Никита Гусятник: ухаживаем за домашней птицей, заготавливаем удобрение

Никита Гусятник - старинный церковный и народный праздник, изначально посвященный памяти святого, которого наши предки нарекли покровителем домашней птицы. Мы расскажем, какое значение имел этот день в старину, и какие современные традиции с ним связаны, а также подскажем что сделать в саду на Гусятника.

Никита Гусятник - праздник посвященный домашней птице
Никита Гусятник - праздник посвященный домашней птице

Значение праздника

Никита Гусятник - старинный церковный праздник, который впоследствии стал и народным. Ежегодно 10 июня (по старому календарю 28 мая) христиане чтят епископа, который жил в 9 веке в Халкидонии. Он вел борьбу с иконоборцами, за что император велел наказать его пытками, а затем отправил в ссылку. За преданность церковным каноном Никита Халкидонский был признан святым.

Епископ Никита Халкидонский - покровитель домашней птицы
Епископ Никита Халкидонский - покровитель домашней птицы

У праздника были и другие названия: Полудницы, Никитин день, День полуденных духов. Полудницами этот праздник называли из-за мистического поверья: "В полях в эти дни духи водятся, имеющие облик красивых девушек, которые завлекают работающих мужчин, чтобы забрать их силу".

Полудницы - злые духи полей, которые забирали мужскую силу и губили урожай
Полудницы - злые духи полей, которые забирали мужскую силу и губили урожай

Наши предки верили в духов добра и зла. По их мнению, добрые в полдень проверяли, все ли хорошо на полях, насколько хорошо заколосился хлеб, и нет ли опасности для посевов. Они закрывали колосья от солнца огромной сковородой, а злые существа старались перевернуть кухонную утварь таким образом, чтобы отраженные лучи спалили будущий урожай.

Традиции наших предков

Никита Халкидонский считался в народе защитником маленьких гусят. Владельцы больших поголовий заказывали 28 мая по старому стилю в церквях молебны о его памяти и просили святого, чтобы он защитил живность от хищников и мора.

На Никиту птицу старались выгнать на свежий выпас, гусятам давали по-особому приготовленную кашу. Ее варили на святой воде и засыпали туда мелко нарезанные яйца. Это угощение способствовало скорейшему росту птицы.

На Никиту гусей пасли на молодой зеленой траве
На Никиту гусей пасли на молодой зеленой траве

Крестьяне опасались в этот день встретить злых духов. Они закрывали ставни окон и двери, чтобы существа не проникли в дом. Запрещено было спать в полях и оставлять детей без присмотра, поскольку существовала опасность быть заколдованным или похищенным Полудницами, ищущими жертв.

Молодые мамы на Никиту Гусятника лечили детей от беспокойного сна. Они выходили на рассвете с ребенком, проговаривали специальный заговор солнцу, и, пятясь (чтобы заре спину не показать) шли домой.

Игнорируя опасность, исходящую от злых духов, беременные женщины старались на праздник подольше погулять в поле. Они верили, что благодаря этому, ребенку передастся сила молодых колосьев, а роды пройдут быстро и легко.

Садово-огородные работы на 10 июня

Никита Гусятник и в наше время считается покровителем домашней птицы. В этот день хорошо пройдут любые работы связанные с ними, поэтому рекомендуется:

  • проводить дезинфицирующие работы в птичниках;
  • вводить новые корма и прикормы для кур, гусей, индюков;
  • заниматься разведением или выведением новых пород птиц;
  • выполнить лечебные и профилактические мероприятия по отношению к ним;
  • сделать ремонт и уборку в курятнике;
  • убрать куриный помет с утепляющим слоем соломы после зимы, и заготовить его на удобрение, или сразу использовать для подготовки новых грядок.

Уборка в курятнике на Никиту Гусятника
Уборка в курятнике на Никиту Гусятника

В этот день не следует забивать птицу, так как за ней наблюдает святой. В полдень, по древним традициям, нельзя собирать яйца, так как можно лишиться приплода на будущий год.

Первая декада июня - оптимальное время для множества посадочных, посевных и профилактических работ. Можно продолжать высаживание теплолюбивых культур: томатов, болгарского перца, огурцов, кабачков, баклажанов.

Мульчирование молодых деревьев куриным навозом с опилками
Мульчирование молодых деревьев куриным навозом с опилками

Следует уделить внимание мульчированию грядок, внесению подкормок. От недостатка влаги завязи мельчают, поэтому важен регулярный полив, особенно в засушливых районах.

Итог

Никита Гусятник - народный праздник, который идеально подойдет для ухода за домашней птицей. Если же вы не занимаетесь птицеводством, этот день можно провести на природе с семьей, или посвятить его сезонным работам на дачном участке.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.