Тюльпаны: выгонка и выращивание в контейнерах

Тюльпаны - самые любимые цветы всех женщин, поскольку именно они являются предвестниками тепла, воплощением красоты и утонченности. Я поделюсь своим секретом, как отобрать луковицы и создать все условия, чтобы уже в конце зимы или начале весны они порадовали вас цветением.

Выгонка и выращивание тюльпанов в контейнерах
Выгонка и выращивание тюльпанов в контейнерах

Для посадки я выбираю выкопанные в собственном саду или приобретенные в специализированном магазине крупные луковицы, размером 3,5 см и весом не меньше 30 г. В сентябре я храню их при температуре плюс 20-23 градуса по Цельсию, а за несколько недель перед высадкой переношу в более прохладное помещение.

Высаживаю тюльпаны в контейнеры либо ящики глубиной около 10 см. Наполняю емкости собственноручно приготовленным субстратом из торфа, речного песка и опилок. Торф не должен быть кислым, поэтому его нейтрализую известью из расчета 100 г на 10-ти литровое ведро, а опилки смешивают с сульфатом аммония (10 г на 10 л).

В один горшок высаживаю луковицы одного сорта, чтобы добиться одновременного зацветания, расстояние между ними делают 2-3 см. В заключение посадки поливаю и переношу в темное помещение с температурой воздуха плюс 8-9 градусов по Цельсию, например, в подвал с достаточно высокой влажностью. В феврале, как только начнут появляться ростки, контейнеры рекомендую вынести на солнечный свет и оставляю в покое. Как правило, к 8 Марта тюльпаны распускаются. Осенью луковицы пересаживаю в открытый грунт, так как они уже не пригодны для повторной выгонки.

Автор, Кислова Анастасия Ивановна, садовод

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.