Помидоры: польза и вред для здоровья мужчин и женщин

Томат – яркий и сочный овощ, который является не только вкусным, но и очень ценным продуктом. Польза помидоров для организма доказана медицинскими исследованиями, а регулярное употребление помогает бороться даже с такими заболеваниями как рак.

Помидоры: польза и вред для здоровья
Помидоры: польза и вред для здоровья

Мы все любим томаты: красные, оранжевые, желтые, розовые и с удовольствием кушаем салаты из этого удивительного овоща. Но не всегда задумываемся над тем, что польза и вред помидоров для организма идут рука об руку.

Помидоры вред и польза для организма

Польза томатов уже давно доказана учеными. Они содержат множество витаминов, аминокислот, клетчатки и других незаменимых для организма веществ. Благодаря очень низкой калорийности помидор занимает первые места в составе диет.

Спелые томаты
Спелые томаты

Ежедневное употребление способствует оздоровлению организма:

  • помогает улучшить работу сердечно-сосудистой системы;
  • снижает уровень холестерина;
  • укрепляет иммунитет;
  • налаживает пищеварительные процессы;
  • улучшает состояние зубов, волос и ногтей.

Польза помидоров также обусловлена их антибактериальными и противовоспалительными свойствами, которые помогают бороться с простудными заболеваниями.

Свежие томаты польза и вред для здоровья

Ярко-красный окрас говорит о наличии в томатах элемента ликопина, который является мощнейшим антиоксидантом. Это уникальное природное средство подавляет рост раковых клеток. Также ликопин помогает укрепить кости и предотвратить развитие остеопороза. Необходимо знать, что лучше он усваивается после термальной обработки продукта (особенно после жарки). А овощные салаты с помидорами лучше заправлять растительным маслом.

Второй уникальный элемент – это альфа-томатин. Во взаимодействии с ликопином он способен уничтожать раковые клетки и помогает в лечении многих видов онкологических заболеваний.

Помидоры положительно влияют на работу нервных клеток, так как содержат серотонин, так называемый «гормон радости», помогающий справляться с хандрой и перепадами настроения. Кожура томатов нормализует работу кишечника, а семена – разжижают кровь, предотвращая образование тромбов.

Помидоры польза и вред которых обсуждаются уже должное время, противопоказаний к употреблению практически не имеют, однако являются сильнейшим аллергеном, и это следует обязательно учитывать.

Зеленые помидоры польза и вред

Состав помидоров богат витаминами и микроэлементами, которые так необходимы для нормальной работы организма. Элементы, содержащиеся в зеленых плодах, помогают противостоять развитию целого ряда болезней, в том числе инфаркта и онкологии. Серотонин способствует нормализации нервных процессов в мозге.

Зеленые помидоры
Зеленые помидоры

Польза и вред помидор не зависит от их окраса и степени зрелости плодов. Зеленые томаты имеют те же противопоказания к употреблению, что и спелые. Самым распространенным ограничением является аллергическая реакция на продукт.

Польза помидоров для женщин

Употребление помидоров помогает женщинам стать красивее. При наличии эпидермальных заболеваний томаты значительно улучшают состояние кожи, а применение масок для лица и тела помогут сделать её эластичной, более гладкой и нежной.

Помидоры и их полезные свойства для женщин
Помидоры и их полезные свойства для женщин

Помидоры способствуют улучшению обменных процессов в женском организме, благодаря чему можно сбросить лишние килограммы и сохранить красивую фигуру. Низкая калорийность продукта делает его диетическим.

Благодаря ликопину и альфа-томатину, которые содержаться в плодах, у женщин значительно снижается риск развития рака молочной железы. Также частое употребление данного продукта в пищу помогает бороться с анемией и малокровием.

Помидоры при беременности польза и вред

Помидоры польза и вред для здоровья обсуждаются на форумах кормящих матерей и беременных женщин имеют противоречивые комментарии. Доказано, что они могут значительно улучшить состояние костных тканей плода во время развития.

Нервные расстройства, присущие этому периоду: хандра, депрессия, усталость – все это негативно влияет на эмоциональное состояние будущих мам. Это результат недостатка в организме вещества серотонина. Быстро восполнить его дефицит поможет ежедневное употребление помидоров.

Польза помидор при беременности
Польза помидор при беременности

Но следует быть аккуратным в период беременности. При употреблении помидор польза которых неоценима, могут возникнуть и аллергические реакции, негативно отражающиеся на состоянии и развитии ребенка.

Что касается периода кормления молоком, то не стоит употреблять томаты в этот период вообще первые 2-3 месяца, так как они могут вызвать сильную аллергию у ребенка, а потом начинать стоит пробовать понемногу, внимательно наблюдая за высыпаниями.

Томаты польза и вред для мужчин

Как известно, для мужского пола этот продукт не менее полезен. Регулярное употребление томатов положительно сказывается не только на общем состоянии организма, но и на мужском здоровье.

Польза помидор мужскому организму
Польза помидор мужскому организму

Помидоры польза для мужчин

Научно доказано, что содержание в помидорах ликопина и альфа-томатина оказывает разрушительное действие на раковые клетки предстательной железы у мужчин. Так что регулярное употребление данного овоща существенно снижает риск подобных заболеваний.

Противопоказания к употреблению помидоров

Несмотря на все положительные качества, польза помидоров для здоровья неоднозначна. Не желательно употреблять томаты:

  • страдающим аллергическими реакциями (необходимо исключать овощ из рациона);
  • при желчнокаменной болезни;
  • при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и гипертонии (допускается употребление плодов только в свежем виде и в не более 1-2 штук в день).

Наличие щавелевой кислоты в составе может привести к нарушению водно-солевого баланса, что отрицательно сказывается на работе почек и способствует накапливанию солей (подагре). Вареные и консервированные помидоры могут спровоцировать рост камней в мочевом пузыре.

Томаты: противопоказания к употреблению
Томаты: противопоказания к употреблению

Крайне не желательно употреблять сырые томаты с мясными блюдами, рыбой или мучными изделиями. Необходимо разделять приемы пищи с данными продуктами. Помидоры польза и вред которых обусловлены индивидуальной переносимостью организма, при правильном употреблении могут стать источником силы и здоровья.

Стоит также учитывать, что многие противопоказания отменяются, если употреблять овощ в приготовленном или соленом виде, также многие диетологи рекомендуют употреблять именно жаренные или вяленные помидоры из-за лучшей усваиваемости. Исключение составляют аллергические реакции.

Итог

Томаты являются настоящим кладезем веществ, необходимых для нормального функционирования человеческого организма. Польза и вред помидоров известны, благодаря научным исследованиям, доказавшим, что этот простой продукт благотворно влияет на организм, стимулирует иммунную систему, а постоянное употребление является профилактикой от таких заболеваний как рак.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.