Выбираем букет на 8 Марта, который не завянет вечером

8 марта отмечают все девушки и женщины страны, любого возраста и положения. Этот день является символом прихода весны и начала цветения, а потому - лучшим подарком на Женский день являются прекрасные цветы. Покупая букет важно учитывать, для кого он, и знать как выбрать свежие цветы и сохранить их. Самым родным и любимым женщинам подарок можно вырастить самостоятельно.

Выбираем цветы в подарок женщинам на 8 марта
Выбираем цветы в подарок женщинам на 8 марта

К 8 марта готовятся все мужчины, одни предпочитают угостить свою половинку романтическим ужином, другие - выбирают дорогие украшения. Для женщин, которые увлекаются садоводством и огородничеством лучшими подарками могут стать:

  • украшения для частного дома и садового ландшафта;
  • для любительниц выращивать цветы - хорошие садовые ножницы или секатор;
  • для садоводов экспериментаторов - семена необычных цветов и овощных культур;
  • для женщин, следящих за домашним уютом - подвязки и красивые дизайнерские горшки для цветов.

Самым лучшим подарком на восьмое марта для любой женщины являются цветы. На рынке и в цветочных магазинах имеется большой выбор растений любых размеров и оттенков, в вазонах и срезанных. Но как не прогадать, и какие цветы выбрать, чтобы точно понравились?

Какие цветы дарить на 8 марта

Если вы достоверно не знаете о предпочтениях того, кому собираетесь дарить цветы, воспользуйтесь подсказками:

  • Молодым девушкам дарят цветы светлых тонов: белых, желтых розовых и голубых. Полураскрытые бутоны идеально подходят и символизируют юную красоту. Женщинам постарше подойдут цветы ярких тонов: фиолетовые, красные, бордовые.
  • Идеальным вариантом для всех станут мимозы, с их приятным ароматом и радующим глаз цветом. Следите за тем, чтобы бутончики были раскрыты – это говорит об их свежести.

Прекрасные тюльпаны в подарок на 8 марта
Прекрасные тюльпаны в подарок на 8 марта

  • Многие на 8 марта балуют коллег и знакомых тюльпанами. Желтые, белые, красные, в цветную полосочку. Эти цветы отлично хранятся в холодном месте. Поэтому можно купить их за несколько дней до предстоящей даты и держать в холодильнике или на балконе (при температуре не ниже нуля), завернутыми в бумагу.

Солнечные хризантемы на праздник весны
Солнечные хризантемы на праздник весны

  • Хризантемы - очень распространенный подарок на 8 марта, они также отличаются разнообразием оттенков: зеленые, синие, желтые, белые. Эти цветы можно назвать универсальными и экономичными, так как дарить их можно дамам любого возраста, а благодаря своей пушистости, даже три веточки будут смотреться в букете очень эффектно.

Розы - прекрасный подарок на 8 марта
Розы - прекрасный подарок на 8 марта

  • Розы – классика жанра. Их можно дарить как отдельно, так и в красивой композиции с зеленью. А еще – сочетать разные цветовые гаммы роз. Розовые и белые понравятся девушкам до 25 лет, а темно-красные подойдут для всех возрастов. Желтые и зеленые придутся по вкусу солидным бизнес-леди и партнерам по работе.
  • В последнее время наибольшей популярностью пользуются живые цветки в горшочках (циненарии, крокусы, фаленопсисы). Такой подарок можно считать идеальным, так как при правильном уходе, он будет радовать глаз своим цветением на протяжении многих лет. Особенно такой вариант подойдет для прекрасных садоводов и огородников, которым понравится изучать новое растение и подбирать для него условия выращивания.

