Как приготовить индейку правильно: от выбора птицы до подачи на стол

Мясо индейки является не только диетическим продуктом, но и источником белка и многих полезных веществ. Её часто подают в качестве праздничного блюда, чтобы насладится невероятно вкусным и сочным деликатесом и не было разочарования в рецепте нужно знать несколько хитростей шеф-поваров лучших ресторанов - от правильного выбора свежей тушки, до ее предварительного маринада.

Секреты приготовления индейки
Секреты приготовления индейки

Запеченная индейка с золотистой поджаристой корочкой станет украшением любого стола, как праздничного, так и повседневного. Являясь символом дня благодарения и Рождества, эта птица, хотя бы единожды, бывала на столе в каждом доме. Свежее правильно выбранное мясо и незначительные кулинарные навыки являются залогом приготовления не только вкусного, но и полезного блюда.

Как правильно выбрать индейку: полезные советы

История индейки начинается еще со времен древних ацтеков, которым первыми удалось приручить эту необычную птицу. Но она довольно теплолюбива, поэтому не в каждой стране есть возможность её выращивать. Многие регионы России достаточно прохладны и местные фермеры неохотно берутся за разведение индюшек.

Домашняя птица: крупные особи индеек
Домашняя птица: крупные особи индеек

Нежирное мясо является диетическим продуктом. Его ценность заключается в наличии большого количества белков, витаминов и других полезных веществ. Так как индейку сложно выращивать в климатических условиях России, часто приходится использовать импортный продукт.

Всем известно, что свежее качественное мясо сохраняет свои свойства не более двух дней, а при условии транспортировки на большие расстояния существует вероятность приобретения некачественного и опасного для здоровья продукта. Именно поэтому необходимо внимательно выбирать тушку для приготовления.

Выбор индейки: на что обратить внимание

Среди множества рецептов, мы часто забываем о самом главном – правильно подбирать ингредиенты. Чтобы получить качественный продукт и обезопасить себя и свою семью, стоит запомнить основные правила, касающиеся выбора тушки индейки:

  • Где покупать, на рынке или в магазине? Опытные кулинары единогласно выбирают рынок. Многие скажут, что это небезопасно и негигиенично, но очень часто качество и свежесть рыночного продукта превосходит промышленный. Также продавцы в супермаркетах часто прибегают к различным методам увеличения веса мяса и улучшения его внешнего вида, используя различные химические добавки. С тем же можно столкнуться и на рынке, но вероятность гораздо ниже.

Выбор тушки индейки на рынке
Выбор тушки индейки на рынке

  • Если вы не являетесь вегетарианцем и употребляете мясо регулярно, то полезным советом станет обзавестись личным продавцом. Посещая рынок, можно легко выбрать понравившегося мясника с хорошим товаром. Непринужденное общение и регулярные визиты сделают свое дело: со временем продавец запомнит вас и будет предлагать самое лучшее и свежее, а возможно и обеспечит доставкой на дом.
  • Выбирая индейку, следует обратить внимание на вес и размер птицы. Взрослые особи могут достигать и 30 кг, но самое вкусное и нежное мясо имеют молодые птицы, весом до 10 кг.

