Урожайность помидор зависит от правильного высаживания рассады

Многие садоводы знают, что урожайность томатов во многом зависит от рассады и её посадки. Я поделюсь несколькими простыми правилами, которые помогают мне из года в год выращивать крепкие кусты помидор, и собирать с них великолепный урожай.

Для выращивания крепкой рассады томатов важен температурный режим
Для выращивания крепкой рассады томатов важен температурный режим

Мало кто знает, что всеми любимые помидоры с точки зрения ботаники относятся не к овощным культурам, а к семейству синкарпных ягод. Корневище этих растений имеет смешанный вид - стержневой корень с придаточными отростками. Урожайность культуры во многом зависит от развития корневой системы, рост которой взаимосвязан с особенностью посева и выращивания рассады.

Залог крепкой помидорной рассады - почва из сада и правильный температурный режим

Я предпочитаю использовать для рассады грунт с грядки, на которую в дальнейшем произвожу высаживание. Покупная земля заметно проигрывает "живой" почве, содержащей различные микроорганизмы. Для сбора грунта я беру контейнеры с дренажными отверстиями, а оптимальное время высаживания определяю по характеристикам каждого сорта.

Рассада помидор лучше развивается в грунте с огорода
Рассада помидор лучше развивается в грунте с огорода

Важное условие для правильного развития рассады - соблюдение температурного режима. В рабочем помещении значение градусника термометра не должно опускаться ниже 16 градусов тепла по Цельсию, и подниматься выше 19. Я обеспечиваю рассаде регулярный полив и достаточное освещение, но берегу ее от прямого попадания солнечных лучей.

Перед пересадкой в открытый грунт необходима акклиматизация всходов. Я даю им постоять в не отапливаемом помещении 5-7 дней.

Для получения отличного урожая томатов - важно, когда и как их посадить

Посадками я занимаюсь после того, как рассада набрала силу и исчезла угроза заморозков. Даже если днем светит теплое солнышко, но ночью температура опускается ниже нуля - высаживать помидоры нельзя, они погибнут.

Если морозы ушли, и наступило долгожданное потепление, я приступаю к высаживанию. Для всех сортов томатов важно подбирать возвышенное и солнечное место, а перед посадкой требуется обильный полив.

Я вытаскиваю молодые кустики из контейнера вместе с комом земли на корневище, и аккуратно погружаю в вырытые предварительно ямки.

Высаживание томатной рассады с земляным комом
Высаживание томатной рассады с земляным комом

Всем садоводам и огородникам советую запомнить правило - томаты не любят тесноту! При тесном расположении повышается риск распространения болезней, количество плодов и листьев уменьшается. Я стараюсь соблюдать расстояние между кустиками в 50-60 сантиметров, но при этом следует учитывать сорт. Для себя я отметила следующие критерии посадки:

  • ранние помидоры хорошо себя чувствуют на расстояние 30-35 сантиметров;
  • среднеспелым требуется простор: 45 сантиметров - оптимальный вариант;
  • поздние, как правило, хорошо кустятся и имеют много зелени, таким томатам нужно дать максимум места - от 45 см между растениями, и 75 - между рядками.

Я не люблю, когда плодородная земля простаивает впустую, поэтому занимаю место между помидорами полезными растениями-соседями: высаживаю сельдерей, кинзу и мяту. Они хорошо совмещаются, и защищают томаты от паразитов.

Для каждой садово-овощной культуры предусмотрены определенные правила высаживания. Томаты отлично растут и плодоносят, если им дать для этого достаточно места. Правильно рассчитав расстояние между грядками и растениями, можно рассчитывать на хорошую урожайность в будущем.

Инна Коструба, садовод

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.