Клубника Альбион - описание сорта, правила ухода и методы выращивания

Клубника Альбион - молодой высокоурожайный сорт, полюбившийся многим садоводам. Мы расскажем о характеристиках сорта и его особенностях, нюансах ухода и методах выращивания, а также поделимся отзывами садоводов о клубнике Альбион.

Клубника Альбион - описание сорта, отзывы, фото
Клубника Альбион - описание сорта, отзывы, фото

Сорт клубники Альбион выведен американскими селекционерами в штате Калифорния в 2006 году для коммерческого выращивания. Сорт акклиматизирован на территории США, Канады, Италии. На территории РФ Альбион рекомендован для выращивания в южном регионе. В Подмосковье и средней полосе России хорошо плодоносит в тепличных условиях.

Описание клубники сорта Альбион

Клубника Альбион (лат. Albion) формирует мощные раскидистые кусты. Листовая пластина широкая, зубчатая по краям, слегка морщинистая, темно-зеленая. Цветоносы очень мощные, прямостоячие, возвышаются над листвой. При формировании ягод цветоносы не гнутся к земле.

Клубника Альбион относится к ремонтантным сортам. Плодовые почки формируются в условиях нейтрального дня. Цветение и завязь плодов проходят беспрерывно. Пики урожайности припадают на конец мая, начало июля, середину августа и вторую половину сентября.

Клубника Альбион во время цветения
Клубника Альбион во время цветения

Районированный в южных регионах Альбион имеет ряд особенностей. Морозостойкость сорта очень низкая. Поэтому, в условиях средней полосы России, при выращивании в открытом грунте - грядки требуют укрытия на зиму, без которого кусты вымерзнут уже при минус 10 градусах по Цельсию.

В летний период сорт Альбион также чувствителен к погодным условиям. В жаркие дни завязь плодов может полностью прекратиться и возобновиться после нормализации температуры. Сырая дождливая погода негативно влияет на клубнику Альбион - ягоды становятся водянистыми и безвкусными.

Альбион устойчив к таким заболеваниям клубники, как антракноз и серая гниль плодов. К другим инфекциям природный иммунитет умеренный. Сорт подвержен нападению вредителей: земляничного и паутинного клеща, нематоды, земляничного долгоносика.

Описание симптомов заражения с фото для основных болезней клубники можно найти в нашей статье.

В плодоношение клубника этого сорта вступает через год после посадки. Кусты, высаженные осенью, первый урожай дадут уже следующей весной. Высокая продуктивность сорта сохраняется 3-4 года, после чего закладывают новые клубничные грядки.

Урожайность сорта при соблюдении агротехники высокая. С одного куста можно собрать до двух килограмм сочных ягод. В северных регионах урожайность резко снижается.

Характеристики ягод Альбион

Ягоды Альбиона вырастают крупными, весом 50-60 г. В первую волну урожая ягоды одномерные, в остальные плоды мельчают, размерность их может быть разной.

Форма плодов коническая. Поверхность ярко-карминного цвета, глянцевая, ровная. Поспевать ягоды начинают с кончика. Нередко встречаются плоды со светло-красным окрасом возле чашечки.

Ягоды клубники сорта Альбион
Ягоды клубники сорта Альбион

В разрезе клубника насыщенно-розового цвета, без пустот. Вкус сладко-кислый, а при благоприятных условиях выращивания и погодных условиях - кислота отсутствует полностью. Клубничный аромат ярко-выражен.

Мякоть клубники Альбион очень плотная, но при этом нежная при употреблении. Сорванные ягоды долго сохраняют свежесть, не текут и не мнутся. Транспортабельные свойства Альбиона одни из самых высоких среди других сортов клубники. Эта особенность клубники позволяет удачно использовать ее для выращивания в коммерческих целях.

Используют ягоду в заморозке, свежем виде и для переработки. Благодаря плотной мякоти при варке варенья, джемов, компотов ягоды Альбион не развариваются и сохраняют свою форму.

Методы выращивания и правила ухода за клубникой Альбион

Земляника Альбион нуждается в должном уходе. От качества агротехники зависит вкус и размер ягод, а также объем урожая.

Посадка клубники Альбион

В открытом грунте Альбион дает хорошие урожаи только в южных регионах. Поэтому на территории Подмосковья, сорт выращивают только тепличных условиях.

Для высаживания нужно выбрать самый солнечный участок. Даже небольшое затенение значительно снизит продуктивность. Почва должна быть легкой и хорошо удобренной перегноем. При высоком залегании грунтовых вод посадку проводят в гребни высотой 30-40 см.

Перед посадкой саженцы выдерживают в темном прохладном помещении на протяжении 6 дней. Длинные корни нужно обрезать. Мощные кусты требуют достаточного места для роста. В междурядьях нужно выдерживать расстояние не менее 50 см, а в ряду - 30 см.

