Укроп - посадка и уход в открытом грунте, выращивание из семян

Практически каждый огородник выращивает у себя на участке укроп, посадка и уход в открытом грунте за которым рассмотрены в нашем материале. Мы расскажем, о выборе сорта для выращивания "на зелень", и "на семена", о выборе и подготовке места и методах посева культуры, а также о том - как поливать и удобрять зелень, чтобы собирать урожай на протяжении всего сезона.

Выращивание укропа в открытом грунте
Выращивание укропа в открытом грунте

Многие дачники выращивают на своих участках пряные травы, среди которых особое место отведено укропу. В народной медицине его применяют в качестве желчегонного, мочегонного и отхаркивающего средства, а в кулинарии - добавляют в качестве приправы во многие блюда. Рассмотрим, какие сорта укропа существуют, и чем они отличаются.

Лучшие сорта укропа для Подмосковья

Сорта укропа делятся на ранние, средне, и позднеспелые. У раннеспелых: Гренадер, Грибовский, Дальний, Зонтик - стеблеобразование происходит 1,5 месяца, после чего наступает цветение. Из-за этой особенности невозможно получить большой урожай зелени, но семян и стеблей для консервации будет предостаточно. Чаще всего огородники сажают именно такие сорта, так как успевают провести повторный посев, с перерывом в 10-12 дней, для непрерывного получения урожая в течении сезона.

У среднеспелых сортов: Ришелье, Кибрай, Амбрелла, образование стебля происходит на 10 дней позже ранних. За счет этого происходит образование большего количества листьев (до 10). Это позволяет собрать не только зелень, но и зонтики с семенами в восковой спелости, которые используют в качестве приправы в кулинарии.

Среднеспелые сорта укропа выращивают на семена и для зимних заготовок
Среднеспелые сорта укропа выращивают на семена и для зимних заготовок

Позднеспелые сорта: Аллигатор, Амазон, Буян - дают самое большое количество зелени. Созревание стебля происходит за 2,5 месяца.

Где посадить укроп

Среди дачников укроп считается культурой, не требующей особого ухода. Однако для получения хорошего урожая следует придерживаться некоторых правил.

Посадка укропа осуществляется в легкую почву с нейтральным рН. При повышенной кислотности трава начинает краснеть, а на щелочной - приобретает желтую окраску.

Выбранное место должно быть ровным и хорошо освещенным. Для оптимального развития растения идеальной считается температура в 15-18 градусов, а для образования семян нужен световой день не менее 15 часов.

Укроп - выращивание в открытом грунте
Укроп - выращивание в открытом грунте

Укроп хорошо растет рядом с другими овощными культурами, но обустройство грядки не рекомендуется на обедненной ягодными кустарниками почве, а также на прошлогоднем месте сельдерея.

Подготовка почвы к посеву и отбраковка семян

Место для посадки укропа готовят с осени: перекапывают в глубину на штык лопаты, вносят органику (до 4 кг навоза или компоста на 1 кв. м) и минеральные удобрения (200 г суперфосфата, или 150 г калийной соли на 1 кв. м). Весной землю проходят граблями для аэрации, разделяют участок на бороздки глубиной 2 см. Расстояние между рядами делают 20 см.

Семена предварительно подготавливают, выдерживая 2-3 дня в теплой воде или зольном растворе, до плюс 50 градусов по Цельсию. Замену воды проводят раз в 6 часов. Через 3 дня семена выкладывают на влажную марлю и оставляют при температуре плюс 20 градусов по Цельсию, до появления ростков.

Предпосевное вымачивание семян укропа в теплой воде
Предпосевное вымачивание семян укропа в теплой воде

Перед высаживанием посевной материал в течение 30 минут просушивают. Без предварительной подготовки семян укропа, их всхожесть может занимать в 3-4 раза больше времени, из-за большого содержания в них эфирных масел.

