Используем яичную скорлупу для удобрения огорода

Яичная скорлупа является идеальным органическим удобрением, которое хорошо усваивается растениями и подходит для понижения кислотности почвы. Я поделюсь лучшими рецептами приготовления настоек из яичного порошка, которые подойдут не только для подкормки культур, но и для полноценного питания домашней птицы.

Яичная скорлупа для удобрения овощей
Яичная скорлупа для удобрения овощей

Яичная скорлупа идеально подходит в качестве удобрения огородных и садовых культур - в этом я не так давно убедилась на собственном опыте. Использовать ее лучше всего в виде настоя либо измельченной.

Польза яичной скорлупы для сада и огорода

Полезные вещества, которые содержатся в скорлупе лучше растворятся в грунте, а значит и усвоятся культурами, если она будет мелко помолота. Потому советую пропустить скорлупки через кофемолку, блендер или раздробить в ступке, чтобы они превратились в порошок.

Получившийся порошок рассыпаю в лунки с целью подкормки культур и для понижения кислотности почвы. В нем содержится очень много кальция, а также железо, магний, калий и фосфор - вещества необходимые растениям.

На один квадратный метр вношу один килограмм скорлупы, если грунт очень закислен (pH выше 7,5). Так как собрать много порошка очень трудно, то я вношу его прямо в лунки, предварительно просеивая через сито.

Маленькие кусочки скорлупы, которые не просеиваются - использую в качестве удобрения, перекапывая грунт под зиму. Летом, с целью защиты молодых культур от повреждения кротами, мышами и землеройками, приствольный круг присыпаю крупными кусками скорлупы.

Удобрение скорлупой огорода, с последующей перекопкой под зиму
Удобрение скорлупой огорода, с последующей перекопкой под зиму

Готовим настойку из яичной скорлупы

Чтобы минеральные вещества лучше впитывались в грунт, рекомендуется использовать яичную скорлупу как жидкую корневую подкормку.

Рецепт настойки на яичной скорлупе

Кусочки скорлупы складываю в полулитровую банку, заливаю кипящей водой и оставляю настояться около недели, накрыв крышкой. Раствор помутнеет и будет не очень приятно пахнуть - это значит настойка готова. Применяю как подкормку для овощных культур, настой разбавляю в теплой воде 1 к 3.

Быстрый рецепт настойки на яичном порошке без запаха

Чтобы избежать неприятного запаха: молотый яичный порошок насыпаю в банку, заливаю теплой водой и оставляю настояться сутки. Использую пол литра порошка на три литра воды. После того, как настойку сольете, скорлупу не выбрасывайте, ее можно еще раз залить. Настойку приготовленную второй раз не нужно будет разбавлять.

Такую подкормку из скорлупы очень любят многие садовые и огородные культуры: цветы, лук, смородина, морковь, листовой салат, вишня.

Удобрение для комнатных растений

Подкормка необходима не только садовым растениям, но и домашним. Для приготовления удобрения порошок из скорлупы куриных яиц заливаю кипяченой водой комнатной температуры. По прошествии суток смесью поливаю комнатные культуры. Полезные вещества, содержащиеся в скорлупе постепенно впитываются в землю и долгое время будут подкормкой для растений.

Готовим настойку из скорлупы для подкормки комнатных растений
Готовим настойку из скорлупы для подкормки комнатных растений

Правила подготовки и хранения яичной скорлупы

При неправильном подходе к хранению и сбору скорлупы, она практически сразу стухнет, и ее нужно будет выбросить. Чтобы все получилось, запомните три правила:

  • перед тем, как складывать скорлупу в емкость на хранение подержите ее несколько дней коробке из картона;
  • проследите, чтоб следов белка не осталось на скорлупе (скорлупу от сырых яиц следует промывать внутри);
  • подсушите скорлупу на открытом воздухе, разложите на веранде или балконе.

Автор, Сай Игорь Иванович, садовод.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.