Гвоздика садовая многолетняя: посадка и уход, фото и описание видов

Душистыми и яркими цветами привлекает садоводов гвоздика садовая многолетняя - посадка и уход, фото и описание видов которой описаны в нашем материале. Мы расскажем, когда посеять семена на рассаду и как создать наилучшие условия для цветения, а также рассмотрим варианты размножения гвоздики черенками и отводками.

Гвоздика садовая многолетняя прекрасна при правильном уходе
Гвоздика садовая многолетняя прекрасна при правильном уходе

Многолетняя гвоздика (лат. Dianthus) широко распространена по всему миру. Ботаническое название травянистого растения в переводе означает "божественный цветок". Все виды гвоздики многолетней гармонично вписываются в ландшафтный дизайн благодаря ярким цветкам, дополненным пряным ароматом. Популярность растения среди садоводов обосновано не только изумительным запахом - уход за культурой очень прост, декоративные качества великолепны, а цветение - продолжается на протяжении всего лета.

Виды и сорта многолетней гвоздики

В природе насчитывают до 300 разновидностей гвоздики, но окультурены из них около 10. Рассмотрим самые распространенные и любимые садоводами России виды гвоздик.

Турецкая или бородатая гвоздика (лат. Dianthus barbatus)

Наиболее распространенный вид на территории России. Плотные соцветия растения насчитывают до 30 некрупных (в диаметре до 2 см) цветков, распускающихся одновременно в конце июня.

Многолетняя гвоздика турецкая, сорт Египтянка
Многолетняя гвоздика турецкая, сорт Египтянка

Отличительная особенность этого вида - комбинация различных оттенков в одном соцветии - от белого до темно-бордового. Гвоздика турецкая, выращивание которой не вызовет трудностей, быстро разрастается и хорошо переносит зимние холода. Популярные сорта: Маленький Вилли, Фиолетовая гора, Египтянка, Ундина, Дуплекс, Блек.

Перистая гвоздика (лат. Dianthus plumarius)

Этот вид гвоздики родом из Альп, прекрасно вписывается в рокарии и альпийские горки. От других видов она отличается глубоко надрезанными листьями. Сорта этого вида могут носить как простые, так и махровые, довольно крупные цветы - до 3 см в диаметре. Наиболее востребованные в цветоводстве сорта - Соната, Плеяда, Альба, Дездемона.

Гвоздика перистая идеально подходит для выращивания в альпийских горках
Гвоздика перистая идеально подходит для выращивания в альпийских горках

Китайская гвоздика (лат. Dianthus chinensis)

Многолетнее растение, но на территории России чаще выращивается как двухлетнее. Листья ее имеют сизоватый оттенок. Цветы однотонные или биколорные, простой или махровой формы.

Гвоздика китайская сорта Геддевига - украсит любую клумбу
Гвоздика китайская сорта Геддевига - украсит любую клумбу

Цветки китайской гвоздики распускаются в августе. Особого внимания заслуживает биколорная садовая форма китайской гвоздики Геддевига, а также известные сорта Шнеебаль, Люцифер, Диана.

Садовая гвоздика многолетняя или голландская (лат. Dianthus caryophyllus)

Отличается непрерывным цветением со второй половины июня и до первых заморозков. Сорта гвоздики многолетней выведены на основе лучших представителей этого вида, среди которых внимания заслуживают Скарлет, Карусель, Триумф, Северное сияние. Голландская гвоздика стала прародителем таких известных форм как Шабо и Гренадин.

Голландская гвоздика непрерывно цветет все лето
Голландская гвоздика непрерывно цветет все лето

Посадка гвоздики на рассаду и последующий уход

Выращивание гвоздики турецкой из семян, как и многолетней - достаточно простой способ получить посадочный материал. Семена высевают в марте в рассадные емкости, предварительно замочив на сутки в растворе янтарной кислоты.

Посев семян и уход за рассадой

Углублять их не стоит, достаточно разложить семена по поверхности увлажненного грунта, а сверху присыпать небольшим слоем песка. Емкости накрывают пленкой или стеклом, и убирают в темное место до момента появления всходов. Оптимальная температура для прорастания семян - плюс 15-17 градусов по Цельсию.

