Чугунные радиаторы: технические характеристики

Чугунные радиаторы для отопления стали использовать одними из первых. Этот материал отличают низкая стоимость, долгий срок службы и высокая устойчивость к температурным режимам и составу примесей в теплоносителе. Благодаря этим качествам батареи отопления из чугуна долгое время были единственным вариантом на рынке отечественного производителя.

Чугунные радиаторы отопления
Чугунные радиаторы отопления

Изначально чугунный радиатор использовали во всех многоквартирных и частных домах, благодаря устойчивости. Однако и в наше время они пользуются большой популярностью, хотя современные модели даже отдаленно не похожи на уродливые и громоздкие отечественные батареи.

Преимущества и недостатки чугунных радиаторов

Нет смысла более подробно знакомить с внешним видом старых чугунных радиаторов: пожалуй, их видели все - в большинстве квартир до сих пор установлены именно такие модели. Несмотря на то, что на рынке появились намного более современные отопительные устройства – алюминиевые и биметаллические, владельцы устаревших батарей не спешат их менять, если это не критично для дизайна.

Декоративные чугунные радиаторы
Декоративные чугунные радиаторы

Дело тут не только в финансовом вопросе или излишней консервативности людей. Дело в том, что чугунные батареи имеют ряд преимуществ даже перед современными аналогами, и рассказать о них нужно более подробно.

Преимущества чугунных радиаторов

Высокий спрос на чугунные батареи в наши дни объясняется рядом уникальных особенностей отопительного аксессуара:

  • высокая коррозионная стойкость;
  • хорошая теплоотдача (в 2 раза больше, чем у стали);
  • устойчивость к химическому составу теплоносителя;
  • низкая цена, если не приобретать дизайнерские модели известных производителей;
  • долгий срок службы (до 50 лет).

Чугунный радиатор на ножках
Чугунный радиатор на ножках

Все вышеперечисленные преимущества объясняются физическими и химическими свойствами металла. Так, например, коррозионная стойкость обеспечивается за счет того, что на чугуне со временем образуется, так называемая сухая ржавчина, которая препятствует дальнейшему коррозионному разрушению металла. Толстые стенки коллекторов чугунных батарей могут спокойно переносить не только любой кислотный и солевой состав теплоносителя, но и твердые частицы в нем (в системе отопления циркулирует не только теплоноситель, но и окалина, ржавчина и другие инородные включения).

Столь продолжительным периодом эксплуатации чугунные батареи обязаны не только свойствам самого металла, но и конструктивным особенностям радиатора. Дело в том, что внутренний просвет у них значительно шире, чем у алюминиевых и биметаллических моделей.

Нередки случаи, когда современные модели после непродолжительной эксплуатации забиваются из-за некачественной и грязной воды в системе отопления, в то время как чугунные радиаторы бесперебойно выполняют свою функцию. Тем не менее, эти отопительные устройства не лишены и определенных недостатков, о которых также будет нелишним упомянуть.

Чугунная батарея отопления: основные недостатки

Дизайнерские батареи чугунные
Дизайнерские батареи чугунные

Использование чугунных радиаторов сопряжено с рядом негативных моментов:

  • высокий вес изделия, из-за чего установка своими силами заметно усложняется, нужно как минимум два человека для монтажа;
  • непривлекательный внешний вид у стандартных, недорогих моделей (сложно использовать в помещении с современным интерьером);
  • долгое время нагрева.

Мощность чугунных радиаторов и их отличительные особенности

Итальянские чугунные батареи
Итальянские чугунные батареи

Производители указывают на своих изделиях не мощность всей батареи, а мощность только одной ее секции, которая зависит от следующих параметров:

  • межосевого расстояния;
  • высоты секции;
  • ширины батареи;
  • глубины секции;
  • ширины секции.

Радиатор чугунный имеет среднюю мощность секций, равную 160 Вт. Определить их количество для обогрева помещения можно, используя множество параметров: конфигурация помещения, материал радиатора и средняя температура.