Как правильно выбрать букет на 8 марта

Чтобы подаренный букет дольше стоял и радовал глаз, следует придерживаться простых правил при выборе:

  • Внимательно осмотрите выбранные цветы. Бутоны должны быть упругие твердые гладкие, со всеми лепестками. Часто, пытаясь реанимировать цветок, продавцы обрывают увядшие верхние лепестки.
  • На лепестках и бутонах не должно быть никаких пятен, это признаки болезней или дополнительной обработки растения.
  • Свежие цветы при легком сгибании стебля быстро возвращаются в исходное положение.
  • Недопустимо, чтоб бутоны были стянуты резинками, это свидетельствует о давнем срезе растения.
  • Стебли и листки должны быть естественного зеленого цвета, без желтизны.

Правильно выбрать букет - это сложная задача
Правильно выбрать букет - это сложная задача

Не секрет, что в праздничные дни продавцы цветочных магазинов стараются распродать товар. Потому не стоит рисковать и покупать готовые букеты. Продавец может собрать его на ваших глазах, из тех цветов, которые выбрали вы.

Если вы были на работе - не стоит приходить за покупкой вечером в праздничный день, останется худший и несвежий товар. В таком случае, зайдите за цветами накануне, и выберите лучшие для своей любимой.

Чтоб цветы стояли дольше, срежьте стебли у основания на 2 см по косой, оборвите нижние листья. Для роз и тюльпанов идеальна холодная вода, а хризантемы более капризны. Их ставят в теплую воду, куда заранее добавляют две чайные ложки сахара. Раз в три дня воду следует менять, при этом каждый раз подрезая стебли на сантиметр. При таком уходе цветы простоят до двух недель.

Как вырастить цветы к 8 марта в домашних условиях

Самый лучший подарок - сделанный своими руками. Каждой девушке понравится внимание, которое можно выразить в самостоятельном выращивании цветов к празднику. При этом не обязательно быть профессиональным садоводом, важно четко соблюдать их рекомендации.

Гиацинты к 8 марта выращенные в домашних условиях
Гиацинты к 8 марта выращенные в домашних условиях

Для выращивания в домашних условиях подходят:

  • тюльпаны;
  • примулы;
  • нарциссы;
  • розы;
  • астры;
  • фиалки.

Вам понадобятся горшки, посадочный материал, грунт (земля с торфом и песком в равных пропорциях), и место (теплица, свободный подоконник или стеллаж). Если выращивание будет производиться в комнате, потребуется дополнительное освещение фитолампами. Вид необходимо подбирать не только по желаемому цвету, а и исходя из сроков цветения, подойдут ранневесенние (конец февраля - начало марта).

Выгонка луковичных к 8 марта
Выгонка луковичных к 8 марта

Для тюльпанов, нарциссов, крокусов популярна технология выращивания, которая называется «выгонка». Сроки посадки луковичных цветов для выгонки к 8 марта - середина октября:

  • Посадочный материал высаживают в специальное цветочное корытце на расстоянии 20 см друг от друга, так, чтобы у луковиц слегка торчала верхушка. В качестве грунта или его части хорошо использовать перепревшие опилки.
  • В течение месяца теплицу держат в темноте и относительной прохладе (+5), обильно поливая, после чего температуру повышают до 10 градусов. Необходимо контролировать температуру ежедневно, если нужно замедлить рост, её следует понизить. Для более раннего цветения - наоборот, повысить.
  • Когда начинается формирование бутонов, теплицу можно открыть, теперь идеальная температура для цветов – 15-20 градусов. Обязательно следите, чтобы они не перегрелись.
  • Влажность в помещении необходимо поддерживать на уровне 80% или опрыскивать цветы;
  • Не стоит забывать о щедром ежедневном поливе и внесении универсальных подкормок для луковичных цветов.

Если температурный режим был нарушен, тюльпаны могут зацвести раньше. В этом случае их придется срезать и держать в холодильнике до наступления праздника.

Видео поздравление с днем 8 марта от коллектива Всаду.ру: Все женщины - похожи на цветы

Итог

Порадуйте любимых женщин на 8 марта роскошными цветами, которые станут украшением вашего жилища и наполнят воздух благоуханием. Благодаря простым подсказкам и советам, несложно сделать правильный выбор, который они оценят по достоинству.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.