Выращивание земляники из семян в домашних условиях

Самостоятельно вырастить землянику из семян в домашних условиях очень просто, воспользовавшись нашими пошаговыми рекомендациями с фотографиями.

Земляника из семян выращивание
Земляника из семян выращивание

Почему землянику лучше выращивать самостоятельно?

Одна из самых любимых садоводами ягод – это земляника. К этой ягоде никто не останется равнодушным, благодаря великолепному запаху и вкусовым свойствам. На протяжении всего года можно купить выращенную в теплицах землянику, но это совсем не то, что вырастить её самому в своем огороде. Самая ароматная земляника – лесная. Несмотря на небольшой размер ягод, это растение пользуется особой популярностью, благодаря непревзойденному запаху и полезным свойствам

Покупка рассады в магазине не гарантирует качественного, не модифицированного плода без болезней и вирусов, поэтому лучше выращивать её самому с заготовленных заранее семян, чем пользоваться покупными.

Среди недостатков использования готовых саженцев можно выделить:

  • высокая стоимость;
  • низкая вероятность выживания, из 10 посаженных кустов, выживает приблизительно 70%;
  • отсутствие плодов из-за болезней;
  • наличие модифицированных составов удобрений;
  • адаптация к природным условиям.

Всего этого можно избежать, выращивая землянику из семян самостоятельно.

Подготовка к выращиванию земляники из семян

Подготавливать семена надо начинать с зимы. Если вы самостоятельно заготавливали землянику на рассаду, удостоверьтесь, что она сухая и не покрыта налетом. Чем раньше засеять землю, тем больше вероятность своевременного всхода, поэтому не рекомендуется высаживать рассаду позже марта.

Земляника выращивание из семян подготовка рассады
Земляника выращивание из семян подготовка рассады

Однако есть и недостатки раннего посева, поскольку земляника очень любит свет. Из-за плохого освещения всходы могут не появиться вообще, поэтому нужно использовать лампы дневного света, если сторона не солнечная или на улице пасмурная погода.

Подготовка семян

Для того чтобы зародыши проросли, нужно имитировать воздействие природы. В лесах и на полях семена превращаются в зародыши с наступлением весны, когда становится теплее и сходит снег.

Таким же образом необходимо воздействовать на них в домашних условиях, чтобы разрушить ферменты роста, называемые ингибиторами.

Имитация природных условий. Клубника выращивание из семян.

Для имитации природных условий можно выполнить следующую последовательность действий:

  1. Положить семена, помещенные в небольшое количество земли, в холодильник;
  2. Имитировать наступление весны талыми водами (обильно смачивать прохладной водой);
  3. Оставить в прозрачной емкости или в пакете на 2-3 дня в холодильнике, после чего ожидать дружного прорастания.

Земляника выращивание из семян. Как еще можно прорастить?

Если места в холодильнике недостаточно, можно воспользоваться снегом с улицы. Но такой способ подходит, только если будущая рассада не обрабатывалась и не была помещена в удобряющие гранулы.

Когда зародыши набухнут, их помещают на бумажную салфетку, смоченную водой, и держат на тарелочке в теплом и светлом месте для проращивания. Очень важно следить, чтобы салфетка или ватный диск не высыхал. Это может навредить проросткам или вовсе уничтожить их.

Земляника из семян выращивание в домашних условиях

При высадке проростков важно учитывать, что нельзя их присыпать. Чаще всего семена перемешиваются с влажным песком и выкладываются на поверхность. Если песка нет в наличие, можно разложить их в землю и немного придавить, после чего распылить воду, не направляя прямой струи на саженцы.

Также можно посеять клубнику или землянику в небольшие бороздки, которые делаются небольшими граблями. Будущие кустики размещаются на расстоянии 1-2 сантиметра друг от друга. Состав почвы должен быть плотным, слегка влажным и хорошо выровненным перед засевом в бороздки, иначе зародыши могут провалиться в землю и не смогут прорости.

Как правильно выбрать грунт для выращивания из семян земляники

Выбор грунта – чрезвычайно важный момент. Предпочтительнее всего заготовить землю с лета, используя тот грунт, в который будет высаживаться ягода. Однако такой грунт может не вполне подходить, поэтому докупать всё равно придется.

Высадка саженцев земляники выращенных из семян в грунт
Высадка саженцев земляники выращенных из семян в грунт

Желательно выбрать нейтральную почву и перед посадкой тщательно просеять её. Если хотите приготовить почву для проращивания земляники самостоятельно, можно использовать торф, перегной, песок и золу.

Как правильно выбрать емкость для выращивания из семян земляники

Емкость предпочтительнее брать не очень глубокую и прозрачную. Отлично подойдет пластиковая коробка от продуктов, которые встречаются в супермаркетах. Дно и стенки емкости нужно проткнуть для доступа воздуха. Пластик должен быть не матовым, чтобы солнечный свет без проблем проникал со всех сторон.

Уход за сеянцами во время прорастания земляники из семян

Процесс посадки земляники завершен, но дальнейший уход за саженцами необходим. Для наилучшего прорастания нужно соблюдать следующие условия:

  1. температурный режим от 20 до 25 градусов Цельсия;
  2. светло, но без попадания прямых лучей солнца;
  3. следить, чтобы земля была не слишком мокрой, удалять конденсат на крышке;
  4. снимать крышку с коробки для проветривания;
  5. смачивать при помощи пульверизатора, если конденсат перестал появляться.

Поверхность ни в коем случае не должна полностью высыхать, но и поливать её не стоит. Дождавшись появления рассады, дальнейший уход не требуется и сводится к поливу. По-прежнему грунт не должен быть перенасыщен водой, но и не сух.

Высадка земляники выращенной из семян в почву

Саженцы нужно предварительно выносить на улицу ненадолго, например, на балкон или веранду, чтобы они привыкали, но следует избегать переохлаждения и обязательно убирать в дом на ночь.

Перенос саженцев и подготовка грунта

Самая важная фаза выращивания ремонтантной земляники из семян – это перенос саженцев в почву. Обычно это делается, когда у кустика уже есть 5-6 листочков. Остальные с 2-3 листиками рассаживают по отдельным стаканчикам, чтобы ускорить рост. Землю рекомендуется подготовить перед тем, как будет произведена посадка земляники.

Грунт предварительно перекапывается и удобряется золой, а также другими средствами. Высаживать выращенную ягоду рекомендуется, выдерживая расстояние в 25 сантиметров между рядами и 15 между кустами. После высадки выращенной дома земляники рекомендуется её полоть и поливать, а также периодически взрыхлять землю.

Подготовка ягод земляники для выращивания

Принцип проращивания клубники и земляники идентичен. Клубника более одомашнена и её сорта более приспособлены, поэтому её можно реже поливать и меньше удобрять.

Высадка саженцев клубники в грунт
Высадка саженцев клубники в грунт

Перед тем как вырастить клубнику, надо заготовить семена. Для этого следует использовать крупные и спелые ягоды клубники или земляники, разрезать и разложить на гладкую поверхность на солнце для высушивания. Можно покупать разные типы ягоды каждый год. Но если сорт вам понравился, лучше брать свои. Так будет надежнее и дешевле.

Чтобы полнее представлять весь процесс, или при возникновении вопросов, обратите внимание на выращивание земляники садовой видео.

Итог

Выращивание земляники из семян процедура несложная и очень интересная. Следуя несложным правилам подготовки посевного материала и обеспечив необходимые условия растениям вы получите крепкую и здоровую рассаду, которая впоследствии даст превосходный урожай.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.