Тушка свежей промышленной индейки
Тушка свежей промышленной индейки

  • Кожный покров тушки должен быть чистым и без перьев. Блеклый розовый цвет, или слегка красноватый является признаком хорошего свежего продукта. Никаких пятен или повреждений на поверхности быть не должно. Если птица с головой – обратите внимание на гребешок, он должен быть светлым, а ножки – гладкими и серыми.
  • Очень важно уметь выбирать по запаху. Благодаря обонянию можно легко определить качество. Запах должен быть приятным и вызывать желание полакомиться сочным приготовленным куском мяса. Вычищенная брюшная полость также не должна иметь посторонних затхлых ароматов. Самый верный способ проверить свежесть – это понюхать «изнутри», проткнув грудку нагретым ножом, но ни на рынке, ни в магазине вам этого сделать не позволят.
  • Проверьте упругость тушки. Она не должна быть дряблой, а наоборот – плотной и натянутой. Чем свежее – тем больше она держит форму. Согните указательный палец и хрящом надавите на грудку, сделав неглубокую вмятину. В течение 60 секунд мышца должна полностью выровняться, а следы надавливания – исчезнуть. Если вмятина останется, то этому мясу уже более двух дней.
  • При покупке замороженной индейки следует постучать по ней – глухой звук (как о камень) говорит о том, что тушка заморожена правильно и полностью. Если это часть птицы – то срез должен быть ровным и становится ярким при прикосновении пальцем. Важно правильно разморозить тушку, это необходимо делать как можно дольше (например, в холодильнике). Хоть это и займет больше суток, мясо сохранит свое качество и пользу.
  • Приобретая свежий отруб, обратите внимание на срез: его цвет не должен сильно отличаться от внешнего, а на ощупь мясо должно быть слегка влажным.
  • Внимательно изучите жир: у промышленной птицы он белый, а у домашней – желтый. Это обосновано различием кормов. Но более темный цвет также говорит о возрасте животного: чем старше – тем желтее.

Как известно, эти птицы начинают откладывать яйца в начале весны. Таким образом, птенцы появляются на свет в период с мая по июнь месяц. Срок выращивания до молодых особей занимает от 20 до 26 недель (5-6 месяцев). Именно поэтому период активного забивания припадает на октябрь-декабрь. В эти месяцы можно быть уверенным, что вы покупаете молодую качественную тушку.

Дикая индейка

Дикую индейку нередко выдают за домашнюю молодую птицу
Дикую индейку нередко выдают за домашнюю молодую птицу

На территории России не удалось акклиматизировать дикую индейку, которая могла бы стать прекрасным ресурсом охотничества.

  • Дикая индюшка в разы меньше промышленной, взрослая особь достигает не более 6 кг в весе;
  • Птица выглядит тощей по сравнению с домашней, а её грудные мышцы развиты очень слабо.

Правила хранения индейки: как сохранить свежесть мяса до приготовления

Замороженная тушка индейки
Замороженная тушка индейки

Немаловажным фактором при приготовлении праздничного блюда является правильное хранение мяса:

  • Срок годности тушки составляет не более двух дней, поэтому необходимо обращать внимание на этикетку и герметичность упаковки;
  • На рынке не стоит приобретать тот продукт, который лежит на солнце. Тушка должна быть охлажденной и иметь все признаки свежести;
  • Из-за незначительного срока хранения, рекомендуется покупать мясо непосредственно перед готовкой. Но если такой возможности нет, то можно хранить тушку в холодильнике до 5-7 дней, предварительно убрав салфеткой лишнюю влагу и обернув фольгой;
  • Замороженная индейка пригодна к употреблению на протяжении 12 месяцев в условиях хранения при температуре ниже -20 градусов;
  • Копченое мясо птицы может храниться в холодильнике до 30 дней и имеет особенный приятный вкус.

Такие простые советы по хранению позволят исключить вероятность порчи мяса и сохранить качество, вкус и пользу продукта.

Выбор маринада и подготовка индейки к приготовлению

Подготовка тушки индейки: вымачивание в маринаде
Подготовка тушки индейки: вымачивание в маринаде

Перед тем как приготовить индейку многие поступают с ней как с мясом: маринуют её в луке и собственном соку или заливают водой со специями, но это не правильно. Вымачивание птицы в рассоле является важным этапом приготовления. Стоит ли проводить данную процедуру? Можно обойтись и без этого и сразу перейти к запеканию, но вымоченное в солевом растворе мясо получится более сочным и нежным.

Как приготовить сочную индейку

Знакомый всем рассол для консервирования овощей отличается от необходимого для приготовления мяса, да и процессы проходят по-разному. При вымачивании индейки наличие соли приводит к наполнению волокон и клеток жидкостью (диффузия), а затем происходит денатурация (раскручивание) белков, что предотвращает выход влаги обратно и добавляет птице сочности.

