Домашняя клубника: особенности выращивания круглый год

Клубнику очень любят и ценят садоводы, однако далеко не каждый имеет свой дачный участок, да и многие сорта плодоносят только в летнее время. А если хочется наслаждаться её вкусом и ароматом круглый год, отличным решением будет выращивать клубнику в домашних условиях.

Домашняя клубника
Домашняя клубника

Многие и не подозревают, что выращивание клубники в открытом грунте – не единственный способ получить собственный урожай, и что разведение этой земляной ягоды не ограничивается огородами, палисадниками и дачами. Даже проживая в городской квартире и не имея ни кусочка земли, можно вырастить богатый урожай клубники, которая будет плодоносить не только летом.

Место для посадки и сорт земляники

Выращивание клубники в открытом грунте
Выращивание клубники в открытом грунте

Домашняя клубника, выведенная в закрытом помещении, отличный способ лакомиться полезной и вкусной ягодой круглогодично. Но для того, чтобы всё получилось, нужно знать некоторые правила и нюансы.

Место для посадки

Выращивание клубники в домашних условиях начинается с поиска оптимального места. Если вы имеете оранжерею или парник, такая проблема отпадает сама собой. Но что делать, если таких условий нет, а заняться разведением сладкой любимицы хочется? Всё очень просто. Вам подойдут застекленный балкон, подоконник или отдельная комната.

Для нормального созревания клубнике нужно:

  • комнатная температура 18-21 градус;
  • хорошее освещение;
  • циркуляция воздуха.

Поддерживать достаточную температуру в жилой квартире легко. Если же у вас в доме с этим проблемы, можно исправить ситуацию с помощью дополнительного отопительного прибора.

Недостаток солнечного света может плохо сказаться на росте и вкусе плодов. Для того чтобы обеспечить хорошее освещение, выбирайте южные окна, используйте искусственную подсветку с помощью ламп дневного света либо обычные светоотражатели (фольгу). Если вы хотите получить урожай ягод в кратчайшие сроки, обеспечьте домашней клубнике непрерывное освещение около четырнадцати часов в сутки.

Вентиляцию можно сделать с помощью кондиционера или вентилятора, но зачастую достаточно и открытой форточки. Но помните, что ягода боится холода. Так что при проветривании в период сильных заморозков нужно наблюдать за тем, чтобы клубника не перемерзла.

Сорта

Для того чтобы посадить и вывести домашнюю клубнику, вам не нужно искать особенные её виды. Вполне подойдут самые обычные. Если вас пугает новизна процесса, начните с того, что попробуйте посадить дома всего несколько кустов земляники. Можно взять по одному из разных видов и вывести их по-разному. Так вы узнаете, какая клубника вам больше нравится, и какой способ выращивания легче.

Выбирайте сорт, обладающий следующими преимуществами:

  • хорошей урожайностью:
  • отличным вкусом;
  • крупными ягодами;
  • иммунитетом от болезней и вредителей;
  • маленьким размером куста.

Многие опытные садоводы советуют выбирать для выращивания ремонтантную домашнюю клубнику, а также ранние или поздние сорта. Например, Королеву Елизавету 2, Женеву, Домашний деликатес, Фестивальную, Роксану, Деснянку, Гору Эверест, Русанку. Обратите внимание на сорта и виды клубники, прочтите их описание, это поможет выбрать то, что нужно именно вам.

Готовим грунт

Выращивание клубники в открытом грунте - размножение
Выращивание клубники в открытом грунте - размножение

Выбрав место и подходящий сорт, мы вплотную приблизились к самому процессу посадки. Осталось дело за малым – приготовить или приобрести почву, емкость и позаботится о рассаде.

Грунт

Состав почвы имеет очень важное значение для выращивания клубники. Хотя особых требований к нему нет. Главное, чтобы он хорошо пропускал воду и воздух. Если вы хотите приобрести готовый субстрат, подойдет любой грунт для овощей и цветов.

Приготовить почву самому тоже не составит никакого труда. Нужно:

  • смешать в равных долях землю, торф, перегной. (Грунт лучше всего взять из хвойного леса, чтобы обеспечить повышенную кислотность, которая нравится клубнике. Огородный брать не желательно);
  • добавить 3 части древесных опилок на 10 частей земли;
  • перед этим вымочить их в растворе мочевины (2 ст л на 3 л воды – этого хватит на 10 кг опилок). Выдерживают 2-3 часа, добавляют 1ст. песка и мела, затем тщательно вымешивают;
  • сюда же добавляют небольшое количество песка без примесей глины (один к 10 частям грунта);
  • после того, как все части смешают, их размещают в емкость с дренажом (подойдет речная галька, керамзит, битый кирпич) и поливают смесью: 0,5ч.л. медного купороса плюс 3л воды плюс 1ст. коровяка, для удобрения и защиты от болезней.

