Когда сажать семена на рассаду: точные даты по лунному календарю

Вопрос, когда сажать семена на рассаду, интересует каждого садовода и огородника. Срок посева зависит не только от длительности вегетационного периода растения, но и от фазы луны. Соблюдая лунный календарь посева семян на рассаду, можно повысить всхожесть, и значительно увеличить урожайность культур.

Посев семян на рассаду
Посев семян на рассаду

Даже у начинающих огородников есть все шансы достичь результатов не хуже, чем у опытных дачников. Для этого необходимо придерживаться сроков посева семян на рассаду, предварительно правильно выбрав посадочный материал и подготовив тару и грунт.

Каждая огородная культура имеет свои особенности, поэтому необходимо знать, когда сажать семена перцев, помидоров, огурцов или баклажанов. Любимые всеми георгины, петунии и герань также имеют свои сроки посева, от которых зависит своевременность и длительность их декоративного периода.

Фазы луны и их влияние на сроки посева семян

Вопреки многим мнениям, начинать высаживать семена на рассаду следует сразу после новогодних праздников. Поскольку посадочный сезон начинается уже в январе, то очень важно ничего не пропустить.

Посадка семян для рассады
Посадка семян для рассады

Существует несколько критериев, по которым можно определить точные сроки посева семян на рассаду. Особенно полезной такая информация будет при выращивании новых цветочных культур или сортов овощей.

Благоприятное и негативное влияние луны на различные культуры

Луна влияет на развитие всех растений на планете. От того или иного состояния зависят многие процессы, происходящие на клеточном уровне. Самая благоприятная фаза для посадки рассады - растущая луна. В этот период растения начинают активно развиваться, усиливается обмен веществ и движение сока. В растущей фазе луны самое время высаживать семена на рассаду, чтобы получить дружные всходы и здоровые ростки.

Календарь посева семян на рассаду в зависимости от фазы луны и знака зодиака
Календарь посева семян на рассаду в зависимости от фазы луны и знака зодиака

Не рекомендуется сеять что-либо в полнолуние и в убывающую фазу луны. В эти периоды лучше ухаживать за уже растущими растениями, окучивать их и подкармливать. Самым неблагоприятным периодом для всего живого является новолуние, день до него и день после. В эти трое суток лучше вообще не трогать растения, чтобы не лишить их жизненной силы и энергии. Сажать что-либо также не рекомендуется.

Таким образом, самыми неблагоприятными фазами луны для начала посевного сезона являются новолуние и полнолуние.

Посадка семян на рассаду по лунному календарю

Таблица посева семян на рассаду
Таблица посева семян на рассаду

Астрологи рекомендуют остерегаться определенных чисел месяца для подготовки рассады, в которые не стоит проводить посадочные работы:

  • январь - 1, 2, 11, 12, 13, 27, 28, 29 ;
  • февраль - 4, 10, 11, 12 и 24, 25, 26, 27;
  • март - 5, 11, 12, 13 и 20, 23, 24, 25, 27, 28;
  • апрель - 10, 11, 12, 19 и 20, 21, 25, 26.

Когда начинать сажать семена на рассаду

Каждый сорт и вид растения имеет свои сроки посадки и высадки в грунт, которые зависят от длительности вегетационного периода, и должны быть указаны на упаковке с семенами. Если вы занимаетесь заготовкой самостоятельно, или посадочным материалом с вами поделилась соседка прошлогоднего урожая - время посадки на рассаду придется рассчитывать самостоятельно.

Развитие от посадки семечки до первых листьев у одних культур занимает 1,5-2 месяца, а у других - 5 и более. Растения с долгим периодом "черной земли" начинают высаживать в ящики для рассады еще в январе, а быстроразвивающиеся - в марте или даже апреле.

Для того чтобы рассчитать самостоятельно сроки необходимо выяснить два критерия:

  • вегетационный период растения;
  • время высадки в грунт.

Прибавив ко второму значению, первое, получите приблизительное время посева на рассаду. Далее, сверившись с лунным календарем, можно начинать посадку.

Когда сеять семена овощей на рассаду

Чтобы вовремя высаживать в грунт растения с длительным периодом всхожести необходимо начинать подготовку рассады еще в январе. Начало работ зависит от культур и их сортов.

Рассада перца готовая к посадке в открытый грунт
Рассада перца готовая к посадке в открытый грунт

Какие овощные культуры посадить в январе

В январе необходимо выбирать позднеспелые сорта овощей с самым длительным периодом вегетации. Во второй половине месяца наступает период, когда можно начинать сажать семена перца на рассаду.

19 января подходит для таких сортов перца:

  • Лумина;
  • Айвенго;
  • Тритон;
  • Колокольчик;
  • Лиза.

Дни, когда сажать семена томатов и баклажанов на рассаду лучше всего - 3, 7 и 30, 31 января.

Подходящие сорта:

  • помидоров - Космонавт, Финик желтый, Черри.
  • синеньких - Король севера F1, Щелкунчик F1, черный красавец.

Какие семена сеять в феврале на рассаду

Сажать сельдерей рекомендуется в начале месяца или в конце (3 или 22 числа). В феврале также высаживают среднеспелые сорта:

  • томатов: Де Барао, РИО ГРАНД, Супергигнт F1;
  • баклажан: Кварте, Нэнси, Сиреневый туман;
  • огурцов: Секрет, Домовенок F1, Феникс.

