборе обратите внимание на желаемый период созревания, он должен соответствовать самому теплому времени года на данной территории. Также следует учитывать морозостойкость кустов и нужно ли их укрывать на зиму.

Выбирайте сорта винограда по морозостойкости
Выбирайте сорта винограда по морозостойкости

Осторожность никогда не навредит: лучше накрыть виноград независимо от сорта. Также необходимо опускать лозу и прижимать к земле перед зимовкой. Для Ленинградской области и Подмосковья сорта можно подобрать разные, к примеру подойдет виноград Амурский посадка и уход за которым не потребуют множества усилий.

Освещенность и тепло

Виноград теплолюбив, но в сильную жару (свыше +35°С) может замедлять развитие. Чем темнее цвет ягод, тем больше тепла требует данный сорт, и наоборот. Для выращивания отлично подходит слегка затененная местность.

Особенности полива

Выращивание винограда требует особого внимания к поливу. Он любит воду, но не переносит её избыток. Лучше всего подойдет дренажная система полива, подведенная прямо к корням (например, Hunter HSBE).

Система капельного полива для выращивания винограда
Система капельного полива для выращивания винограда

Посадка и уход за черенками

После покупки саженцев можно приступать к посадке, но чтобы получить действительно хорошее и здоровое растение можно подготовить черенки в домашних условиях. Чтобы получить хороший и качественный виноград выращивание и уход советуют проводить следующим образом:

  • Необходимо выкопать яму 80 см в длину и вширь.
  • Если земля песчаная, лучше сделать уплотнение, засыпав нижний слой битым кирпичом или щебнем (до 10 см). Такая прослойка будет задерживать воду и виноград получит все необходимые полезные вещества.
  • Далее – уложить слой земли до 10 см.
  • После чего хорошо полить и заложить 3 ведра коровьего навоза.
  • Далее смешать 250 г фосфорных удобрений и 100 калийных. Соединить их с золой и засыпать в яму.
  • Верхний слой наполнить землей, чтобы осталось свободным 1/3 углубления. Обильно полить.
  • По центру сформировать холмик, на котором аккуратно разместить корни саженца, и накрыть слоем почвы так, чтобы прививка была слегка прикрыта. Немного уплотнить землю.
  • Для дальнейшего роста куст нуждается в опоре. Для этого можно использовать каркас из арматуры или стальной проволоки. Если виноград посажен возле стены или забора, то это и будет опорой для кустов.
  • Расстояние между лунками рекомендуют делать до 1 м.

Высаженные в грунт черенки винограда
Высаженные в грунт черенки винограда

Высаживать черенки лучше всего весной, в средине апреля. Если это происходит осенью (сентябрь-октябрь), то виноград следует тщательно накрыть на зиму.

Особенности ухода, советы для новичков

Правильная посадка и забота о молодых побегах принесут лишь удовольствие, особенно, если вы выращиваете виноград впервые. На протяжении всего лета после высаживания необходимо следить за влажностью почвы. Поливать виноград рекомендуется 3-4 раза за весь сезон, а если климат влажный, и часто идут дожди, то полив вовсе не требуется.

Обрезка - важная часть ухода за виноградом
Обрезка - важная часть ухода за виноградом

В первое лето нужно обрезать лишние побеги, оставив на кусте лишь 3-4 самых крепких и основных. В дальнейшем необходимо будет удалять еще и старые одеревеневшие ростки. Места срезов обрабатывать не нужно, но важно следить за чистотой инструмента. Для обрезки молодых побегов подойдет секатор BERGER 1200 с двумя лезвиями.

На протяжении лета рекомендуется пропалывать посадки и разрыхлять почву. Если виноград оголил корни, то их прикрывают землей, чтобы избежать пересыхания. Удобрять советуют не чаще 1 раза в год. В землю вносят азотные удобрения, с расчетом 100 г на ведро воды под один куст. Раз в 3 года можно добавлять навоз. Необходимо 6-7 кг на 1 м².

Если вы предпочли зимостойкие сорта, то виноград можно не укрывать на холодный период. Для многих из них сильные морозы не страшны. Они лишь укрепляют растение, а основные силы весной идут молодым побегам. Если решили накрывать, то это не навредит. Для утепления корней подойдут опилки или же полиэтиленовая пленка высокой плотности, например, АгроПолимер 100 мкр.

Не всякому сорту нужна опора, многие из них могут виться даже по гладкой поверхности. Но чтобы куст не упал и не сломался от зимних ветров, лучше закрепить его, используя самодельный каркас металлической проволоки или шпалеры из дерева.

Подвязка винограда к шпалерам в саду
Подвязка винограда к шпалерам в саду

Итог

Если вы хотите собирать шикарный урожай, выращивая виноград посадка и уход очень важны. Используя для этого качественный материал, и хорошенько подготовившись, вы получите растение, которое долгие годы будет радовать вас плодами. Забота о молодых побегах в первые 3 года является залогом дальнейшего здоровья винограда и его высокой плодородности.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.