Посев гвоздики многолетней на рассаду
Посев гвоздики многолетней на рассаду

После появления всходов гвоздики многолетней емкости выставляют на солнечное место, укрытие снимают. Хрупкие сеянцы при избытке влаги поражает черная ножка, поэтому нельзя переусердствовать с поливом. Увлажнение почвы лучше проводить опрыскиванием из пульверизатора.

Пикирование рассады

После появления пары настоящих листков сеянцы пикируют. При пересадке корневую шейку не заглубляют. Когда пикированная рассада приживется, ее прищипывают, чтобы в дальнейшем развивался пышный куст с мощной корневой системой. На постоянное место рассаду гвоздики высаживают в мае на расстоянии 30-40 см.

Рассада гвоздики садовой многолетней после пикирования
Рассада гвоздики садовой многолетней после пикирования

Выбор места и подготовка почвы для многолетней гвоздики

Для посадки гвоздики многолетней выбирают солнечный участок с хорошо дренированной и в меру удобренной почвой. Растению не навредит легкая полутень во второй половине дня, а вот участки, затененные целый день, не подойдут для выращивания гвоздики. На них рост культуры будет угнетенным, а цветение скудным или вовсе отсутствовать.

Выбираем солнечное место для выращивания гвоздики многолетней
Выбираем солнечное место для выращивания гвоздики многолетней

Предпочитает гвоздика многолетняя, сорта, фото и описание которых предоставлено в нашей статье - легкие суглинки и супеси, а также участки с преобладанием торфа.

Благоприятная кислотность грунта для роста гвоздики - нейтральная, поэтому в случае необходимости в почву вносят раскисляющие компоненты: известь, мел, доломитовую муку, золу. Тяжелые глинистые грунты адаптируют под выращивание гвоздики внесением песка и торфа.

Выращивание гвоздики в открытом грунте

Гвоздика многолетняя, посадка и уход за которой не вызовет сложностей даже у начинающих цветоводов - непритязательное к условиям растение. Но некоторые особенности ее выращивания необходимо знать каждому садоводу.

Полив

Садовая многолетняя гвоздика предпочитает частый, но умеренный полив, приблизительно на одно растение необходимо 0,5 л воды. Растение может перенести умеренную засуху, а вот переизбыток и застой влаги для него губителен.

Многолетней гвоздике необходим умеренный, но частый полив
Многолетней гвоздике необходим умеренный, но частый полив

Полив проводят в вечерние часы, стараясь направлять поток воды непосредственно под корень. Рыхлить почву необходимо после каждого полива, одновременно удаляя сорняки.

Внесение удобрений

Садовая и турецкая гвоздика, посадка и уход за которой, осуществляется правильно, зацветает на второй год. В первый год роста для наращивания зеленой массы в качестве подкормок можно использовать азотсодержащие удобрения, такие как перегной и мочевина.

Удобрения, которые нельзя применять

Запрещено использовать в качестве удобрений для гвоздики навоз и хлористые калийные препараты. Проводить подкормки нужно осторожно, чтобы не перенасытить почву азотом.

Со второго года вегетации гвоздику садовую подкармливают по такой схеме:

  • Ранняя весна - вносят мочевину в сухом виде и заделывают в грунт;
  • Бутонизация - комплексные удобрения для цветущих растений "Кемира", "Мастер", "Универсал", "Покон", также можно использовать нитроаммофоску и суперфосфат (20 г на 10 л воды);
  • Цветение - комплексные минеральные удобрения.

Защита гвоздики от болезней и вредителей

Неприхотливая в уходе многолетняя гвоздика, виды и сорта с фото которой мы рассматривали выше, уязвима перед вредителями и грибковыми заболеваниями. Зачастую причиной поражения растений является пренебрежение правилами агротехники.

