Гусеница уничтожает капусту - поможет то, что есть дома у каждого

Часто на капусте можно заметить паразитов, которые повреждают верхний лист, снижая срок хранения овощей, и вызывая заболевания. Я расскажу, как защитить капусту от гусениц с помощью очень простого средства, которое есть дома у каждого.

Гусеницы могут уничтожить урожай капусты
Гусеницы могут уничтожить урожай капусты

Не поверите, но, чтобы избавиться от вредителей капусты, понадобится обычная зубная паста, порошок, или даже жидкое средство для полоскания. Для приготовления раствора не нужно брать новый тюбик, достаточно из старого извлечь остатки засохшего вещества.

Вы сами можете рассчитать количество средства, которое понадобится для обработки капустных грядок. На 1 кв. м посадок средний расход - 1 л. Для приготовления 10 л понадобится 3 ст. ложки зубной пасты или 2 - зубного порошка.

Пасту нужно залить теплой водой, а если нет желания ее выковыривать, можно разрезать тюбик, и залить вместе с ним. Оставляем настаиваться на 2-3 часа. Затем опрыскиваем овощи приготовленным раствором, как обычным средством от вредителей.

Приготовление средства для обработки капусты из зубного порошка
Приготовление средства для обработки капусты из зубного порошка

После 3-4 ежедневных обработок вы заметите, что насекомые начинают реже появляться, и средство им явно не нравится. Спустя неделю, вредители капусты полностью исчезнут.

Когда мне посоветовали этот метод, я не поверила. Но после долгой борьбы с вредителями решила проверить, вдруг и правда зубная паста решит мою проблему, и была приятно удивлена. Пользуйтесь, и выращивайте здоровую и вкусную капусту.

Анна Юрьевна Котова, садовод

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.