Саженец клубники Альбион
Саженец клубники Альбион

Посадку проводят во влажный грунт. Лучше это делать в августе-сентябре, чтобы к зиме кусты смогли хорошо окрепнуть и весной дать полноценный урожай. Появляющиеся цветоносы в этот период нужно сразу обрывать. Новые грядки мульчируют соломой или опилками.

Пошаговое описание посадки клубники в открытый грунт описано в нашем материале.

Выращивание клубники Альбион нестандартными методами

Земляника Альбион отлично подходит для выращивания по голландской методике. Каждый саженец высаживают в отдельную емкость, наполненную синтетическим воздухопроницаемым субстратом. Используют кокосовое волокно, керамзит или гравий.

Подробное описание голландской методики при выращивании клубники вы найдете в нашей статье.

Для получения урожая клубники Альбион в промышленных масштабах также применяется метод выращивания на гидропонике. К корням рассады обеспечивают непрерывную подачу питательного раствора посредством капельного полива. Оправдан такой способ выращивания в холодных регионах со скудными и глинистыми почвами.

Клубника Альбион - выращивание на гидропонике
Клубника Альбион - выращивание на гидропонике

Информацию о методе выращивания на гидропонике вы найдете в нашем материале.

Уход за клубникой Альбион

Уход за сортом клубники Альбион не является специфическим. Как и другим сортам, ей требуется своевременный умеренный полив (каждые 5-7 дней). Переувлажнение клубники приведет к потере вкуса и развития гнили ягод.

Грядки после каждого полива требуют рыхления и удаления сорняков. Упростить уход за клубникой поможет мульча или высадка саженцев по финской технологии - на черное агроволокно. В этом случае сорная трава не растет, а почва всегда остается рыхлой.

Уход за клубникой Альбион после полива
Уход за клубникой Альбион после полива

Перед каждой волной урожая клубнику подкармливают. Отзывчива она на внесение перегноя, навозной жижи, куриного помета, биогумуса. При ранневесенней подкормке к органике добавляют древесную золу и раствор карбамида, при поздней весенней и летней - комплекс микро и макроэлементов.

Несмотря на устойчивость сорта к некоторым заболеваниям, для профилактики клубнику Альбион обрабатывают препаратами Топаз, Азоцен или раствором медного купороса (20 г на 10 л воды). Для борьбы с вредителями используют раствор коллоидной серы (60 г на 10 л воды).

Размножение сорта Альбион

Клубника Альбион размножается усами, делением куста и семенами. Усов этот сорт дает очень мало, поэтому наиболее эффективно размножение делением куста. Семенное размножение применяют редко, так как оно более трудоемкое и начало плодоношение отодвигается на один год.

Отзывы садоводов о сорте Альбион

Несмотря на свою промышленную направленность, сорт Альбион занял прочные позиции на частных участках. Земляника Альбион отзывы имеет неоднозначные, мы подобрали для вас самые интересные:

"Я выращиваю клубнику Альбион уже четвертый год в открытом грунте. Первое время было много проблем - кустики вяли, покрывались пятнами, не плодоносили. Так продолжалось, пока не замульчировала клумбу черным укрывным материалом. Не стало сорняков, вредителей и болезней. Легче стало поливать и собирать урожай."

Семенова Инна Ивановна, садовод

"Сорт Альбион мне очень нравится, но выращивать в теплице клубнику я не могу, а во время дождей вкус ягод часто портится - становятся водянистые и теряют твердую структуру. Также отметила, что в летний период ягоды вкуснее, чем весной. Урожаи стабильно хорошие только при регулярном внесении подкормок."

Торопов Никита, садовод

"Мне не понравилась капризность сорта Альбион - низкий порог морозостойкости, уязвимость перед болезнями и вредителями. Кроме того, ягода может полностью прекратить плодоношение в сильную жару. Намучились мы с этой ягодой, поэтому перешли на более устойчивые сорта с похожими характеристиками: Остара, Рюген, Корона. Но, к сожалению, они уступают по размерам и вкусовым качествам плодов, и урожайности."

Василец Андрей, садовод

Выращивание клубники Альбион на черном укрывном материале
Выращивание клубники Альбион на черном укрывном материале

"Я тоже долгое время сталкивался с различными проблемами, но друзья посоветовали сделать простой парник под пленкой или застелить грядки укрывным материалом. Я попробовал и тот и другой способ, и получил великолепный урожай. В прошлом году рискнул проверить выращивание на гидропонике, получил еще больший урожай и начал заниматься продажей ягод, так их теперь много."

Юрий Кравцов, садовод

Итог

Ремонтантный сорт Альбион - клубника, отзывы о которой встречаются самые разносторонние. Чтобы получить хорошее плодоношение с мая по октябрь и сохранить сахаристость и вкусовые качества плодов необходимо соблюдать правила ухода и выращивания культуры, отдавая предпочтение тепличным условиям, чтобы не зависеть от климата. Среди неоспоримых положительных качеств можно выделить хорошую транспортабельность и товарный вид ягод.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.