Споры грибка на листве многолетней гвоздики
Споры грибка на листве многолетней гвоздики

Опасны для садовой гвоздики такие вредители: паутинный клещ, тля, медведка, галловая нематода. Борьбу с ними можно проводить опрыскиванием инсектицидами: Актара, Моспилан, Актеллик. Также можно воспользоваться проверенными народными рецептами.

Настой картофельной ботвы

1 кг измельченной ботвы настаивают 2 суток в 10 л воды, после чего добавляют в раствор 2-3 ложки жидкого мыла. Опрыскать смесью кусты гвоздики.

Настой из луковой шелухи

20 г шелухи залить 1 л крутого кипятка и настоять 4-5 дней. Раствора должно хватить на посадку 5-10 кустов, обрабатывать рекомендуется методом распыления.

В качестве профилактики от заболеваний и вредителей следует присыпать кусты табачной пылью, а также высадить вблизи гвоздики календулу или бархатцы.

Если гвоздика поражена галловой нематодой, то кусты нужно удалять, а почву многократно обрабатывать кипятком и химическими препаратами, такими как Меркаптофос или Фосфамид. От медведки необходимо расставлять специальные ловушки.

Подробную информацию о борьбе с медведкой можно найти в нашем материале.

Гвоздика турецкая посадка и уход за которой осуществляется без нарушений и следуя рекомендациям реже поражается грибковыми заболеваниями. Но растения могут заболеть фузариозом, ржавчиной, гнилями при температурном стрессе или изменении климатических условий.

Профилактика заболеваний

Провоцируют развитие грибов переизбыток влаги и азота в почве. В качестве профилактики недугов растения обрабатывают фунгицидами: Фундазол, Топаз, Максим, Чистоцвет - в начале, и в середине периода вегетации. Нежелательно высаживать гвоздику вблизи тюльпанов, так как они поражаются одинаковыми болезнями.

Особенности размножения гвоздики многолетней

Если на дачном участке уже растет турецкая гвоздика, размножение черенками - самый надежный способ получения посадочного материала с сохранением всех качеств материнского куста. Проводят черенкование в июне. Для этого нарезают здоровые черенки длиной 10 см. Нижний срез делают косым на расстоянии 1-1,5 см от колена стебля.

Подготовленный материал высаживают в песчаный грунт, хорошо увлажняют и накрывают пленкой. Спустя 20 дней черенки укоренятся и уже во второй половине августа их можно высаживать на постоянное место.

Турецкая гвоздика - размножение черенками
Турецкая гвоздика - размножение черенками

Хорошо приживается перистая, голландская и турецкая гвоздика, размножение которой проводят путем деления материнского куста. Проводят его весной или после цветения. Деленки отрезают от корневища ножом или при помощи лопаты и высаживают на новое место на расстоянии 30-40 см.

Деление куста садовой многолетней гвоздики
Деление куста садовой многолетней гвоздики

Уход после цветения и подготовка к зиме

После цветения перистая и турецкая гвоздика, выращивание из семян которой не вызывает трудностей, нуждается в особом уходе. По мере увядания соцветия прищипывают, стимулируя выброс новых бутонов.

После прекращения цветения стебли обрезают, оставляя над поверхностью земли около 10 см. Перистая и турецкая гвоздика при таком уходе может зацвести повторно во второй половине лета.

Турецкая гвоздика после цветения - что делать с обрезкой
Турецкая гвоздика после цветения - что делать с обрезкой

Раз в несколько лет кусты гвоздики рекомендуется пересаживать на новое место. Делать это лучше во второй половине лета.

Подготовка гвоздики к зиме

Все виды многолетней садовой гвоздики хорошо переносят зимние холода. В бесснежные зимы кусты укрывают лапником или засыпают опилками, чтобы исключить вымерзание.

Итог

Вырастить многолетнюю садовую гвоздику на даче не составит труда даже для начинающего цветовода. Главное помнить, что это растение предпочитает солнечные участки и нуждается в обрезке после цветения, не переносит свежего навоза и избытка влаги. Соблюдайте рекомендации по уходу за гвоздикой, и ваша клумба наполнится яркими красками ароматных цветков.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.