Чубушник (лат. Philadelphus)

Листопадный иногда полулистопадный кустарник. Известно более 70 видов. За сладкий аромат цветов его ошибочно называют жасмином. Любит солнечные участки, в тени уменьшается количество цветов, и растение заметно бледнеет.

Цветки чубушника
Цветки чубушника

Почвенная смесь

В дерновую землю добавляют песок и перегной в соотношении 3:1:2. Обязателен дренажный слой размером около 20см из щебенки. Кислотность почвы рекомендуется в пределах рН-6,5-7,5.

Подкормка

Каждый год под каждый кустарник следует лить навозную жижу (1:10). Трехлетнее растение следует подкормить минеральным комплексом: мочевина (15г), сернокислый калий (15г), суперфосфат (30г) - разводят в ведре воды. Данного раствора хватает на два кустарника. После того, как чубушник отцветет, рекомендуется внести сульфат калия (15г) с суперфосфатом (20-30г).

Полив

Чубушники не любят застоя влаги и близко расположенных грунтовых вод. При посадке следует разово дать ему два ведра воды. Во время засушливого периода его листки слегка увядают, но после дождя либо обильного полива листвы сразу становится упругой. Летом чубушник поливают дважды в неделю, молодые кустарники можно поливать чаще.

Рыхление

Вместе с прополкой, но не глубже 8 см.

Мульчирование

Сразу после посадки слоем до 5 см грунта либо торфа.

Обрезка

Следует ежегодно прореживать крону и убирать соцветия, которые отцвели. Раз в три года убирают ветви, старше 10-11 лет. После этого цветение будет более обильным. После удаления обмерзших побегов кустарник дает густую поросль, зацветающую следующей весной.

Чубушник (лат. Philadelphus)
Чубушник (лат. Philadelphus)

Вредители

Следует опасаться листового долгоносика, паутинного клеща и тли.

Болезни

Почти не болеет.

Подготовка к зиме

Большая часть растений не нуждается в подготовке. Но есть сорта, у которых в морозные зимы подмерзают концы годовалых побегов. В таких случаях достаточно весной подрезать пострадавшие ветви кустарника, и он быстро восстанавливается.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.