Фузариоз (лат. Fusarium)

Грибковая болезнь. Заражению подвержены растения независимо от возраста. Молодняк чаще всего заражается через почву и мелкие повреждения в корнях. Дальше заболевание поднимается выше. Следствием является гниль корней, а также корневой шейки. Ствол внизу у почвы буреет, само растение быстро увядает и сохнет.

Фузариоз (лат. Fusarium)
Фузариоз (лат. Fusarium)

Чем вызвано

Возбудителем болезни являются грибы рода Fusarium.

Чем опасно

Поражение чаще всего начинается с гнили корней, что приводит к сильному ослаблению всего растения. Позже заражение поднимается выше, и при отсутствии мер борьбы культура погибает.

Когда появляется

В любое время при наличии источника заражения и благоприятных условий.

Что способствует

Заболеванию более подвержены ослабленные культуры, растущие в неблагоприятных условиях. Скудные почвы, застой влаги, повышенная влажность воздуха - при низких температурах все это способствует распространению патогенных грибов.

Как распространяется

Как и все болезни, возбудителями которых являются грибы, распространяется спорами или остатками зараженных растений. Возбудитель может долго сохраняться в почве и проникать через повреждения в корни здоровых растений.

Как бороться

Следует убирать и уничтожать больные части растений. Обязательна дезинфекция почвы. При очень сильном заражении следует поменять участок посадки.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.