Маринование в рассоле занимает много времени, поэтому делать это нужно заранее (к примеру, замачивать с вечера для приготовления на следующий день).

Для того чтобы замариновать индейку понадобится:

  • Тушка птицы;
  • Большая емкость (ведро или таз);
  • Вода;
  • Соль;
  • Сахар и черный душистый перец горошком (по желанию).

На 1 л жидкости используют четверть стакана соли, столовую ложку черного перца, 100 гр сахарного песка. Растворив все ингредиенты в холодной воде, необходимо залить готовым рассолом индейку. Длительность маринования зависит от веса птицы: на каждый килограмм мяса необходимо 2 часа времени. Таким образом, если вес составляет 10 кг, её следует вымачивать практически сутки.

Перед тем как приготовить индейку в духовке необходимо промыть поверхность от осевшей соли. После данной процедуры мышечные волокна задерживают в себе большое количество влаги даже во время термальной обработки. Но если блюдо подгорело, то его вряд ли удастся спасти.

Как приготовить мягкую индейку

Рецепт мягкого мяса довольно прост: достаточно отбить его, и оно становится намного нежнее. Но это далеко не все методы, так как этот способ не подойдет для цельного куска мяса, ножек или крылышек. Для любителей мягкого мяса рекомендуется добавлять в маринад один из таких ингридиентов:

  • белое сухое вино;
  • лимонный сок или кислоту;
  • уксус яблочный;
  • толченые ягоды клюквы или смородины;
  • яблочный сок.

Рецептов того, что можно приготовить из индейки очень много, самое важное при этом не переборщить с ингридиентами.

Как вкусно приготовить индейку: рецепты и рекомендации

Приготовление индейки на гриле
Приготовление индейки на гриле

Индейка является уникальным продуктом. Её можно готовить по частям: тушить, варить, жарить; из нежного филе делать фарш для котлет или начинку для выпечки, а целую тушку запекать в духовке, и коптить.

Многие задаются вопросом как приготовить филе индейки. Лучший метод - приготовление на углях. Разделанная индейка готовится на гриле, как и любая другая птица. Также птицу можно сварить: при вываривании получается нежирный, но очень вкусный диетический бульон. Также его используют для приготовления холодца и заливного. Часто хозяйки сталкиваются с вопросом: как вкусно приготовить филе индейки, мясо получается суховатым и теряет вкусовые качества несмотря на жирный и вкусный бульон. Секрет прост: вымочите её в соляном рассоле и немного отбейте филе.

Эта птица является символом Дня Благодарения, рецептов того как приготовить индейку в духовке целиком множество, но один из лучших - запекание с черносливом. Блюдо принято сопровождать жареным или запеченым картофелем и клюквенным кисло-сладким соусом, и конечно десертом:

{contentById id="1411,1412,1410,1413" limit="12" objects="posts"} {include file="adaptive/content/displayCoverFlow.tpl" no_category="true" in_content="true"}

Чем разнообразить вкус и аромат мяса

Любую часть индейки можно готовить по указанным рецептам, добавляя или изменяя ингредиенты на свой вкус. Птицу можно запекать целиком или частями. При готовке крылышек и бедер, следует вымачивать их не менее четырех часов, а филе лучше продержать в растворе сутки. Чтобы разнообразить вкус и аромат можно экспериментировать с такими ингредиентами:

  • яблочный сок, сидр или уксус, темное или светлое пиво добавлять в маринад (30% воды заменяется напитком);
  • сушеными травами и специями натирать перед запеканием (шалфей, орегано, тимьян, базилик, гвоздика, корица);
  • добавлять молотый черный перец внутрь тушки;
  • натирать тертым чесноком для остроты или фаршировать зубчиками для аромата;
  • начинять тушку или филе дольками лимона, лайма и апельсина;
  • гранулированный, коричневый сахар, или кленовый сироп.

