Husqvarna запустила робота-садовника в ботсаду "Аптекарский огород"

Компания Husqvarna, впервые в России, запустила уникальный проект по сотрудничеству со старейшим ботаническим садом России "Аптекарский огород", в рамках которого газонокосилка-робот Husqvarna Automower 310 целый месяц будет заботиться о лужайке возле старейшего дуба в саду, Большого дуба Гофмана.

Газонокосилка-робот Husqvarna Automower 310
Газонокосилка-робот Husqvarna Automower 310

Запуск роботизированного садовника Husqvarna Automower 310 совмещен с началом Фестиваля цветов, урожая и искусства "Краски осени", который проходит на территории "Аптекарского огорода" с 9 сентября по 15 октября 2017 г.

Именно в этот период на территории "Аптекарского огорода" намечены самые интересные события сезона. В программе заявлены III ежегодная плодовая выставка "Мир! Труд! Урожай!" с премьерой самой большой тыквы из когда-либо выращенных в России, Грибной фестиваль, открытие "Тапёрского клуба", выставка в рамках параллельной программы 7-й Московской международной биеннале современного искусства, концерты, лекции, экскурсии, мастер-классы, дегустации и, конечно, представлен технологический прорыв в сфере садового оборудования - газонокосилка-робот Husqvarna Automower 310.

Газонокосилка-робот Husqvarna Automower 310 - украшение с пользой
Газонокосилка-робот Husqvarna Automower 310 - украшение с пользой

Символично, что компания Husqvarna и Ботанический сад МГУ "Аптекарский огород" - два гиганта с более чем 300-летней успешной историей каждый - активно развиваются в русле технического прогресса и стремятся удивлять свою аудиторию новинками и яркими находками.

"Мы всегда активно следим за технологиями в сфере садового оборудования. Очень ценим аккуратную, точную и тихую работу. Поэтому с большим удовольствием в партнерстве с компанией Husqvarna, лидером в своей отрасли, впервые на территории нашего сада запускаем в действие газонокосилку-робота. Уверены, она значительно облегчит труды сотрудников по уходу за газонами, станет приятным украшением для сада и эффектным зрелищем для наших гостей, которых очень ждем на фестивале "Краски осени", - говорит Алексей Ретеюм, директор Ботанического сада МГУ "Аптекарский огород".

Полностью автоматическая газонокосилка-робот Husqvarna Automower 310 самостоятельно, без участия человека, стрижет газон на участках до 1000 кв. м. И, благодаря работе от литий-ионного аккумулятора и бесшумному мотору привода колес, делает это очень тихо и качественно. Острые, как лезвия бритвы, ножи аккуратно, по долям миллиметра, срезают траву со всех сторон, помогая ей расти здоровой и крепкой. Мелкоизмельченная трава (мульча) не требует уборки, что невероятно удобно. Она быстро перегнивает, превращаясь в ценное удобрение для газона.

Робот может самомстоятельно ухаживать за участками до 1000 кв. м.
Робот может самомстоятельно ухаживать за участками до 1000 кв. м.

Благодаря системе беспорядочного движения по газону, мощным электромоторам и проходимым колеcам, Husqvarna Automower 310 справляется с участками сложных рельефов, с узкими проходами и уклонами до 40%. Интуитивно понятное русифицированное меню обеспечивает персонифицированные настройки кошения. А мобильное приложение Automower Connect позволяет из любой точки мира получать данные о текущем статусе газонокосилки-робота, состоянии, местонахождении и управлять ее работой.

"Наши партнеры, сотрудники "Аптекарского огорода", непременно оценят эффективную и бесшумную работу Husqvarna Automower. Система обеспечивает не только идеальное качество стрижки, но и низкое потребление энергии, а также существенно снижает стоимость эксплуатационных расходов, в сравнении с обычными газонокосилками. Немаловажно для российских погодных, что модель устойчива к воздействию климатических факторов и может работать в саду на протяжении всего сезона стрижки", - добавляет Александр Гончаров, продукт-менеджер компании Husqvarna.

Большой дуб Гофмана в ботаническом саду России Аптекарский огород
Большой дуб Гофмана в ботаническом саду России Аптекарский огород

Неслучайно выбрано и место для установки робота-газонокосилки. Старый дуб, или Большой дуб Гофмана, является одной из главных достопримечательностей "Аптекарского Огорода" и является "Заслуженным растением России". По преданию дуб был посажен в 1805 году первым директором Ботанического сада Георгом Францевичем Гофманом, профессором ботаники из Гёттингенского университета, после того, как Сад был приобретён Московским государственным университетом. Уход за газоном именно возле дуба Гофмана и вверен Husqvarna Automower.