Проще всего количество секций рассчитывается по формуле: N= S*100/P, где N–количество секций, S – площадь отапливаемого помещения, P–мощность одной секции. Для более точного подсчета следует использовать формулу с содержанием коэффициентов, которые изменяются в зависимости от критериев здания (теплоизоляция, площадь, количество окон, занимаемая площадь и их качество) и средней температуры за окном.

Современные чугунные радиаторы

Батареи чугунные в стиле ретро
Батареи чугунные в стиле ретро

Современные радиаторы отопления чугунные разительно отличаются от тех моделей, которые были в ходу 50 лет назад, в эстетических характеристиках они не уступают современным биметаллическим или алюминиевым моделям. Достигнуть презентабельного экстерьера удалось за счет использования плоской фронтальной панели, которая выполняется из алюминиевых панелей.

Кроме того, современный чугунный радиатор отопления значительно легче своих более старых аналогов.

Для квартир с дизайнерским интерьером подойдут ретро-радиаторы, при производстве которых применялись технологии художественного литья и создания дополнительных декоративных элементов. Такие изделия крепятся не на стену, а стоят на собственных ножках, которые сами по себе являются произведением искусства. И уж точно их не придется прятать за шторами или за декоративным экраном, напротив, такие батареи станут неотъемлемой частью интерьера помещения.

Наибольших успехов в производстве современных радиаторов из чугуна достигли иностранные производители. Правда и стоимость таких изделий на порядок выше моделей из алюминия или биметалла.

Особенности монтажа чугунных радиаторов

Установка чугунных радиаторов
Установка чугунных радиаторов

Перед монтажом нужно запастись всеми необходимыми узлами и элементами, вам понадобятся:

  • переходники;
  • муфты;
  • уголки;
  • запорная арматура.

Если установка производится собственными силами, то в качестве запорной арматуры целесообразнее выбирать не «американку» - шаровый кран сложной конструкции, а обычный радиаторный кран. Дело в том, что для качественной установки американки потребуется специальный инструмент и навыки работы.

Европейские чугунные радиаторы
Европейские чугунные радиаторы

Кроме того, при установке потребуются сгоны, которые имеют диаметр резьбы соответствующий батарее. Перед стыковкой батареи с трубами нужно убедиться в том, что они расположены под небольшим наклоном в сторону течения воды.

При монтаже важно соблюсти величину зазоров между батареей, полом и стеной. Из-за большого веса этих отопительных устройств их монтаж в одиночку крайне затруднителен.

Чугунные радиаторы отопления технические характеристики

Современные чугунные радиаторы
Современные чугунные радиаторы

Если выбирая радиатор отопления вы решили отдать предпочтение чугунным моделям, остается выбрать какой ферме-изготовителю отдать предпочтение. Среди производителей сложно выделить определенную компанию, европейские модели отличаются изяществом и дизайнерскими решениями, среди которых: испанские (Roca) и турецкие (Demir Döküm) – великолепным качеством, а чешские (Viadrus) славятся самым долгим сроком работы без обслуживания.

Самыми популярными на территории России моделями являются отечественные концерны, среди которых следует выделить Чебоксарский агрегатный завод, а также китайская фирма Kоnner. Площадь отопления чугунного радиатора этих производителей можно посмотреть в таблице ниже:

Чугунные радиаторы отопления технические характеристики
Чугунные радиаторы отопления технические характеристики

Итог

Радиаторы чугунные отличаются неприхотливостью к теплоносителю, что делает их наиболее подходящими для систем подключенным к старым городским узлам. Также они подходят для установки на даче, где отопление может заполняться водой с неизвестным химическим составом и без предварительной фильтрации (жесткой). Что касается установки батарей в частном доме, то дизайнерские решения от ведущих производителей позволят разнообразить и украсить интерьер при помощи батарей, а не испортят его.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.