Барбарис (лат. Berberis)

Светолюбивое растение, предпочитает открытые места или полутень. В тени плохо растет и цветет, листья теряют свою декоративность. Важный момент в уходе – корневая шейка должна находиться на уровне поверхности почвы.

Барбарис (лат.  Berberis)
Барбарис (лат. Berberis)

Субстрат

Предпочтительна слабокислая, нейтральная почва (рН 6,0 – 7,5). Субстрат готовят из песка, перегноя и дерна в соотношении 1:1:1, добавляя 300-400г гашеной извести на растение.

Удобрение

Впервые подкармливают на второй год жизни. Применяют азотосодержащие удобрения по весне, разводят 20-30г на 1 ведро воды. Расход – 1 ведро на каждый куст. В дальнейшем подкармливают единожды в 3-4 года.

Режим полива

Обильно поливают при посадке (1 ведро на куст). После – еженедельно. Если лето выдалось засушливое – поливают чаще, особенно молодняк.

Обработка почвы

Минимальная - прополка сорняков и рыхление на глубину 3см.

Мульчирование

Только во время посадки, слоем торфа (торфокомпоста), стружкой.

Обрезка

Барбарис Тунберга
Барбарис Тунберга

Обрезают растения старше 2 лет. Живые изгороди из барбариса, помимо санитарной обрезки (удаление поврежденных, слабых веток), подвергаются стрижке, при которой побеги срезаются на две трети, а то и половину длины. Далее обрезают дважды в сезон – в начале и конце лета.

Вредители

Пяденица, тля

Болезни

Ржавчина, бактериоз, мучнистая роса

Подготовка к холодам

Обычно не требуется. В защите молодняка нуждается лишь Барбарис Тунберга «Ауреа», кусты этого сорта рекомендуется укрывать сосновыми ветками, либо оборачивать мешковиной, картоном, надежно фиксируя конструкцию веревками.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.