Рецепт быстрого пирога из песочного теста с вареньем

Пирог с вареньем это простая домашняя выпечка, которая готовится очень быстро и является основой кондитерского мастерства каждой хозяйки. В приготовлении этого блюда нет ничего сложного, необходимо лишь знать секреты замешивания хорошего теста и следовать советам опытных кулинаров.

Пирог из песочного теста с вареньем
Пирог из песочного теста с вареньем

Пирог с джемом или вареньем знаком каждому еще с детства. Этим лакомством нас угощали наши мамы и бабушки. Простое, но очень вкусное блюдо всегда славилось своей натуральностью и простотой приготовления и считалось праздничным.

Впервые рецепт пирога с вареньем упоминается в Австрии, а именно в г.Линц, поэтому он и получил название «Линцерский». Несомненно, это блюдо готовили и раньше, но письменные заметки, которые были найдены, трехсотлетней давности. С тех пор лучшие кондитеры совершенствуют свое мастерство, делятся опытом и создают множество новых рецептов приготовления этого блюда.

Пирог с вареньем рецепт с фото

Сладкий песочный пирог с орехами и вареньем
Сладкий песочный пирог с орехами и вареньем

На русской кухне пирог из варенья по-прежнему занимает главное место на столе и является визитной картой каждой умелой хозяйки. Чтобы украсить праздничное меню и порадовать гостей вкусным национальным блюдом – многого не нужно. Просто угостите их московским пирогом с вареньем.

Это лакомство имеет очень привлекательный и аппетитный внешний вид, а его вкусовые качества находятся на высоте. Готовиться пирог с вареньем может из песочного, слоеного или сдобного теста.

Московский пирог с вареньем рецепт

Московский пирог со смородиновым вареньем и миндалем
Московский пирог со смородиновым вареньем и миндалем

Как известно, пироги с начинкой бывают нескольких видов:

  • открытый;
  • полуоткрытый;
  • закрытый.

Открытый - подразумевает наличие начинки, которая не накрывается слоем теста. В зависимости от классификации могут меняться ингредиенты, а также и технология приготовления.

Открытый Московский пирог с абрикосовым вареньем
Открытый Московский пирог с абрикосовым вареньем

Московский готовится из обычного сдобного теста и относится к полуоткрытым, это означает, что поверх джема выкладывают полоски из теста для украшения. Для этих двух видов основа, в большинстве случаев, готовится одинаково. Отличие имеет лишь закрытый – начинка полностью покрывается сплошным пластом теста (выкладывается на половину, а второй накрывается и крепится лепкой).

Чтобы приготовить быстрый пирог с вареньем, рецепт Московского подойдет лучше всего. В приготовлении теста нет ничего сложного, необходимо лишь не забыть оставить его четвертую часть для украшения поверхности.

Несомненно, самый вкусный пирог получится с клубничным, вишневым или малиновым вареньем. Можно использовать любое имеющееся в доме лакомство и даже сочетать несколько разных вкусов.

Закрытый Московский пирог с начинкой
Закрытый Московский пирог с начинкой

Особо вкусной получается начинка из кислых ягод, в данном случае идеально сочетать варенье и свежие или замороженные ягоды, перетертые с сахаром. Однако необходимо следить, чтобы пирог не кислил. Если вы используете для приготовления, например, смородину, то необходимо добавить больше сахара, чтобы блюдо имело более мягкий вкус.

В московский традиционно добавляют вишневый джем или яблочный, а верхушку украшают тонкими полосками из теста в виде сетки (ромбиком), поверх которой в сезон также кладут свежие ягоды для украшения. По желанию блюдо декорируют различными фигурками и листочками, вырезанными с того же пласта, что и полоски.

Песочный пирог с вареньем рецепты с фото

Пирог из песочного теста с вареньем является атрибутом любого праздника, будь то именины или свадьба. Отличается от вышеупомянутых рецептов лишь технологией приготовления теста. Песочный пирог с вареньем может быть открытым или закрытым.

