Рябина (лат. Sorbus aucuparia)

Рябина - плодовое дерево, с яркими плодами, остающимися на ветвях до глубокой осени и всю зиму.Рябина любит обилие солнечного света, хотя тени не боится. Губительно длительное переувлажнение. Соседние деревья должны находиться на расстоянии около 4-5 метров. Корневую шейку не поднимать над почвой, но и не заглублять.

Рябина (лат. Sorbus aucuparia)
Рябина (лат. Sorbus aucuparia)

Почвенная смесь

Предпочтительна слабокислая, почти нейтральная почва (рН 6,0 – 7,0). Смесь готовят из песка, торфяного компоста и дерна в соотношении 1:1:2. Обязательно нужен дренаж из мелкого гравия толщиной 10-20см.

Подкормка

Весной подкармливают азотными удобрениями (например, аммиачная селитра – 15г, коровий навоз – 1кг, мочевина – 10г, в расчете на ведро воды), в начале осени – комплексными (например, нитроаммофоской из расчета 15-20г на ведро воды).

Полив

Обильно поливают растение при посадке и следующие несколько дней после. Засухи не боится, однако, если лето выдалось засушливое – полив необходим, особенно молодняку. Поливают из расчета 5-6 ведер воды на взрослое растение, 3-4 ведра – на молодое.

Рыхление

Минимальная обработка почвы - прополка сорняков и рыхление на глубину 5см.

Мульчирование

Ежегодно осенью слоем торфяного компоста, опилок или стружки 8-12см.

Обрезка

Периодически удаляются сухие ветки и лишние молодые побеги.

Рябина в цвету
Рябина в цвету

Вредители

Щитовка, пилильщик, семяеды, тля, листоед, клещи, рябиновая моль, пяденица.

Болезни

Мучнистая роса, парша, различные пятнистости, отмирание ветвей. Часто поражаются морозом, особенно молодняк. Такие места дезинфицируют и обрабатывают садовым варом.

Подготовка к зиме

Уборка листьев, мульчирование.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.