Что делать обнаружив гриб трутовик на плодовом дереве

Часто садоводы считают безобидным красивый и яркий гриб, появляющийся на плодовых деревьях. На самом деле это очень опасный паразит, способный уничтожить не только одно растение, а весь сад полностью. Мы расскажем о мерах предосторожности от заражения спорами, способах борьбы с грибом и о том, как распознать признаки его появления.

Гриб трутовик - опасный паразит плодовых деревьев
Гриб трутовик - опасный паразит плодовых деревьев

Гриб трутовик (лат. Polyporus) выглядит красиво и безобидно, но на самом деле является смертельной угрозой для дерева. Яблони, или другие растения в саду необходимо регулярно проверять на наличие паразита, а при обнаружении – применять меры по лечению. Особенно важно предотвратить повторное поражение деревьев, соблюдая элементарную профилактику.

Признаки поражения яблони грибом трутовиком

На территории одного плодового сада может существовать до двух десятков разновидностей трутовиков. Самые часто встречаемые их них:

  • Настоящий;
  • Ложный;
  • Чешуйчатый;
  • Плоский;
  • Дымчатый;
  • Желтый;
  • Разноцветный.

Гриб трутовик на яблоне весной
Гриб трутовик на яблоне весной

Внешне гриб может напоминать копыто, шляпу, острые наросты, или наслоения другой формы, расположенные на штамбе и ветвях яблони. В зависимости от разновидности, трутовик может иметь желтый, оранжевый и серый цвет.

Размер гриба варьируется от 1 см до 1 м в диаметре. В среднем, он достигает 10-20 см. Первые пару лет тело гриба может не проявляться на поверхности, а признаком его присутствии является сероватый или млечный блеск на листьях.

Чем опасен гриб трутовик

Видимая часть гриба-паразита на яблоне является частью проблемы, его корневая система находится глубоко внутри дерева. Трутовик поражает всё растение через систему сосудов, приводит к гниению древесины и дальнейшей гибели плодовой культуры. Наличие паразита на дереве свидетельствует о том, что растение обречено. Но чем моложе и крупнее яблоня – тем дольше она проживет.

Срез ствола дерева пораженного грибом трутовиком
Срез ствола дерева пораженного грибом трутовиком

Если вы обнаружили трутовика у корней, посредине и наверху – это свидетельствует о том, что всё растение поражено. Гниль постепенно распространяется по всей яблоне, приводит к шелушению коры, омертвению тканей и их высыханию. Данный паразит не поддается влиянию температуры и погодных условий, а зараженное дерево представляет угрозу для всего плодового сада.

Главной причиной поражения яблони трутовиком являются: повреждения коры, через которые споры гриба попадают внутрь дерева. Сломанные ветки, трещины в коре, отверстия, оставленные птицами и насекомыми, солнечные ожоги и морозобоины – всё это может стать причиной заражения.

Как бороться с грибом трутовиком на яблоне

Бороться с трутовиком достаточно сложно, но не стоит отчаиваться. К эффективным методам лечения можно отнести следующие мероприятия:

  • Для начала необходимо убедиться, нет ли трутовика на деревьях, растущих возле вашего сада. Поскольку споры распространяются на достаточно большие расстояния, необходимо избавиться от зараженных растений вокруг участка;
  • Если вы обнаружили гриб только на ветке, то есть вероятность того, что инфекция еще не успела распространиться на всё дерево. Пораженную ветвь лучше обрезать у самого ствола: если срез светлый, твердый и без признаков гниения – то яблоня абсолютно здорова, а если древесина мягкая и темная – растение заражено полностью;
  • Когда гриб растет на штамбе, это свидетельствует об инфицировании всего дерева. Полностью пораженное растение подлежит выкорчевыванию и сжиганию;
  • Срезать трутовики необходимо в конце лета, когда споры еще не созрели. Удаляют тело гриба вместе с частью древесины и сжигают, чтобы споры не распространялись. Срез на дереве следует тщательно продезинфицировать медным купоросом (3 % раствором) и обработать садовым варом или средством РанНет;
  • Для дезинфекции всего растения применяют опрыскивание раствором Нитрофена (0,2 кг вещества на 10 л жидкости) или бордоской жидкостью. Весной до появления листьев или осенью после их опадания эффективным методом борьбы является обработка яблонь железным купоросом (5 % раствором).

Гриб трутовик на плодовых деревьях
Гриб трутовик на плодовых деревьях

Профилактика заражения грибом трутовиком

Гриб трутовик поедает дерево довольно медленно, при надлежащем уходе растение может прослужить еще около 10 лет. А если ваш сад здоров, то не стоит забывать о профилактических мерах:

  • Правильная подкормка и хороший полив усилят защитные свойства деревьев;
  • Необходимо вовремя обрабатывать повреждения коры, укрывать растения на зиму для защиты от грызунов, применять меры по борьбе с вредителями, цементировать дупла;
  • Профилактические опрыскивания бордоской смесью не будут лишними, с помощью данного препарата можно предотвратить многие заболевания плодового сада;
  • Необходимо обрабатывать стволы и скелетные ветви известью или специальными побелочными средствами.

Не стоит выбрасывать срезанные грибы трутовики в компостную яму, поскольку споры в них продолжают созревать, а затем свободно распространяются по участку и деревьям в саду.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.