Сорт клубники Лорд: описание и особенности ухода

Благодаря усилиям селекционеров было выведено множество сортов клубники, среди которых прекрасными характеристиками выделяется Лорд. Ягоды полностью соответствуют своему названию, очень крупные, не требовательны к уходу и устойчивы к морозу и болезням.

Сорт клубники Лорд - характеристика и особенности ухода
Сорт клубники Лорд - характеристика и особенности ухода

Чтобы получить превосходный урожай, выращивая ягоды у себя в саду, необходимо придерживаться рекомендаций опытных садоводов и агротехники. Для роста и плодоношения клубники Лорд важно учитывать особенности ухода и создать подходящие условия.

Клубника Лорд: описание сорта

Сорт характеризует, в первую очередь, большой вес плодов. При правильном уходе и достаточном количестве света они могут достигать 100 грамм. Ягоды конусовидной формы, имеют приятный кисло-сладкий вкус.

Земляника Лорд - описание сорта
Земляника Лорд - описание сорта

Само растение достаточно внушительного размера - куст нередко вырастает до 50 см. После того, как пика роста достигнет материнский куст, начинается развитие усиков, которые образуют отдельные растения вблизи него. Каждая из розеток является самостоятельным носителем плодов, потому для получения рассады достаточно просто отделить розетку и пересадить ее в нужное место.

Сорт хорош тем, что при правильном уходе может расти на одном месте до 10-ти лет, не теряя при этом урожайность, хотя, многие специалисты все же рекомендуют менять почву для выращивания клубники раз в 5 лет.

Сорт клубники Лорд отлично переносит заморозки, но укрыть кусты специальным материалом или мульчей имеет смысл, если ожидается понижение температуры до -30 градусов.

Посадка и уход: особенности агротехники

Земляника Лорд - особенности посадки и ухода
Земляника Лорд - особенности посадки и ухода

Для посадки этого сорта категорически не рекомендуется низиннная и болотистая местность - в них кусты не будут получать достаточно света, соответственно - урожайность и качество ягод могут вас разочаровать. Когда место выбрано - подготовьте грядки, тщательно очистите грунт от сорняков, полейте его аммиачной водой (гидратом аммиака, можно брать любой доступный, к примеру – компании AgroCounsel), чтобы избавиться от вредителей.

Подождите, пока земля будет лишь слегка влажной и подсохнет после полива, а после приступайте к посадке. Из-за того, что растения достаточно крупные, оптимально садить их в шахматном порядке, так они не превратятся в один сплошной ковер, а у вас будет возможность разрыхлять почву и следить за поспевающими ягодами, чтоб вовремя собрать урожай. Лучше всего посадку производить методом "под пленку". Для этого грядка застилается цельным листом полиэтилена, после чего в нем делаются дырки в местах подготовленных лунок, корни убираются под пленку и утрамбовываются в грунт, а остальная часть растения остается сверху.

Высаживать клубнику рекомендуется ранней весной. Из-за большой высоты цветоносов и большого веса ягод рекомендуется заранее позаботиться о подвязках, на которых будут держаться растения.

Внесение удобрений и мульчирование

Земляника Лорд очень любит органические подкормки (навозный перегной, куриный помет) - их внесение может увеличить урожай в несколько раз. В отличие от других сортов, микроэлементы из удобрений идут целенаправленно на созревание плодов и их укрупнение.

Если вы хотите уменьшить временные затраты на уход за клубникой, но не желаете использовать пленку - сразу после посадки покройте грунт вокруг растений мульчей из сосновой хвои. Она сохранит в грунте влагу и не даст прорастать сорнякам. Кроме сорняков рекомендуется удалять и усики растений, так как в период созревания ягод они будут только забирать силы и питательные вещества.

Полив и обработка грунта

Клубника «Лорд» нуждается в обильном увлажнении, особенно в момент до начала созревания первых ягод. Лучше всего обеспечить постоянный микрокапельный подкорневой полив специальными шлангами и системами (BlueLine и 3D Tube).

Кроме того, не забывайте о периодической прополке грядок и рыхлении, удобнее всего воспользоваться для этого специальными садовыми устройствами: аэраторами и скарификаторами. Это даст возможность влаге и удобрениям попадать непосредственно в корневую систему.

Урожайность и применение клубники Лорд

Клубника сорта Лорд - собранный урожай
Клубника сорта Лорд - собранный урожай

С каждым годом количество цветоносов на одном растении увеличивается вдвое, так, на взрослом кусте их может быть до 30. Соответственно растет и урожай. По отзывам садоводов, с плантации в 200 молодых кустов можно собрать до 155 л ягод, при этом количество некачественных: гнилых, поврежденных вредителями - очень невелико.

При условии солнечной погоды и хорошего ухода, с одного куста вы сможете собрать до 3 кг ароматной и очень вкусной клубники. Ягоды поспевают уже в середине июня, они отлично переносят транспортировку, не подвержены образованию гнили и устойчивы к нападкам вредителей. Они отлично подойдут для приготовления компотов, морсов, будут отличной начинкой для пирогов и тортов.

Итог

Клубника сорта Лорд легко выращивается на как на территории Подмосковья, так и на Урале, она не требовательна в уходе, несмотря на отзывы некоторых садоводов. Конечно, ее выращивание требует соблюдения определенных правил и наших рекомендаций по агротехнике, но придерживаясь их, вы получите великолепный урожай сочных и крупных ягод.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.