Выращивание клубники по голландской технологии

Выращивание клубники по голландской технологии используется для получения урожая ягод круглый год и экономии посадочных площадей. Мы расскажем, что это за методика, при каких условиях её можно применять и что для этого необходимо, а также подробно рассмотрим все этапы ухода за ягодой.

Выращивание клубники по голландской технологии
Выращивание клубники по голландской технологии

Голландская технология разработана для культивирования клубники в тепличных и домашних условиях. Успешно используют ее как садоводы-любители, так и крупные фермерские хозяйства во всем мире.

Главные принципы голландской технологии

Особенностью голландской методики является круглогодичное высаживание рассады клубники в тепличных или домашних условиях. Интервал смены посадок составляет 1,5-2 месяца. Голландская технология выращивания клубники имеет второе название - обычная выгонка, так как отплодоносившие кусты не культивируют до второго урожая, а выкидывают.

Голландская технология выращивания клубники для сбора урожая круглый год
Голландская технология выращивания клубники для сбора урожая круглый год

Перед посадкой голландским методом рассаду клубники искусственно погружают в состояние покоя, чтобы сохранить цикличность развития растения. Для этого ее закладывают на хранение при температуре плюс 2 градуса по Цельсию, имитируя зимние условия в открытом грунте.

Посадки клубники по этой методике можно размещать в вертикальной и горизонтальной плоскости. Для ухода понадобится дополнительное оборудование - приборы освещения, терморегуляторы, система орошения. Питательные элементы кусты получают из специального раствора, регулярно подающегося к корням.

Этапы выращивания клубники по голландской технологии

В теплице необходимо создать условия, полностью отвечающие требованиям растения, а также ответственно подойти к выбору перспективного сорта и заготовке качественной рассады.

Подходящие сорта клубники

Тепличное выращивание клубники по голландской технологии исключает естественное опыление. Чтобы не пришлось вручную стряхивать пыльцу с соцветий, высаживать нужно самоопыляемые сорта. Хорошие урожаи дают ремонтантные гибриды.

Среди наиболее перспективных сортов и гибридов клубники для голландского метода выращивания можно выделить: Мария, Лорд, Хоней, Ред рич, Сельва, Тристар, Вима Занта, Корона.

Сорт клубники Корона для выращивания по голландской технологии
Сорт клубники Корона для выращивания по голландской технологии

Заготовка посадочного материала

Рассаду клубники для культивирования по-голландски можно приобрести в агрофирмах или заготовить самостоятельно. Выкапывают молодые саженцы для голландских грядок из открытого грунта в сентябре. С рассады обрезают все крупные листья, оставляя только розетку. Корни кустов не промывают и не укорачивают, достаточно слегка отряхнуть землю.

Рассаду сортируют и кладут на хранение в холодильник. Технология заморозки рассады называется Фриго (ориг. Frigo). Перед посадкой кустики нужно "разбудить", выдержав в условиях комнатной температуры не менее суток.

Рассада Фриго для голландского метода выращивания клубники
Рассада Фриго для голландского метода выращивания клубники

Подготовка почвосмеси

По голландской методике саженцы клубники высаживают в почвосмесь из торфа и перлита в пропорции 2 к 1. Также можно смешать дерновой грунт и крупнофракционный речной песок в соотношении 2 к 1 и добавить одну часть влагоемкого низинного торфа. Подготовленную почву перед посадкой обязательно дезинфицируют (прокаливают при высокой температуре).

Некоторые садоводы практикуют выращивание клубники по голландской технологии на искусственном субстрате: кокосовом волокне, керамзите, минеральной вате. Такой подход требует точного расчета пропорций минеральных добавок в питательном растворе и организации системы беспрерывной подачи их к корням клубники.

Нельзя наполнять емкости садовой землей, а также добавлять в почву навоз и другую органику. В таком грунте сохраняется большой риск заражения клубники болезнями, нашествия вредителей и прорастания сорняков.

