Эффективные методы защиты смородины от самых опасных паразитов

Чтобы добиться хорошего урожая черной смородины, необходимо обеспечить защиту растению от насекомых – вредителей. Самую большую опасность для растения представляет крыжовниковая побеговая тля и муравьи. Мы расскажем о лучших средствах для профилактической защиты и борьбы с паразитами.

Муравьи и тля - основные вредители смородины
Муравьи и тля - основные вредители смородины

Тля - паразит, который питается соками растения, ослабляя его: листья смородины скручиваются, отстают в росте, начинают сворачиваться и вянуть. Тля живет в симбиозе с муравьями, которые охраняют и переносят ее личинки на здоровые побеги. Она в свою очередь, подкармливает муравьев медвяной росой. Поэтому методы борьбы должны быть комплексными против двух вредителей одновременно.

Медвяная роса выделяется тлей и другими блохообразными насекомыми как продукт переработки травяного и лиственного сока. Также называют липкую сладкую жидкость, которая появляется на листьях деревьев из-за резких перепадов температур.

Средства борьбы с муравьями на смородине

В качестве профилактического средства устанавиливают ловчие клеевые пояса на стволах деревьев, растущих недалеко от смородины. Сами кустарники слишком узкие для них, поэтому побеги обрабатывают химией или обсаживают отпугивающими растениями.

  • Высаживание растений с неприятными для муравьев запахами: календула, анис, бузина, дикая мята, лук, гвоздика. Подробности об этих культурах вы можете узнать из нашего каталога растений;
  • Использование химических препаратов: гелей, карандашей, сыпучих, жидких средств или ловушек.

Химия представляет опасность для домашних животных, поэтому после уничтожения муравьев все следует тщательно вымыть и убрать. Подробно о методах борьбы с муравьями на участке можно узнать из нашей статьи.

Как спасти смородину от тли

  • Оборвать и сжечь все скрученные и пораженные тлей листья.
  • Опрыскать 8% раствором нитрофена, который эффективно уничтожает яйца паразитов. Особенное внимание уделить обратной стороне листьев, где селятся колонии тли;
  • Обработать инсектицидами: раствором хлорофоса (по 60 гр средства на 10 л воды), и жидким карбофосом-500;
  • Опрыскивание готовыми химическими средствами («Актара», «Алатар»). Первый раз – до распускания почек, второй раз – после появления листьев, третий – за месяц до сбора урожая.

Пораженный тлей смородиновый куст
Пораженный тлей смородиновый куст

Подробно о методах борьбы с тлей в саду можно узнать из нашей статьи.

Народное средство для борьбы с тлей

Проведите опрыскивание настоем чистотела. 3,5 кг растения разминают руками в резиновых перчатках, настаивают в 10 л воды в течение суток. При опрыскивании используют средства индивидуальной защиты. Также чистотел можно высушить, зажечь и провести окуривание растений дымом.

Защита смородины от почковой моли и стеклянницы

Опасна для смородины и почковая моль, которая ранней весной поедает почки растения. Это приводит к плохому урожаю или полному его отсутствию. Для защиты растение опрыскивают 0,1% раствором «Актары».

Смородиновая почковая моль
Смородиновая почковая моль

Во время цветения здоровые на вид побеги могут начать сохнуть и отламываться. Возможно, внутри листьев поселилась смородинная стеклянница, которая зимует в сердцевине веток.

Сухие и отмершие побеги нужно срезать пока видимо потемнение или повреждение сердцевины ветви, раны замазать садовым варом. Растение следует обработать настоем на чистотеле и томатной ботве, с добавлением сухой горчицы.

Стеклянница смородиновая
Стеклянница смородиновая

Рецепт народного средства от стеклянницы

Для приготовления раствора понадобится: 0,5 кг чистотела, и 0,5 кг ботвы помидора (реже применяют картофеля или перца), 2 столовые ложки сухой горчицы порошком. Смесь следует настоять в 10 л горячей воды, в течение 1 суток. Обрабатывать смородину очень тщательно и обильно смачивать ветви и листья, полить приствольный круг.

Подробно о защите от стеклянницы можно узнать из нашей статьи.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.