Слива (лат. Prunus)

Слива – светолюбивое плодовое растение, высотой до 15 метров. Переувлажнение для него губительно. Важный момент в уходе – корневая шейка должна находиться на уровне поверхности почвы.

Сливовое дерево
Сливовое дерево

Почвенная смесь

Предпочтительна слабокислая-нейтральная почва (рН 6,0 – 7,0). Смесь готовят из песка, компоста и дерна в соотношении 1:2:3. В переувлажненных почвах обязателен дренаж из мелкого гравия толщиной 10-20см.

Подкормка

Весной удобряют азотными и органическими удобрениями (например, аммиачная селитра – 10-15г, коровий навоз – 1кг, мочевина – 10г - в расчете на ведро воды), в начале осени – комплексными (например, нитроаммофоской 15-20г на ведро воды).

Полив

Обильно поливают растение при посадке и следующие несколько дней после. Засухи не боится, однако, если лето выдалось засушливое – полив необходим, особенно молодняку. Расход воды – 1 ведро на каждый квадратный метр проекции кроны.

Рыхление

Минимальная обработка почвы - прополка сорняков и рыхление на глубину 5см.

Мульчирование

Ежегодно осенью слоем торфяного компоста, стружки 8-12см.

Обрезка

Периодически удаляются сухие ветки и лишние молодые побеги.

Слива (лат. Prunus)
Слива (лат. Prunus)

Вредители

Плодожорки, тля, пяденица, щитовка, шелкопряд.

Болезни

Пятнистости, коккомикоз, гнили, ржавчина.

Подготовка к зиме

Уборка листьев, мульчирование. Стволы молодняка в первые годы жизни обматывают 1-2 слоями мешковины. Зрелые растения хорошо переносят зиму и в защите не нуждаются.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.