Посадка укропа в открытый грунт семенами

Посев начинают проводить с ранней весны, с апреля - мая, и продолжают до осени через каждые 2 недели. Процедуру можно проводить даже при небольших заморозках, до минус 4 градусов по Цельсию, в хорошо увлажненную почву.

Чтобы вырастить укроп на зелень семена сеют поперек грядок, или вразброс. Ряды при этом располагают на расстоянии 15 см друг от друга, так как частая порядовка делает растения слабыми, листва на них со временем начинает желтеть и усыхать.

Перед посевом укропа почву хорошо увлажняют
Перед посевом укропа почву хорошо увлажняют

Весной норма посева для такого способа составляет до 2 грамм семян на 1 кв. м, а осенью - до 3 грамм на 1 кв. м. Расстояние между растениями должно быть от 3 до 5 см.

Посев укропа летом выполняют ленточным пятистрочным методом, наиболее подходящим для сортов "на засолку". Между строчками расстояние составляет 30 см, между лентами - до 0,5 м. Норма посева при таком способе составляет до 2 г на 1 кв. м. Семена заглубляют в грунт до 3 см.

Посев укропа в открытый грунт
Посев укропа в открытый грунт

Осенью посев проводят до наступления устойчивых заморозков. При подзимнем методе грунт не нуждается в дополнительном уплотнении. Для дальнейшей защиты от морозов семена накрывают мульчирующим материалом.

Укроп возможно высаживать и зимой. На предварительно очищенную от снега грядку сеют семена, которые накрывают почвой, смешанной с перегноем и торфом в соотношении один к одному. После того как весной начнет таять снег, семена с талой водой попадут в землю. Так они дадут всходы раньше на 2-3 недели, чем при весенней посадке.

Посадка укропа семенами в открытый грунт видео

Уход за укропом в открытом грунте

Дополнительно поливать укроп после посева не рекомендуется, так как с водой семена уйдут глубже в землю. Регулярная подкормка укропа в открытом грунте не требуется, и заключается в добавлении калийных удобрений, или применении зольного раствора при поливе.

При правильном выборе места для посева укропа, основной уход заключается в прополке от сорняков, и прищипывании верхней части стебля в стадии активного развития - для формирования пышной зелени.

Получить хороший урожай укропа можно не ухаживая за ним
Получить хороший урожай укропа можно не ухаживая за ним

Важно учитывать какие культуры растут по соседству, так как полив должен быть умеренным. Выращивание укропа в открытом грунте рекомендовано при влажности почвы не менее 80% и воздуха, не более 70 %. При нехватке влаги листья высыхают и становятся жесткими.

Сбор и хранение урожая

Через 1,5 месяца после посева, когда растение достигнет в высоту 10 см и начнет формировать соцветия - можно собирать урожай. Обрезают укроп, оставив стебель на 2 см над землей.

Корни оставляют, чтобы в дальнейшем могла расти новая зелень. Лучше всего срезать растение ранним утром - роса и высокая влажность утреннего воздуха позволит избежать преждевременного увядания срезанных растений.

Хранить укроп можно в замороженном или высушенном виде. Для этого зелень обмывают в воде, выкладывают на газету в тень, на хорошо обдуваемое место. После вывешивают пучками для полного высушивания, или замораживают, предварительно нашинковав.

Хранение укропа в сушеном виде
Хранение укропа в сушеном виде

Полностью высушенные семена и листья помещают в мешочки из ткани, или банки из стекла. Их хранят в прохладном и темном месте, используют в кулинарии и народной медицине, а также оставляют для посева на будущий год.

Итог

Укроп, выращивание из семян которого мы рассмотрели - посадить по силам каждому, даже начинающему садоводу. Соблюдение несложных правил ухода и немного уделенного времени, позволит вырастить на участке богатый урожай полезной зелени, которую можно использовать для приготовления блюд, заготовки солений, или в свежем виде добавить в салат.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.