Синичкин день - привлекаем птиц на участок для борьбы с насекомыми

День защиты птиц в России начали отмечать совсем недавно. Праздник относится к категории экологических, и называется "Синичкин день". Ежегодно его отмечают 12 ноября, связывают со многими народными приметами и с началом сезона зимней охоты.

День Синички - история праздника, приметы, традиции
День Синички - история праздника, приметы, традиции

Синичкин день - особенный праздник. Россияне в этот день встречают во дворах "зимних гостей", таких как: синица, сойка, снегирь, щегол, свиристель. Они переселяются ближе к людям в поисках провианта и убежища от сильных морозов. Их появление в городах и селах свидетельствует о скором начале зимних холодов.

История возникновения дня Синички

День Синички существует с давних времен, но отмечать в РФ его стали совсем недавно. По предложению Союза охраны птиц России, народный праздник выбран днем защиты птиц от экологических катастроф и уничтожения видов. Россияне отмечают этот молодой, но важный для каждого, кто заботится об экологии праздник - 12 ноября.

День защиты птиц в России отмечают в октябре и в ноябре
День защиты птиц в России отмечают в октябре и в ноябре

Свое название Синичкин день получил не от птицы. Еще с давних времен, 30 октября (по старому стилю) славяне ежегодно почитали память великомученика Зиновия Синичника. В этот день традиционно открывали сезон зимней охоты и ловли рыбы, чтобы привлечь удачу в промысле. Название "Синичкин день" происходит от фамилии святого - Синичника.

С Днем защиты птиц в России праздник связали благодаря уникальному природному явлению, которое ежегодно можно наблюдать в конце октября - начале ноября. В этот период многие виды птиц, оставшиеся зимовать в родных краях, в том числе и синицы, возвращаются из лесов, и переселяются ближе к людям - в города и села.

В народе Синичкин день отмечают как 12 ноября, так и 30 октября (по старому календарю), поскольку природное явление не смещалось с переносом дат.

Как привлечь птиц на участок в Синичкин день

Птицы играют важную роль в экосистеме огорода и сада - питаясь насекомыми, они защищают растения от опасных вредителей, уничтожают личинок и кладки яиц. Поэтому, среди владельцев частных домов и дач принято особенно торжественно встречать пернатых друзей. Чтобы привлечь птиц на свой участок садоводы заранее подготавливают птичьи кормушки и угощения.

Традиционное развешивание кормушек в день Синички
Традиционное развешивание кормушек в день Синички

Развешивая в своем саду кормушки, следует позаботиться о том, чтобы в них всегда была еда. Пернатые быстро привыкают к угощениям, а отсутствие прикорма может привести к их гибели, особенно в сильные морозы. Поэтому заготавливать корм для птиц необходимо заранее и в больших количествах, чтобы хватило до весны.

Любимые лакомства птичек:

  • сырые семечки подсолнечника;
  • арахис;
  • различные крупы;
  • слабосоленое или несоленое сало.

Несоленое сало - любимое лакомство синиц
Несоленое сало - любимое лакомство синиц

Класть в кормушки хлебные крошки не стоит, поскольку содержащиеся в них дрожжи вызывают брожение в желудках птичек. Цельные кусочки несоленого сала, подвешенные на нитке - любимое лакомство синичек. Также сало можно перекрутить на мясорубке, смешать с семечками, и поместить в маленькие сетчатые мешочки. Так вы проявите заботу о птицах, и им будет удобно держаться лапками.

Развешивая на деревьях кормушки и прикармливая птичек, дачники защищают садовые деревья. Это отличный способ понизить количество вредных насекомых, не нарушая экосистему сада, поскольку нет необходимости использовать химические препараты для обработки растений.

Выбираем и делаем кормушки для птиц

Кормушки для птичек необходимо подготовить заранее. Это может быть классический деревянный домик, картонная коробка от молока, или даже обычная пластиковая бутылка.

Резная кормушка для птиц из дерева
Резная кормушка для птиц из дерева

Деревянная кормушка наиболее надежна и удобна в обслуживании, но на ее изготовление уйдет некоторое время. Кроме привлечения пернатых, которые принесут пользу вашему участку, кормушка может стать настоящим украшением зимнего сада.

Деревянный домик для птиц
Деревянный домик для птиц

Используя такие материалы, как картон или пластик, можно быстро сделать кормушку для птиц.

Простая кормушка для птиц из пластиковой бутылки
Простая кормушка для птиц из пластиковой бутылки

Прорежьте в картонной коробке отверстия в форме окошек - через них удобно насыпать корм, и птицы легко до него доберутся.

Смешная кормушка из картонной коробки
Смешная кормушка из картонной коробки

Народные приметы в день Синички

Синица издавна почиталась славянами. Считалось, что она приносит счастье, и является хранительницей вещего слова. Поэтому птиц кормили с рук, делали кормушки на деревьях, и рассыпали зерна, заманивая их на свою землю.

Кормление птиц с ладошки в Синичкин день
Кормление птиц с ладошки в Синичкин день

По народным приметам в день Синички определяли предстоящую погоду:

  • если птицы ютятся возле дома большими стаями - быть сильным холодам;
  • синичка свистит - будет спокойный солнечный день;
  • писк синицы предвещает ночные заморозки;
  • большое количество птиц у кормушки - жди метель и снегопады.

Итог

Подготовке к Синичкину дню следует уделить особое внимание. Кормушки с едой привлекут птиц на участок и помогут им перезимовать. А сам процесс изготовления и обустройства "птичьих домиков" принесет огромную радость детям и множество положительных эмоций взрослым.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.