Правила посадки клубники в голландские грядки

Высаживать саженцы можно в любые емкости: цветочные горшки, пластиковые контейнеры, синтетические мешки. В дальнейшем их можно стерилизовать и использовать вторично. Металлические емкости использовать под высадку клубники нельзя.

Технология посадки не отличается от высаживания рассады в открытый грунт. При горизонтальном размещении емкостей шаг между кустами составляет 25-30 см. В вертикальном положении клубнику высаживают в шахматном порядке, сокращая расстояние между кустами до 10-15 см.

Вертикальное расположение клубники в теплице
Вертикальное расположение клубники в теплице

Микроклимат в теплице для выращивания клубники

Для выращивания земляники по голландской технологии нужно создать благоприятный микроклимат в теплице. Продолжительность освещения для раннего плодоношения клубники должна быть не менее 16 часов. Сокращение светового дня приведет к задержке поспевания урожая на 15-20 дней. В зимний период нужно обеспечить досвечивание клубники с помощью ламп дневного света.

Подсветка клубники светодиодной фитолампой
Подсветка клубники светодиодной фитолампой

Температура в помещении в период роста должна быть в пределах 18-20 градусов тепла по Цельсию, а во время цветения и созревания ягод - плюс 24. Слишком высокая температура приведет к образованию большого количества листьев и снижению урожайности, а низкая - к остановке развития растения.

Оптимальная влажность в теплице при выращивании клубники - 70-80%. Для повышения её уровня возле посадок ставят чистую воду в открытых емкостях или опрыскивают ею кусты. В период цветения воду распыляют в воздух, чтобы исключить попадание капель на цветонос.

Уход за клубникой во время выращивания

Голландская технология выращивания клубники подразумевает оснащение теплицы системой капельного полива. Так почва всегда будет во влажном состоянии. В домашних условиях можно использовать пластиковые емкости, подвешенные над клубникой, и шланги от капельниц, которые будут подведены к каждому кусту.

Система капельного полива - условие выращивания по голландской технологии
Система капельного полива - условие выращивания по голландской технологии

Клубнику необходимо обеспечить питательными элементами. Для этого в накопительном резервуаре для капельного полива растворяют готовые минеральные удобрения для земляники (Агрикола, Стимовит, Мастер, Рубин). Также для подкормки можно использовать раствор на основе аммиачной селитры (80 г) и калийной соли (10 г), разведенных в 10 литрах воды. Нужно следить, чтобы раствор не попадал на розетки клубники, иначе они могут получить химический ожог.

Во время цветения стоит обеспечить благоприятные условия для опыления клубники. Для этого в теплице можно создать искусственный ветер, установив вентилятор. Летом в теплицу желательно заманивать пчел и шмелей для естественного опыления.

Каждые 30-40 дней нужно высаживать новую рассаду клубники, чтобы сбор урожая был беспрерывным. Отработанные кусты используют для выгонки посадочного материала или утилизируют.

Выращивание клубники по голландской технологии - видео

Выращивание клубники по финской технологии

Основной принцип финской технологии заключается в укрытии почвы под посадками черной полиэтиленовой пленкой или нетканым материалом. В отличие от голландской, финскую методику можно применять как в теплицах, так и в открытом грунте и временных туннельных укрытиях. Если голландскую технологию можно внедрить в домашних условиях, то для финских посадок нужны значительные площади.

Финская технология выращивани клубники
Финская технология выращивани клубники

Черная мульчирующая пленка способствуют быстрому прогреву почвы и развитию под ней полезных микроорганизмов. При финской технологии выращивания ягоды созревают на 2 недели раньше, чем в открытом грунте, при этом - имеют отличный товарный вид.

Итог

Собирать урожай клубники круглый год можно, если выращивать ее по голландской технологии. Для этого нужно создать благоприятные условия для роста в помещении, выбрать урожайные сорта и правильно заготовить достаточное количество рассады клубники.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.