Роза (лат. Rosa)

Необходимое условие роста – корневая шейка куста не должна подниматься над землей, её следует углубить на 3-5см, либо оставить вровень с поверхностью. Парковые виды сажают на расстоянии 1-2м друг от друга, миниатюрные – 0,15-0,5м, плетистые – 1-1,5м.

Цветы розы
Цветы розы

Почвенная смесь

Предпочтительна нейтральная почва (рН 6,5 – 7,5). Смесь готовят из песка, торфа и дерна, компоста, перегноя в соотношении 1:1:1:1:2. Обязательно нужен дренаж из мелкого гравия, толщиной 10-20см.

Подкормка

Весной используют азотные и калийные удобрения (например, 15-20г калийных и 40г мочевины). В конце лета - начале осени вносят фосфатные, например, 40г суперфосфата. Также подкармливают органическими удобрениями, с мая по август, каждые пару недель (например, разведенный в воде 1:10 коровяк, в расчете 10л на 3-4 куста). Неремонтантные сорта парковых роз достаточно удобрять органикой раз в год весной, перекапывая почву с навозом из расчета 4-5кг на 1м.кв.

Полив

Роза – светолюбивое растение, все её виды не выносят переувлажнения. Обильно поливают растение при посадке (1 ведро на куст). Окрепшие кусты – два раза в неделю, рано утром или вечером из расчета 1-2 ведра на один. Если лето выдалось засушливое – поливают чаще, особенно молодняк.

Рыхление

Весенняя перекопка на глубину 20см вместе с удобрением. В течение сезона, раз в 10 дней – прополка сорняков и рыхление на глубину 15-20см.

Мульчирование

Только во время посадки, слоем торфа 3-5см, неремонтантные сорта парковых роз – стружкой или корой сосны.

Обрезка

Обрезка необходима практически всем сортам роз, в том числе для поддержания декоративности. Проводится ранней весной, до начала движения соков, у неремонтантных парковых – перед распусканием листьев. До здоровых участков удаляются сухие, поврежденные, обмороженные ветки. У плетистых роз обрезают прошлогодние побеги. В период цветения проводят декоративную обрезку, удаляя отцветшие бутоны, сухие, лишние (дикие) побеги. Миниатюрные, срезочные и бордюрные розы поздней осенью необходимо обрезать на высоту 15-20см от корневой шейки.

Роза
Роза

Вредители

Трипсы, клещ, тля, орехотворка, пилильщик.

Болезни

Гнили, пятнистости, мучнистая роса, мозаичные вирусы.

Подготовка к зиме

Все виды роз, кроме парковых неремонтантных, нуждаются в защите от морозов. Делается это окучиванием основания куста на высоту 10-15см, затем куст укрывают еловыми ветками. Почвопокровные, ремонтантные и плетистые розы следует обвязать шпагатом и уложить на подстилку из еловых веток. Не нужно использовать для укрытия сухую листву и опилки, в них хорошо размножаются болезнетворные микроорганизмы и вредители. Можно устроить для зимовки роз мини-теплички на проволочном каркасе, но их нужно периодически проветривать в теплую погоду. Розы штамбовых сортов укладывают на еловые ветки, ими же накрывают весь куст сверху. Розы, выращиваемые в контейнерах, зимой можно хранить в темном помещении с температурой 3-4 градуса выше нуля, поддерживая почву в слегка влажном состоянии.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.