Не стоит ограничивать себя в экспериментах с ароматами. Добавляйте любые травы и специи, которые любите и используете для приготовления других мясных блюд. Учтите, сладкие ингредиенты, такие как: мед, сахар, сироп - могут поглощать соленость раствора, поэтому мясо придется подсаливать перед запеканием или во время разделки. Также можно повысить количество добавляемой соли при подготовке маринада.

Рецепт запеченной индейки: советы по приготовлению

Фарширование тушки индейки специями и рисом
Фарширование тушки индейки специями и рисом

Самым популярным блюдом из индюшки является запекание в духовке, но можно вкусно приготовить индейку на сковороде или в мультиварке. Многие хозяйки предпочитают использовать рукав или фольгу, чтобы сохранить сочность, но если вы предварительно мариновали тушку в рассоле, то не стоит беспокоиться о сухости мяса, блюдо получится очень вкусным.

Большинство рецептов запекания разнятся лишь ингредиентами. Можно приготовить индейку с овощами, специями и фруктами, чтобы придать мясу особого аромата и необыкновенного привкуса.

Благодаря большому размеру, очень популярна фаршировка тушки печенью, рисом, грибами, сухофруктами, орехами и многими другими ингредиентами на любой вкус.

Индейка фаршированная картофелем и сухариками
Индейка фаршированная картофелем и сухариками

Лучше всего приготовить индейку в фольге, чтобы она не подгорела. Процесс состоит из следующих этапов:

  1. Если вы мариновали индейку, то промойте её и высушите бумажными полотенцами;
  2. Смешайте любимые специи с небольшим количеством оливкового масла и натрите тушку снаружи и внутри (после рассола соль добавлять не нужно), благодаря этому в процессе приготовления образуется хрустящая корочка;
  3. Узнайте точный вес птицы. Если начинка отсутствует, то блюдо будет готовиться быстрее, необходимое время составит 13 минут на каждые 0,45 кг веса. Если индюшка нафарширована и зашита – 18 минут;
  4. Предварительно разогрейте духовку до 230 градусов Цельсия, а перед приготовлением сбросьте нагрев до 180-190;
  5. Необходимо использовать нижнюю треть духового шкафа;
  6. Поместите индейку на противень грудкой вниз и налейте немного воды или бульона, чтобы избежать пригорания, отправьте в печь;
  7. Во время готовки два-три раза проверяйте блюдо, переворачивайте и поливайте стекшим на противень жиром;
  8. В конце необходимо проверить готовность мяса. Можно по старинке протыкать специальной виллой или использовать специальный кухонный термометр.

Замерять температуру птицы необходимо в трех местах: на грудке, во внутренней стороне бедра и внешней, она должна составлять 75 градусов. Если в каком-то месте ниже – следует готовить еще 20 минут, а остальные части птицы накрыть фольгой для предотвращения пересыхания.

Еще один верный способ проверить готовность – это отломать ножку, если вам легко удалось это сделать, то птица полностью готова. После приготовления не спешите подавать блюдо к столу: достаньте противень и положите индейку на разделочную доску, накройте фольгой и оставьте на полчаса.

Для незабываемого аромата перед приготовлением положите внутрь индейки несколько долек чеснока и разрезанный лимон. Изысканное блюдо с поджаристой корочкой не оставит равнодушным ни одного гостя, а накормить одной птицей можно до 15 человек.

К запеченому мясу и птице прекрасно подойдут такие напитки:

{contentById id="1302,1239,1303,1403" limit="12" objects="posts"} {include file="adaptive/content/displayCoverFlow.tpl" no_category="true" in_content="true"}

Как приготовить индейку видео

Итог

Секрет приготовления вкусной и сочной индейки заключается не только в хороших кулинарных навыках, но и в умении выбирать продукты. Свежесть и качество мяса гарантируют вам незабываемое праздничное блюдо. Приятного аппетита!

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.