Способы размножения клубники и земляники

Клубника - одна из самых вкусных и полезных ягод. Для выращивания у себя на участке многообразных сортов необходимо знать несколько способов размножения земляники, а также знать как это делать правильно.

Способы размножения клубники и земляники
Способы размножения клубники и земляники

Перед тем, как начать размножение клубники, следует подробнее узнать о возможных способах, всех тонкостях и преимуществах его проведения, чтобы выбрать наиболее удобный для себя и подходящий для выбранного сорта.

Размножение клубники делением кустов

Как размножается клубника делением
Как размножается клубника делением

Бывают ситуации, когда посадочного материала клубники совсем немного или надо пересадить ценный вид со старого места на другой участок. В этих случаях лучшим выходом станет такой метод размножения, как деление кустов. Подходящий возраст растения для деления кустов - 2-4 года.

Важно, чтобы корни были хорошо развиты. Предлагаемая технология также используется при выращивании ремонтантной клубники, у которой не очень много стелющихся ростков, или вовсе их нет. Такой сорт характеризуется обширным ветвлением.

В 3 года у ремонтантной земляники образуется от 30 до 40 побегов-рожков на один кустик. У развитого побега имеется верхний зачаток и боковые отростки, а также листовая розетка и придатки в виде корешков, находящиеся у основания.

Выкапывать куст лучше в осеннюю или весеннюю пору, после чего аккуратно разделить на части. При таком методе размножения каждый рожок с корнями и розеткой отсаживается как отдельное растение в заранее подготовленные лунки с органическим удобрением, можно использовать перегной из компостной ямы с торфом и землей в пропорции 1:1.

Преимущества разведения семенами. Подготовка почвы и особенности посадки

Разведение клубники семенами
Разведение клубники семенами

Новичкам в садоводстве следует узнать больше информации о том, как размножается клубника семенами. Процедура очень проста и имеет ряд плюсов:

  • семена могут храниться несколько лет, не теряя всхожести;
  • через них намного реже передаются вирусы и болезни растений;
  • путем несложных манипуляций можно размножать разновидности, не дающие усиков.

Перед тем, как начать размножение земляники семенами, необходимо приобрести сырье в специализированном магазине или же собрать его самостоятельно. В заготовке зерен нет ничего сложного:

  1. Со здорового куста клубники отбираются спелые крупные ягоды;
  2. Из середины или у основания срезаются большие семена с тонкой прослойкой мякоти. Их следует просушить естественным образом, разложив на фильтровальной бумаге.
  3. После высыхания масса перетирается в руках для полного отделения зернышек от мякоти.
  4. Полученное сырье можно хранить в емкости из стекла.

Подготовка почвы и семян

Размножение клубники - подготовка почвы и семян
Размножение клубники - подготовка почвы и семян

Размножение клубники семенами можно начинать в последние дни февраля в домашних условиях, используя для этого подготовленные емкости с почвой. Необходимо добиться подходящей консистенции почвы, надо приготовить смесь из торфа, перегноя, песка и чернозема в соотношении один к одному.

Субстрат нуждается в проветривании, и недопустимо образование корки, главное, чтобы земляная поверхность отличалась повышенной рыхлостью. За этим необходимо пристально следить и защищать от пересыхания.

Сверху подготовленную смесь покрывают горсткой земли, не утрамбовывая её. Семена перед посадкой замачиваются в воде с добавлением Корневина, для более скорого укоренения саженцев. Позже они подвергаются прогреванию на солнце, на подоконнике около 7 часов.

Теперь семена клубники можно высаживать в подготовленную земляную смесь. Глубина не должна превышать 15 мм. Требуется постоянно поддерживать влажность верхнего слоя субстрата. Оптимальная температура для выращивания 19 градусов тепла. На появление всходов уйдет чуть больше месяца. После этого контейнеры необходимо выставить в хорошо освещаемое место. Когда появятся листья, растения пикируют и затем, при разрастании вновь рассаживают.

Высадка в грунт

Размножение клубники - высадка в грунт
Размножение клубники - высадка в грунт

Розетки клубники полностью сформировываются примерно к концу мая, тогда же их и переносят на открытые грядки. Для этого лучше выбрать пасмурный день.

При устойчивой солнечной погоде надо обеспечить рассаде тень с помощью подручных средств в первые несколько суток. Для того чтобы рассада окончательно прижилась, осуществляется регулярный вечерний полив.

Размножение усами

Как размножается клубника усами
Как размножается клубника усами

Размножение земляники усами - самый популярный метод. Он наиболее естественен для данного растения. Усики у клубники появляются в процессе разрастания вегетативных почек или прорастания зачатков на новых рожках. Из стелющегося побега образуются листочки, а потом отрастают корешки, которые приживаются в земле. Наиболее обширное образование усов наблюдается у 2-3-х летней ягоды. Количество усиков зависит не только от возраста, но и от сорта.

Для того чтобы увидеть, как размножается земляника таким способом, достаточно срезать ус и поместить его в небольшой стаканчик с универсальным садово-огородным удобрением для укоренения - Корневином. Впоследствии надо использовать специальную подкормку для рассады (осенью - гумат калия или Кемиру Осеннюю, весной подойдет - Рязаночка или Кемира люкс).

Через некоторое время у клубники сформируется розетка, и появятся первые корешки. Далее растение переносится в емкость с рыхлой землей. В течение 5 дней необходимо поддерживать "болотную" консистенцию, постоянно подливая воду. По прошествии 15 суток верх грунта осушается и засыпается мульчей. Таким образом, рассаду подготавливают к переносу на открытую грядку. При четком выполнении инструкций через 4-5 недель клубника порадует своего хозяина отдельным кустом.

Итог

Каждый способ имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Размножение клубники семенами - самый универсальный метод. В то время как разведение кустами и усами - более узко направленные и подходят не для всех сортов. В любом случае, ознакомившись с каждым из вариантов размножения, садовод сможет выбрать наиболее подходящий способ для себя и без труда сможет выращивать прекрасную ягоду у себя на участке.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.