В данном субстрате все компоненты очень важны: перегной влияет на плодородность, торф отлично удерживает воду, а дренаж не позволяет ей застаиваться.

Емкость

От того, каким методом вы будете выращивать клубнику, зависит и выбор емкости. Это могут быть:

  • контейнеры из пластмассы;
  • ящики;
  • традиционные цветочные горшки;
  • полиэтиленовые мешки.

Последний вариант наиболее предпочтительный, ведь в такой таре рассада будет в условиях произрастания, наиболее приближенных к естественным.

Выращивание клубники дома в горшочках и стаканах
Выращивание клубники дома в горшочках и стаканах

Лучше выбирать их:

  • белого цвета;
  • 20 см в диаметре;
  • не более 2 м в длину;
  • с толщиной пленки около 0,3 мм.

На 1 кв. метре площади размещают не больше 3 таких емкостей.

Рассада

Если вы хотите заготовить саженцы с осени:

  1. выкопайте кусты клубники;
  2. разместите их в ящики;
  3. засыпьте сверху грунтом;
  4. поставьте в прохладное затемненное место на пару недель;
  5. высадите рассаду в вазоны так, чтобы корень не был очень заглублен в грунт, но и не выступал над поверхностью.

Чересчур длинные корни необходимо обрезать, чтобы не подгибались. С целью быстрейшего их восстановления, растение на 4 часа помещают в теплый раствор (2 таблетки гетероауксина на 10л воды). Им же поливают кусты после высадки – это улучшает приживаемость, стимулирует развитие корневой системы.

Также рассаду можно купить в магазинах либо вырастить землянику из семян в домашних условиях самостоятельно.

Выращивание клубники

Выращивание клубники в домашних условиях
Выращивание клубники в домашних условиях

Существует несколько вариантов разведения земляники дома. Один из самых удобных – взращивание в полиэтиленовых мешках. Делают это двумя способами: вертикальным и горизонтальным.

Второй вариант имеет несколько преимуществ:

  • позволит получить больший урожай, так как будет использован весь объем мешка и можно будет разместить больше растений;
  • препятствует появлению гнилостных процессов;
  • экономит место в квартире;
  • станет оригинальным украшением вашего жилища.

Итак, подготовив всё необходимое, приступаем к высадке:

  1. На низ мешка помещаем дренаж;
  2. Заполняем всю емкость заранее подготовленной почвой;
  3. Вырезаем места под растения (длиной 6-8 см) в шахматном порядке. Расстояния между отверстиями – около 22 см;
  4. Высаживаем клубнику, следя, чтобы корни не загибались, и не оголялись;
  5. Присыпаем грунтом, стараясь не попасть в середину саженца (это может привести к гниению);
  6. Крепко завязываем сверху мешок веревкой и подвешиваем на крючок.

Если по каким-то причинам горизонтальный метод выращивания вам не подходит, то мешки можно разместить ярусами на опоры или на полу. Также под рассаду можно использовать ящики, шириной около 20 см; горшки из-под цветков или любые подходящие емкости. Главное, чтобы на каждое растение приходилось не меньше 3 л грунта.

Орошение

Производить полив саженцев в мешках очень неудобно. Еще сложней контролировать уровень влажности внутри них. С целью облегчения этого процесса была разработана система орошения. Эта конструкция совсем не сложная:

  • Над каждым мешком подвешиваем пластиковую бутылку (подойдет 2-хлитровая), от которой отходят 5 тонких трубок (можно из медицинской капельницы);
  • Протыкаем их через каждые полметра;
  • Наливаем в емкость воду;
  • Проделываем в ней небольшие отверстия (чтобы вакуум не мешал выходу жидкости).

Система готова. Теперь основное задание – следить, чтобы вода в бутылках не заканчивалась. Для обычного мешка в день надо около 2 литров жидкости.

Итог

Разведение домашней клубники – чрезвычайно интересное занятие. Освоив все правила агротехники и выращивания, вы сможете не только порадовать своих близких вкусными ягодами, но и превратить это занятие в дополнительный заработок.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.