Огуречная рассада: сорта которые можно посеять в феврале
Огуречная рассада: сорта которые можно посеять в феврале

Самые благоприятные дни месяца: 14, 15, 17, 22 февраля.

Какие семена сеять в марте на рассаду

В первой декаде марта, а именно 3 или 7-8 числа, можно начинать со скороспелых томатов, срок развития рассады которых, до посадки в почву, составляет 40-45 дней.

Для этого подойдут следующие сорта: Мандаринка, Альфа F1, Суперстар, Золотая кисть, Купидон F1, Афродита. Эта рассада подойдет лишь для высадки в теплицу. Для открытого грунта - посадка после двадцатых чисел.

Рассада редиса: сроки посева
Рассада редиса: сроки посева

Во второй половине марта наступает благоприятная фаза луны, когда следует посадить семена цветной и белокочанной капусты на рассаду, сладкого перца, лука репки и редиса. 17, 22 и 30 марта идеально подходят для бахчевых и бобовых.

Многие привыкли покупать посадочный материал уже в виде готовой рассады. Например, репчатый лук - небольшими луковицами (луком-севком), которые сразу высаживают в открытую почву. Гораздо экономнее самостоятельно проращивать их. Упаковка семян обойдется вам намного дешевле, чем готовая рассада.

Какие овощи сеять в апреле

В первых числах апреля (4,5 и 6) можно начинать выращивать скороспелые огурцы, которые уже через месяц можно будет высаживать в теплицу. К ним относятся следующие сорта: Апрельский F1, Герман F1, Кустовой, Зозуля, Сфинкс, Бенефис F1, Орлик F1.

В начале апреля уже можно хранить рассаду в ящиках в самом парнике. Это позволит постепенно подготовить молодые ростки к новым условиям. Но стоит внимательно следить за температурой в ночное время, поскольку еще велика вероятность наступления заморозков.

Цветы и ягоды: когда высаживать семена на рассаду

Выбирайте сорта цветов, которые имеют ранний и продолжительный срок цветения. Не стоит приобретать много видов, достаточно будет 4-6 культур, и ваши клумбы летом будут благоухать ароматами и радовать яркими красками.

Когда сажать семена Петунии
Когда сажать семена Петунии

Посев семян на рассаду в январе

В первой декаде января, а именно 7 числа, наступает период посева цветов. Самый длительный вегетационный период у таких видов: Бегония, Лобения, Турецкая гвоздика, Гелиотроп. Период всхожести этих культур составляет от 2 до 4 недель, а первые цветы появятся спустя 5,5-6 месяцев.

21 и 25 января - лучшие дни по лунному календарю, когда сажать семена петунии на рассаду особенно хорошо. Эти цветы будут украшать ваш сад на протяжении всего лета.

Из ягодных культур в январе высаживают землянику и клубнику. Ранняя посадка позволит вырастить сильную рассаду, а весенние кустики обычно слабые и дольше развиваются.

Рассада клубники, выращенная из семян
Рассада клубники, выращенная из семян

Вторая половина января - самый подходящий период, когда сеют семена земляники. Чтобы получить хороший урожай ягоды, необходимо выбирать лучшие сорта ремонтантной земляники: Десна, Берегиня, Гигантелла, Макси, Карпатская красавица. Также в январе следует высаживать семена клубники.

Самые благоприятные дни: с 3-4, 10-11, января, а также 30 и 31. Большой популярностью пользуются следующие сорта ремонтантной клубники: Королева Елизавета 2, Искушение, Альбион, Московский деликатес. Если рассада будет высаживаться в отапливаемую теплицу, то посев можно производить в любое время года, но обязательно учтите лунный календарь посадки семян на рассаду.

Сроки высадки семян на рассаду в феврале

Лаванда, Виола и Сальвия имеют период вегетации до 5 месяцев, поэтому посев следует производить в середине февраля. Тогда, в июне-июле вы сможете наслаждаться прекрасным видом любимых цветов. На вопрос: когда сеять семена Герани (Пеларгонии), точного ответа нет. Зависит от того, когда вы хотите её посадить в грунт. Благоприятные дни месяца: 3, 4 или 7 и 8 февраля.

Когда высевать семена на рассаду в марте

В этом месяце в средней полосе России и южных областях уже начинается активный дачный сезон. Однолетние цветы с незначительным вегетационным периодом сеют в марте или апреле, но высаживать их в почву раньше 20-х чисел мая не рекомендуется.

7-8 марта - это лучшее время, когда можно сажать семена Георгин. Приблизительно в эти дни начинают выращивать рассаду следующих видов цветов: Эхинацея, Алиссум, Иберис, Колеус, Колокольчики, Гвоздика травяная, Фиалка, Флоксы и Маттиола. Каждый из них имеет свои особенности посева и сроки.

Фиалки, выращенные из семян в домашних условиях
Фиалки, выращенные из семян в домашних условиях

Посадка в начале месяца или в конце, для рассады имеет значение. Поэтому необходимо тщательно изучать информацию на упаковке и соблюдать точные сроки. Допустимые отклонения в дате посева могут составлять не более 10 дней, тогда росток не будет отставать в развитии, а период его декоративности будет максимальным.

Посадка семян на рассаду видео

Секреты садовода о подготовке и посадке семян

Итог

Зная вегетационный период определенной культуры или сорта, вы сможете самостоятельно просчитать ориентировочный срок посева семян на рассаду, а лунный календарь подскажет в какие числа необходимо заниматься посадкой, а каких дней лучше избегать.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.