Пирог с вишневым вареньем из песочной крошки
Пирог с вишневым вареньем из песочной крошки

Верх данного блюда всегда украшают крошкой из теста, которая тает рту. Но многие хозяйки предпочитают и нижний слой готовить подобным образом. Вместо раскатанного пласта, которым выстилают дно и борта посуды для выпекания, можно использовать крошку из песочного теста. Затем наносится слой начинки, и, по желанию, украшается сверху.

Готовое блюдо можно подавать к чаю как горячим, так и остывшим. Если пирог выпекался на противне, то его можно легко разрезать на небольшие кусочки в виде ромбов, напоминающих домашнее печенье. Наполнив вазу таким быстрым лакомством, вы сытно и вкусно накормите гостей.

Полезные советы: как приготовить песочное тесто

Охлажденное песочное тесто для пирога с вареньем
Охлажденное песочное тесто для пирога с вареньем

Песочный пирог с вареньем в духовке рецепт которого отличается от обычного сдобного, готовится довольно легко. Чтобы блюдо получилось вкусным, хрустящим и сочным – необходимо прислушиваться к советам опытных кулинаров. Замесить воздушное и слоистое песочное тесто помогут следующие советы:

  • необходимо соблюдать на кухне прохладную температуру воздуха (23-25 градусов);
  • все ингредиенты перед готовкой необходимо охладить, а воду использовать только ледяную;
  • рекомендуется прикасаться к тесту руками как можно реже, иначе оно станет клейким и жестковатым;
  • готовое тесто перед раскатыванием необходимо охлаждать 10-15 минут в холодильнике или морозильной камере;
  • во время раскатывания необходимо формировать пласт нужного размера, ни в коем случае нельзя его растягивать, поскольку во время готовки оно может сжаться и испортить форму;
  • при укладывании в форму следует избегать образования воздушных карманов, пласт должен плотно прилегать ко дну и бортам посуды.

Если следовать данным правилам, то пирог с джемом или вареньем получится с аппетитной румяной корочкой и невероятно вкусным. Ягодная начинка на рассыпчатом песочном корже, похожим на печенье станет любимым лакомством детишек.

Песочное тесто рецепт для пирога с вареньем

Песочное тесто для пирога с вареньем может готовиться по-разному, в зависимости от формы будущего блюда. Если верх будет открытым – рецепт простой, а для закрытого – более сложный.

Пирог с вареньем приготовленный в духовке по рецепту с крошкой из теста
Пирог с вареньем приготовленный в духовке по рецепту с крошкой из теста

Песочное тесто для открытого пирога

Поскольку нижний пласт находится под слоем начинки, то он не будет контактировать с воздухом. Рецепт такого теста существенно не отличается от привычного дрожжевого. Для его приготовления используют сливочное масло, муку, сахар, яйца и разрыхлитель. Из всех составляющих замешивают крутое тесто, которое не нужно настаивать, а сразу можно раскатывать и готовить.

Песочное тесто для закрытого пирога

В данном случае используется совсем другая технология. Это связано с тем, что начинка покрывается тестом, которое будет непосредственно контактировать с горячим воздухом во время запекания в духовке.

Для замешивания лучше всего использовать металлическую вилку. Охлажденное масло и маргарин мелко нарезают и соединяют с другими ингредиентами, затем постепенно добавляют ледяную воду. Готовую массу заворачивают в пленку и охлаждают. Получившееся тесто раскатывают или натирают на крупной терке для получения песочной крошки.

Чтобы блюдо равномерно пропеклось и не подгорело сверху, кондитеры советуют использовать нижнюю часть духовки (если в ней установлен верхний подогрев). Также можно накрыть емкость фольгой – это поможет распределить температуру.

Очень вкусный песочный пирог с вареньем: видео инструкция

Итог

Для каждой хозяйки приготовление домашнего пирога с вареньем – это кулинарное искусство. Правильно замешанное тесто и фруктово-ягодная начинка позволят сделать блюдо невероятно вкусным и изысканным, а множество доступных ингредиентов в любое время года дают возможность экспериментировать и создавать собственные шедевры.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.